Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.политика и администрирование / 02.Учебники РФ / Старцев Я.Система государственного управления_ политический[1].doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Государственная политика

Я ж не просто балабоню,

Я ж политику веду!

Л.Филатов, “Сказ про Федота-стрельца,

удалого молодца”.

Государственная политика и другие виды управленческой деятельности

- А куда он пошел? Есть ли у него цель? - воскликнул попугай.

- Нет! - уверенно ответил слоненок. - Ее у меня нет. Хобот есть. И уши. И еще хвост...

- Я не про то! - сказал попугай. - Когда слоненок идет, он должен знать, что у него впереди!

- А я знаю, - сказал слоненок.

- Что?

- Хобот.

Г.Остер, “Куда идет слоненок”

Государственная политика в определенной сфере - система взаимосвязанных, последовательных управленческих воздействий, объединенных единством цели, объекта и принципов деятельности. Государственную политику необходимо рассматривать как один из видов государственно-управленческой деятельности. Анализ понятия предполагает сопоставление политики с другими видами управления: рутинным управлением, единичными мерами, программным (программно-целевым) и стратегическим управлением.

Рутинное управление

- Можно, конечно, вести растительную жизнь. Жить как живется: встал, поел, поспал. Снова встал, поел, поспал.

- Н а почту сходил, - добавил Печкин.

- На почту сходил, - подхватила тетя Тамара. - И все! Через семьдесят лет жизнь прошла мимо.

Э.Успенский, “Тетя дяди Федора”

Рутинное управление сводится к единообразному, стандартизованному повторению одних и тех же управленческих воздействий, в отношении неизменного (представ­ляющегося таковым) объекта управления, на основе фиксированных процедур (критериев и порядка их применения). В качестве носителя преемственности, целостности и постоянства управленческих воздействий рутинное управление является обязательной составляющей деятельности государства и иных субъектов публичной власти. Его можно представить и как необходимую организационную рамку для любой управленческой деятельности, и как результат вертикального разделения труда, проявляющегося в передаче рутинных функций на низшие этажи государственного управления, с концентрацией функций творческих на высших уровнях. Так, в рамках большинства административных структур существуют должностные обязанности, которые можно считать исключительно рутинными (например, регистрация документов). Вместе с тем, любое должностное лицо и любой орган управления отдает дань стандартным процедурам, - например, в виде требований регламента работы или регулярной отчетности. Теоретически, рутина является идеальным способом управления в условиях стабильности; истории известны общества, прежде всего аграрные, где управление почти полностью сводилось к рутине, - либо за счет неизменности объекта управления, либо за счет монополизации более динамичных видов деятельности органами другого уровня. Содержанием рутинной деятельности как раз и является воспроизведение одних и тех же, неизменных условий и устранение (либо игнорирование) отклонений. Любые изменения требуют иной организации процесса управления.

По существу, рутинное управление - исполнительская деятельность в буквальном смысле. Ее принципиальная неизменность не означает, что рутину нельзя совершенствовать или модифицировать. Однако любые изменения в рамках этого вида управления сводятся к совершенствованию исполнительства, его более полном соответствии нормам, в конечном счете - его максимальной рационализации и даже механизации.

В централизованных системах рутина - основа деятельности периферийных структур, низших категорий государственных служащих и т.д. Прообразом рутинного управления может служить конвейерное производство, от рядового участника которого требуется прежде всего четкость и единообразие действий.