Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1(1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
931.84 Кб
Скачать

Тема 3. Выбор формы предпринимательской деятельности Вопросы к теме

3.1. Предпринимательство и собственность

3.2. Выбор правовой формы предпринимательской деятельности.

3.3. Индивидуальные и частичные предприятия.

Вопросы для самоконтроля

  1. В чем заключается предпринимательская деятельность

  2. Значение собственности в предпринимательстве

  3. В чем отличие коллективного предприятия от семейного

  4. Что такое хозяйственное общество

  5. Какая разница между открытым и закрытым акционерными обществами

3.1. Предпринимательство и собственность

Любая предпринимательская деятельность осуществляется в рамках определенной организационной формы.

Поскольку предпринимательская деятельность осуществляется в условиях развивающихся рыночных отношений, то для эффективного функционирования рыночной экономики необходимы:

  • Во-первых, максимальная свобода экономического объекта (предприятия, предпринимателя)

  • Во-вторых, полная ответственность экономического субъекта за результаты хозяйственной деятельности, опирающаяся на равноправие всех видов собственности, включая частную. Смысл собственности в том и состоит, чтобы можно было определить, кто несет имущественную ответственность за результаты хозяйствования.

Выбор формы предприятия зависит от личных пристрастий, вкусов, но в главном определяется объективными условиями – сферой деятельности, наличием денежных средств, плюсами и минусами самих форм предприятий.

Чтобы сделать правильный выбор, надо знать, из чего выбирать. Предприниматель, создавая свою фирму, должен определиться, сделать выбор между предпринимательством индивидуальным и коллективным.

Право собственности – это урегулированные законом общественные отношения по владению, пользованию, и распоряжению имуществом.

Право собственности в Украине охраняется законом.

Государство обеспечивает стабильность правоотношений собственности.

  • Каждый гражданин имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом лично или совместно с другими.

Собственность в Украине выступает в следующих формах: частной, коллективной, государственной. Все формы собственности являются равноправными.

Предприниматель, открывший «свое дело» (индивидуальное предпринимательство), является собственником своего имущества, единолично управляет своей фирмой. Имеет право в любое время перепрофилировать свое производство либо ликвидировать его полностью или частично. Вместо заработной платы предприниматель получает доход, прибыль. Полученной прибылью сам распоряжается. Вместе с тем собственник испытывает трудности в получении кредитов, так как не всегда имеет залоговое имущество.

Предприниматель должен быть универсалом, знать бухгалтерию, финансирование, быть менеджером. Действует он на свой страх и риск, под личную ответственность. В случае неудачи он расплачивается собственным имуществом. Он имеет возможность выиграть, но может и проиграть. Перспективная идея и высокая квалификация могут гарантировать коммерческий успех.

Если предприниматель не достаточно уверен в себе, предпочитает уменьшить риск, разделить ответственность, привлечь дополнительные ресурсы, то он сделает выбор в пользу предпринимательства коллективного. В этом случае надо определить, что у вас будет совместным с партнером – денежные средства, оборудование или же ведение дел в целом. В зависимости от этого определяется тип организации своего дела.

Если денежные средства совместны с партнером, то целесообразно создать товарищество. В случае совместного оборудования взаимоотношения с партнером осуществляются на договорной основе. Если вы совместно ведете бизнес, то тип предприятия будет «общество с ограниченной ответственностью».

В Хойер дает следующее определение предпринимательского права.

Предпринимательское право – это важнейшая часть хозяйственного права, образует прочный фундамент деятельности отдельных предпринимателей и лиц, объединенных в общества.

Цель объединения – укрепление финансовой базы, сведение в единое целое технологических потенциалов отдельных лиц, а применительно к отдельным конкретным типам общества – ограничение ответственности их членов.