Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая педагогика / УМК Дошкольная педагогика / СД.Ф.2 Дошкольная педагогика / орг.-мет. Прозументик, Григорьева, Зорина -- Дошкольная педа.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Тема 17. Моделирование, планирование и учет воспитательно-образовательной работы дошкольного учреждения

Проектирование и моделирование педагогического процесса в ДОУ. Основные модели построения образовательного процесса в детском саду: учебная, комплексно-тематическая, предметно-средовая. Планирование как составляющая педагогического проектирования. Сущность и теоретические основы планирования педагогического процесса в ДОУ. Признание ведущей роли воспитания и обучения в развитии личности и необходимости программности педагогического процесса. Значение планирования в решении задач воспитания и образования. Ведущая функция планирования – организационно-прогнозирующая.

Принципы планирования: учет конкретных условий педагогического процесса (возрастной состав группы, уровень развития детей, индивидуальные особенности каждого ребенка, время года, погода и др.); взаимосвязь воспитания, образования и обучения; регулярность; последовательность и постепенное усложнение материала; повторность с внесением нового; конкретность, реальность.

Виды планирования воспитательно-образовательной работы: годовой план, перспективный, календарный, календарно-перспективный, готовый сценарий.

Формы перспективного, календарного и перспективно-календарного планов: блочная (тематическая), циклограмма, картотека и др. Содержание перспективного, календарного, календарно-перспективного планов. Основа содержания: вариативные программы воспитания, обучения и развития детей – «Детство», «Развитие», «Радуга», «Истоки», «Программа воспитания и обучения в детском саду» и др.; потребности, интересы детей; знание уровня развития детей, их индивидуальных особенностей, особенностей семейного воспитания.

Учет воспитательно-образовательной работы с детьми. Значение учета. Формы учета, их содержание. Оценка в учете развития детей результатов планируемой воспитательно-образовательной работы. Использование в учете работы с детьми нормативов физического, нервно-психического развития.

Современные технологии планирования педагогического процесса в ДОУ.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: планирование, перспективное планирование, календарное планирование, календарно-перспективное планирование, готовый сценарий.

Раздел 7. Преемственность в воспитании и обучении ребенка: детский сад и школа

Тема 18. Преемственность в воспитании и обучении человека

Как закономерность и принцип

Сущность преемственности, ее значение. Основные направления преемственности (целевая, содержательная, технологическая, управленческая, психологическая, средовая). Необходимость преемственности между дошкольным учреждением и школой. Русские и зарубежные педагоги о преемственности в воспитании и обучении детей дошкольного возраста (Я.А. Коменский, В.Ф. Одоевский, К.Д. Ушинский и др.). Сущность преемственности детского сада и школы, ее значение и содержание.

Образовательные программы дошкольного и начального школьного образования («преемственность», «Из детства в отрочество» и др.)

Тема 19. Готовность ребенка старшего дошкольного возраста к обучению в школе

Понятия школьной зрелости и готовности ребенка к школьному обучению (А.В. Запорожец, Л.А. Венгер, А.А. Люблинская, Р.С. Буре, Л.В. Занков и др.). Общая готовность как уровень общего развития ребенка-дошкольника. Показатели мотивационной, интеллектуальной, нравственно-волевой, социально-психологической и физической готовности к школьному обучению в школе. Понятие специальной готовности к школе. Взаимосвязь всех компонентов готовности к школьному обучению. Обусловленность готовности к школе характером воспитательно-образовательной работы дошкольного учреждения и семьи, возможностями возрастного развития старшего дошкольника (темпы развития, качественные характеристики познавательных процессов, нравственно-волевого, социального и физического развития). Пути и условия обеспечение готовности старшего дошкольника к обучению в школе.