Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая педагогика / УМК Дошкольная педагогика / СД.Ф.2 Дошкольная педагогика / орг.-мет. Прозументик, Григорьева, Зорина -- Дошкольная педа.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Раздел 3. Педагогический процесс

Дошкольного образовательного учреждения

Занятие 3.

Педагогический процесс в доу

Задачи изучения темы:

1. Учиться анализировать литературу теоретического характера.

2. Раскрыть сущность, закономерности, принципы и этапы педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.

3. На основе анализа исследования А.П.Усовой определить основные особенности педагогического процесса детского сада, его средства и включенные в него виды деятельности.

4. Познакомиться с разными моделями педагогического процесса и сравнить в современной его организацией (по одной из образовательных программ для ДОУ).

Форма проведения занятия: семинарское.

Форма отчета: конспект источников.

Вопросы для собеседования:

1. Что понимают под «педагогическим процессом», «педагогическим процессом дошкольного образовательного учреждения»?

2. В чем состоит значение педагогического процесса в сравнении с позицией свободной организации детей в группе детского сада? Какие модели педагогического процесса существовали в прошлом? В чем их достоинства и недостатки?

3. Какое выражение находят в педагогическом процессе детского сада общие закономерности образовательного процесса?

4. Какие современные принципы построения педагогического процесса в детском саду выделяет Т.И. Бабаева? Раскройте их содержание.

5. Какие требования к педагогическому процессу в детском саду определены концепцией дошкольного воспитания?

6. Какие особенности, средства педагогического процесса детского сада отмечает Усова А.П.? С чем она их связывает?

7. В чем состоит значение взглядов А.П. Усовой на современное понимание своеобразия педагогического процесса в детском саду?

Задание: проанализируйте с точки зрения современных закономерностей, принципов, особенностей педагогический процесс в группе, в которой Вы работаете (или по одной из образовательных программ для ДОУ: «Истоки», «Радуга», «Развитие» и т.д.)

ЛИТЕРАТУРА

Основная

Козлова С.А. Педагогика : уч. пос. для студ. сред. пед. учеб. зав. / С. А. Козлова, Т. А. Куликова.– М.: Академия, 1998, 2002.– С. 380-382.

Концепция дошкольного воспитания // Дошкольное воспитание.– 1989.–№ 5.

Сластенин В.А. Педагогика : уч. пос. для студ. высш. пед. уч. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов.– М.: Академия, 2003.– С. 165-185, 290-300.

Усова А.П. Обучение в детском саду.– М., 1970. (или др. издание).–Предисловие.– Г. 1. «Роль образовательной работы в воспитательном процессе детского сада».

Дополнительная

Бабаева Т.И. Гуманизация педагогического процесса в детском саду / Гуманизация процесса воспитания и развития дошкльника: межвуз. сб. науч. тр. / Т. И. Бабаева.– СПб.: Образование, 1994.– С. 3-14.

Раздел 4. Теория и методика воспитания ребенка в условиях педагогического процесса доу Занятие 4. Вариативные подходы в физическом воспитании дошкольников

Задачи изучения темы:

1. Раскрыть альтернативные подходы в практике физического воспитания детей в детских садах.

2. Учиться формулировать свою позицию и аргументировать ее.

3. Формирование профессиональной направленности.

Форма проведения занятия: деловая игра «Конкурс педагогических систем физического воспитания».

Форма отчета: Карта-конспект авторских программ Л.А Блудовой, В.Г. Алямовской по схеме:

Теоретическая концепция

Цель

Содержание

Средства

Методы

Формы организации

Условия

Анализ программы

Примечание: В графе «Анализ программы» отмечаются достоинства программы, возможности ее совершенствования, то, что вызывает сомнения.

Методические рекомендации: первым этапом работы студента является подготовка к участию в деловой игре. Она включает изучение рекомендованной литературы и заполнение карты-конспекта по указанной схеме по выбранной студентом педагогической системе. На следующем этапе из состава группы выбираются 5 экспертов, которые изучают материал и составляют карту-схему по двум авторским системам. Остальные студенты делятся на две подгруппы: одна из них представляет к защите авторскую программу Л.А. Блудовой, другая – В.Г. Алямовской.

Выступление студентов может быть как в традиционной форме (устный рассказ, доклад и так далее), так и в нетрадиционной (стихи, загадки и так далее). По ходу выступления можно использовать наглядный материал (схемы, таблицы, карточки, игры и так далее).

Критерии оценки выступлений: содержательность (освещение в выступлении всех элементов карты-конспекта), творческий характер (оригинальность), организационный компонент (участие всех членов подгруппы на всех этапах работы).

ЛИТЕРАТУРА

Основная

Алямовская В.Г. Как воспитать здорового ребенка / В. Г. Алямовская // Дошкольное воспитание.– 1993.– № 11, 12.

Или: книга «Как воспитать здорового ребенка».– М.: Просвещение,1993.

Блудова Л.А. Раздумья педагога о ребенке / Л.А. Блудова // Дошкольное воспитание.–1992.– №1.

Или: «Как воспитать здорового ребенка».– М.: Просвещение, 1993.

Никитина Л.А. Мама или детский сад / Л. А. Никитина.– М., 1990. Приложение.

Кулагина Н. Работа по авторской программе Л. Блудовой / Н. Кулагина // Дошкольное воспитание.–1993.– № 6.