Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая педагогика / УМК Дошкольная педагогика / СД.Ф.2 Дошкольная педагогика / орг.-мет. Прозументик, Григорьева, Зорина -- Дошкольная педа.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

1. Цель и задачи курса

Целью курса «Дошкольная педагогика» является содействие развитию педагога-исследователя, способного работать в условиях личностно-ориентированного образования детей дошкольного возраста.

В процессе изучения дисциплины решаются задачи:

  • развить интерес у студентов к педагогической профессии;

  • содействовать овладению студентами педагогической теорией воспитания и обучения детей;

  • ознакомить студентов с передовым педагогическим опытом, педагогическими технологиями работы с детьми;

  • вооружить методами и приемами организации образовательного процесса ДОУ;

  • сформировать навыки самостоятельной работы с литературой;

  • формировать опыт осознанного и творческого применения полученных знаний и умений в работе с детьми;

  • развивать творческие способности, инициативу, самостоятельность студентов;

  • формировать основы профессиональной умелости и мастерства.

Выписка из стандарта ГОС ВПО:

Дошкольная педагогика: Дошкольая педагогика как наука: предмет, основные понятия, функции. Становление и развитие дошкольной педагогики. Теоретические основы развития, воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста. Современные отечествнные и зарубежные концепции воспитания и развития ребенка. Общая характеристика основных подходов к воспитанию и развитию. Система дошкольного образования. Ребенок и социум. Педагогическая деятельность как диалог культуры ребенка и педагога. Ребенок как объект научного исследования и субъект воспитания. Цель, задачи и содержание работы с детьми раннего и дошкольного возраста. Целостность и гармоничность физического, социально-нравственного, умственного и художественно-эстетического воспитания ребенка. Теория обучения в отечественной дошкольной педагогике. Сущность, дидактичские принципы, формы и методы. Инновационные педагогические системы и технологии обучения и развития дошкольников. Формирование предпосылок учебной деятельности детей дошкольного возраста. Основные виды деятельности детей раннего и дошкольного возраста: предметная, познавательная, игровая, трудовая, художественно-эстетическая и общение. Особенности, взаимосвязь, организация и руководство. Игра как ведущий вид деятельности в дошкольном детстве. Классификация игр, функции и структура разных видов игр. Игрушка: ее виды, воспитательно-образовательная ценность. Целостный педагогический процесс в дошкольном учреждении: теоретические основы, сущность, структура, его компоненты и их взаимосвязь. Участники целостного педагогического процесса в дошкольном учреждении и вне его. Их роль в социокультурном формировании личности ребенка. Взаимодействие педагога и детей. Моделирование образовательного процесса в соответствии с современными концепциями дошкольного образования. Построение предметно-развивающей среды. Гуманизация педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения. Взаимодействие семьи, школы, культурно-просветительских учреждений. Их роль в становлении и развитии ребенка раннего и дошкольного возраста. Основные вопросы семейного воспитания. Подготовка ребека к школе. Преемственность в работе детского сада и школы.

Курс «Педагогика детей раннего возраста» изучается как самостоятельная дисциплина в региональном компоненте блока специальных дисциплин.