Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОБРАННЫЙ ДОКУМЕНТ.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2. The so-called ‘Uthmanic manuscripts.Так называемые рукописиУсмана

Считается, что стандартный текст Корана был выработан при зяте Мухаммада, третьем халифе Усмане. Предположительно, пять первых экземпляров Корана были разосланы в основные города , а шестой экземпляр халиф оставил себе. Считается, что преемник Усмана, четвёртый халиф Али, увёз эту рукопись изМедины в свою новую столицу, Куфу. Там она сохранялась до вторжения Тамерлана в XV веке. Откуда и был взят Коран Османа и привезён в Самарканд — столицу империи Тамерлана. Там он долгое время хранился в медресе.

 Кауфман в 1869 года отправил его из Самарканда в Санкт-Петербург

 Надписи были скопированы А. Л. Куном. Копии с них хранятся ныне в архиве Института Истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург).

1921 году по личному указанию Ленинапередана в Ташкент.\В 1997 году ЮНЕСКО включило Коран Усмана в реестр «Память мира»[6]. В Ташкенте в медресе Муйи-Муборак, входящем в Ансамбль HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D1%8C_%D0%A5%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8_%D0%98%D0%BC%D0%B0%D0%BC"ХазратиHYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D1%8C_%D0%A5%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8_%D0%98%D0%BC%D0%B0%D0%BC" Имам хранится единственная из сохранившихся оригинальная рукопись Корана, о чем свидетельствует сертификат, выданный Международной организацией ЮНЕСКО 28 августа 2000 года[1].

Древних рукописей с полным текстом Корана сохранилось немного, хотя фрагменты ранних манускриптов хранятся во многих музеях мира. В этой связи исследователей особо интересует судьба экземпляров Корана, размноженных по приказу халифа ‘Усмана. Как мы уже упоминали, историки высказывали различные мнения о количестве этих экземпляров. К сожалению, они практически не сохранились до наших дней. . Согласно ал-Кинди (IX в.), три экземпляра, подготовленные по приказу халифа ‘Усмана, погибли во время войн и в результате пожаров. Усманский коран уже имеет диакритические знаки (черточки, заменяющие, как обычно, в куфическом письме точки), но в нем еще нет других над- и подстрочных знаков, принятых в позднейшем арабском письме (хамза, мадда, шадда (ташдид), сукун). Это позволяет датировать его первой четвертью VIII века, т.е. через полвека после убийства Усмана.

Следы крови. Следы крови присутствуют на всех трёх древнейших экземплярах Корана, которые принято связывать с личностью Усмана. Арабисты, исследовавшие рукопись, считают следы крови позднейшей подделкой: «Может быть, давно прежде было меньше крови, чем теперь; может быть, кровяные пятна подвергались такой же реставрации, какой… подвергался и текст, — теперь про это мы утвердительно ничего не можем сказать, но одно несомненно, что давно или недавно, но те пятна, которые мы видим теперь, намазаны не случайно, а нарочно, и обман произведен так грубо, что сам себя выдает. Кровь находится почти на всех корешках и с них расплывается уже более или менее далеко на середину листа. Но расплывается она совершенно симметрично на каждом из смежных листов: очевидно, что они складывались, когда кровь еще была свежа. И при этом еще та странность, что такие пятна идут не сплошь на соседних листах, а через лист… Очевидно, что такое распределение крови случайно произойти не могло, а находим мы его таким постоянно».