Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая педагогика / УМК Дошкольная педагогика / СД.Ф.2 Дошкольная педагогика / орг.-мет. Прозументик, Григорьева, Зорина -- Дошкольная педа.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Раздел 6. Организация образовательного процесса в детском саду

Тема 15. Организация жизни, деятельности и общения в разных группах детского сада

Понятие об организации жизни и деятельности детей в детском саду. Принципы организации жизни детей в детском саду.

Адаптация детей к условиям жизни и воспитания в дошкольном учреждении. Понятие адаптации. Особенности адаптации детей к дошкольному учреждению. Введение ребенка в условия воспитания в детском учреждении.

Своеобразие организации жизни детей первой младшей группы. Создание развивающей среды: организация материальной среды и общение с окружающими людьми; организация распорядка дня; игра и ее место в организации жизни детей; самообслуживание и его место в организации жизни детей; самообслуживание и его место в организации жизни детей; самостоятельная деятельность детей.

Своеобразие организации жизни детей второй младшей и средней групп. Организация развивающей среды: создание материальных условий для развития детей; организация общения ребенка с окружающими людьми; распорядок дня; игры детей, их место в организации жизни; самообслуживание и хозяйственно-бытовой труд, их место в организации жизни группы; занятие, их место в организации жизни детей; самостоятельная деятельность детей, ее виды и место в организации жизни группы.

Своеобразие организации жизни детей старшего дошкольного возраста (старшая и подготовительная к школе группа). Создание развивающей среды: материальные условие и общение с окружающими людьми, их роль в развитии старшего дошкольника. Организация распорядка дня. Игра, ее место в организации жизни детей. Занятия, их место в организации жизни детей. Самостоятельная деятельность детей, ее виды, и место в организации жизни группы.

Роль взрослого в педагогическом процессе ДОУ. Типы взаимодействия педагога с детьми (позиция «учителя», позиция «партнера», позиция «ученика», позиция «создателя», «созидателя» развивающей среды).

Взаимодействие воспитателя и его помощника.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: организация жизни, адаптация, режим, общение1.

Примечание: студенты ОЗО изучают данную тему самостоятельно.

Тема 16. Организация предметно-развивающей среды в группах доу

Сущность понятия среда развития. Среда развития ребенка как комплекс материально-технических, санитарно-гигиенических, эргоногомических, эстетических, психолого-педагогических условий, обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых в дошкольном образовательном учреждении. Роль среды в развитии ребенка (источник познания, возможности проявления активности, овладения коммуникативным опытом, в целом – средство самообразования и саморазвития дошкольника. Предметная среда: ее содержание, принципы организации. Концепции построения предметной развивающей среды в ДОУ (Кларина Л.М., Петровский А.В. и др; Новоселова С.Л. и т.д.). Деятельность педагога по содействию организованному и самостоятельному общению и действиям со средовым окружениям. Связь организации предметно-развивающей среды с задачами и содержанием реализуемой в детском саду программы.