Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая педагогика / УМК Дошкольная педагогика / СД.Ф.2 Дошкольная педагогика / орг.-мет. Прозументик, Григорьева, Зорина -- Дошкольная педа.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Задание 27. Приобщение детей дошкольного возраста к социальной действительности русской истории и культуре

Задачи изучения темы:

1. Познакомиться с задачами и содержанием раздела образовательного стандарта ДО и образовательных программ для ДОУ «История и культура Отечества».

2. Проанализировать авторские программы Пименовой Л.В. «Программа патриотического воспитания детей дошкольного возраста», Козловой С.А. «Я человек» с точки зрения реализации в них задач и содержания приобщения дошкольника к истории и культуре Родины.

3. Учиться систематизировать теоретический и практический материал.

Формы отчетности аннотация на пособие Алешиной Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью, письменные ответы на вопросы для изучения темы, конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста.

Вопросы и задания к изучению темы:

1. Раскройте значение направления педагогического процесса ДОУ «Ознакомление детей с историей и культурой России».

2. Дайте характеристику задач и содержания данного направления работы с детьми. Сравните подходы разработчиков программ (Пименова Л.В. и Козлова С.А) к определению задач и содержания работы по данному направлению педагогического процесса в ДОУ (общее и отличное).

3. Раскройте возможности разных методов (наблюдения, рассказ педагога, дидактические игры и игры драматизации, экспериментирование, беседы и т.д.) и форм организации педагогического процесса (разные виды занятий, экскурсии), развивающей предметной среды в решении задач приобщения ребенка к истории и культуре.

4. Раскройте возможности использования игры, художественной литературы, предметов культуры, моделей как средств решения задач приобщения дошкольника к истории и культуре Отечества.

Методические рекомендации к аннотированию пособия

В аннотации на пособие необходимо указать исходные данные пособия, отразить его назначение, дать краткую характеристику содержания и обозначить ту категорию специалистов дошкольного образования, которым может быть адресовано данное пособие.

Методические рекомендации к разработке конспекта

Для составления конспекта занятия по разделу «Человек в истории и культуре» необходимо познакомиться с методическим пособием Данилиной Г.Н. «Дошкольнику – об истории и культуре России».– М., 2004. (см. занятие 15, тема Жизнь Руси в старину.– С. 59-60). Студенту необходимо разработать занятие по такой же теме, но с собственным вариантом программного содержания и содержания самого занятия. Занятие может быть представлено в форме беседы с элементами рассказа и иллюстраций, в форме игры-конкурса с детьми и их родителями, в форме игры-путешествия, как комплексное занятие по развитию речи, ознакомлению с окружающим и изобразительной деятельности и т.д. В конспекте занятия необходимо отразить тему, возрастную группу, программное содержание (обучающие, образовательные, воспитательные, развивающие и речевые задачи), предварительную работу с детьми до занятия, подробное описание каждой части занятия с указанием вопросов, заданий детям, обобщения воспитателя и других приемов.

ЛИТЕРАТУРА

Основная

Данилина Г.Н. Дошкольнику об истории и культуре России : пос. для реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы» / Г. Н. Данилина.– М.: Акркти, 2004.

Князева О.Л. Приобщение детей к истокам русской культуры / О. Л. Князева, М. Д. Маханева.– СПб.: Детство-Пресс, 1998.

Козлова С.А. Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью / С. А. Козлова.– М.: Академия, 1998.

Козлова С.А. Программа приобщения дошкольников к социальному миру «Я человек» / С. А. Козлова.– М.: Академия, 1996.

Дополнительная

Голдобина О.В. Народная культура – источник воспитания дошкольников / О. В. Годобина // Проблемы аксиологического подхода в дошкольном образовании: теория и практика : матер. междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Л. В. Коломийченко и др. .– Пермь., 2005.– Ч. 2.

Котельникова Н.В. Этическое образование детей с использованием семейных традиций народной культуры / Н. В. Котельникова // Проблемы аксиологического подхода в дошкольном образовании: теория и практика : матер. междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Л. В. Коломийченко и др. .– Пермь., 2005.– Ч. 1.

Любимова Л.В. Организация и проведение экспериментальной работы по становлению гражданственности детей дошкольного возраста посредством народной культуры / Л. В. Любимова // Проблемы аксиологического подхода в дошкольном образовании: теория и практика : матер. междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Л. В. Коломийченко и др. .– Пермь., 2005.– Ч. 1.

Дополнительно рекомендуемая

Алешина М.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью (средняя, старшая группы) / М. В. Алешина.– М.: ЦГЛ, 2003.

Махтиева Н. О приобщении дошкольников к истории России / Н. Махтиева // Дошкольное воспитание.– 1999.– № 2.

Мацкевич М. Путешествие в Древнюю Русь / М. Мацкевич // Дошкольное воспитание.– 2004.– № 4.

Рудницкая Р.А. Приобщение детей к истокам русской народной культуры с помощью народных праздников и гуляний / Р.А. Рудницкая // Проблемы аксиологического подхода в дошкольном образовании: теория и практика : матер. междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Л. В. Коломийченко и др. .– Пермь., 2005.– Ч. 1.