Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОБРАННЫЙ ДОКУМЕНТ.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

3. Is Mark the earliest of the Synoptic gospels?

3. Марк ранний из Евангелий синоптических?

посмотрите лекцию!

Евангелие от Марка – самое короткое из всех четырех евангелий, по счету – вторая книга в Новом Завете . Вывод, почему евангелие Марка является первым написанным евангелием, обычно основывается на том факте, что его евангелие, во-первых, значительно короче, чем у Матфея, и Луки. В параллельных местах у Матфея свыше 95% слов Марка, у Луки – свыше 88%. Остальное – их собственный материал, увеличивший объем. Во-вторых, у Марка более примитивный литературнуй стиль и упрощенное богословие. И еще, писатели древности обычно имели тенденцию расширять написанное, а не сокращать текст. Тогда, какой же смысл мог быть у кого-либо в сокращении Матфея и Луки, чтобы написать евангелие, как у Марка?Много написано за последние два столетия по поводу первенства евангелия Марка. И если современные исследователи единодушны в том, что это справедливо (а я считаю, что это именно так). Один из весьма уважаемых исследователей евангелия от Марка, Роберт Гюлих, сказал следующее: «Достижение Марка заключается в том, что он сумел первым изложить историю, или «благую весть», в письменном виде и, таким образом, создал форму для более подробных и объемных (евангелий) Матфея и Луки». Следовательно, вполне уместно будет сказать, что Марк первым проложил путь для евангельского повествования. Очевидно, что именно Марк положил начало процессу создания евангелий, и это очень важно для нашей веры. Перед тем, как двигаться дальше, обратим внимание на другой момент, достойный упоминания: происхождение слова «евангелие». Марк (1:1) начинает свое повествование со слов: «Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия». Он начинает писать, называя содержимое своего повествования «евангелием». Ученые обнаружили интересный факт: греческое слово «euangelion» (евангелие) уже жило и употреблялось в контексте поклонений римскому императору. Значительные радостные события, добрые и благие, касающиеся жизни императора, были названы «euangelion» (евангелие). К ним относились такие события, как: рождение императора, совершеннолетие и восхождение на трон, которые ассоциировались со словом «евангелие».

Экзаменационный билет № 17

1. Sufism and Sufi commentaries

СУФИЗМ – мусульманский аскетизм, подвижничество и мистицизм. Этимология твердо не установлена, хотя название считают производным от слова «шерсть» (власяница аскетов), или «скамья» (на них сидели подвижники), или просто набором звуков. Первые суфии появились в 8 в., вскоре после возникновения ислама. Эзотерическое толкование Корана

Целью суфизма является воспитание «совершенного человека», который свободен от мирской суеты и сумел возвыситься над негативными качествами своей природы.Суфизм совершенствует духовный мир человека. Благодаря ему мусульманин может ослабить влияние на личность материального мира и пойти по пути постоянного духовного совершенствования, бескорыстного и преданного служения Богу. Посредством суфизма человек может реализовать такие сокрытые качества своей души, как вера, покорность (ислам), терпение (сабр), довольство (ради), упование (тавакуль) и бороться с такими сокрытыми душевными пороками, как нетерпимость, гордыня, скупость.

Приоритеты суфизма в духовном совершенствовании личности определили его методологические особенности по отношению к Корану и сунне пророка Мухаммеда. Так, при толковании Корана средневековые суфии попытались объяснить аяты, которые отнесены в разряд непостижимых для человеческого разума (муташабихат). Методология суфизма в отношении толкования Корана часто вступает в противоречие с положениями ортодоксального ислама, который не приемлет аллегорическое и иносказательное толкование (тавиль) скрытых (батин) смыслов Корана[2].

Одними из самых известных толкований Корана, написанных по суфийской методологии, являются:

Абу Абдуррахман Сулами «Хакаик ат-Тавсир»

Абдул-Карим Кушайри «Латаиф аль-Ишарат»

Абдурраззак аль-Кашани «Тавилат аль-Куран»

Ниматуллах Нахджувани «аль-Фаватих аль-Илахия»

Бурсали И. Хакки «Рух аль-Байан»

Сунна. При отборе хадисов классики суфизма обращали внимание на их духовную составляющую и почти не обращали внимания на проблемы достоверности этих хадисов и проверку цепей их передатчиков. По этой причине в суфийских сборниках хадисов содержится большое количество слабых и даже сомнительных хадисов, с точки зрения суннитской методологии[2].

Наиболее авторитетными сборниками хадисов в суфизме являются:

Аль-Хаким ат-Тирмизи «Навадир аль-Усул»

Абу Бакр Калабази «Бахр аль-Фаваид»

Ахмад ар-Рифаи «Халяту Ахли’ль-Хакика мааллах»

Садраддин Коневи «Шарху хадис-и арбаин»

Ибн Абу Джамр «Бахджат ан-Нуфуз»

Духовное воспитание личности невозможно осуществить только посредством механического исполнения обрядов и правовых положений, а путь духовной практики не позволяет религии закостенеть и лишиться духа. В отличие от правовой науки (фикх), регулирующей только внешние, видимые аспекты проблем, суфизм обладает способностью воздействовать на духовный мир человека посредством искреннего и преданного служения Богу.

Для суфиев классического периода Коран был зашифрованным документом, в котором содержались суфийские учения. Теологи склонны считать, что его можно толковать только в традиционно религиозном духе; историки пытаются обнаружить более ранние литературные или религиозные источники; другие ищут сведения о современных событиях, отраженных на страницах Корана. Для суфия Коран является документом, характеризующимся многими уровнями передачи, смысл каждого из которых соответствует способности читателя к пониманию. Именно такое отношение к этой книге сделало возможным взаимопонимание между людьми, формально являвшимися христианами, язычниками или иудеями, что было непонятно ортодоксально настроенным людям. Следовательно, в определенном смысле Коран представляет собой документ психологического значения.

112 сура Корана является прекрасным примером объединяющей способности этой книги. Это одна из самых коротких глав, которую можно перевести следующим образом:

"О, пророк, скажи людям:

"Аллах - это единство! Вечен Аллах.

Он не рождался и не был рожден -

И не существует подобных Ему!"

Для набожного ортодоксального мусульманина эти слова являются основным символом веры: аллах есть Бог; не существует равных Ему;

Он вечен.

Христианские комментаторы с самого начала считали эти слова прямым выпадом, направленным против учения о божественности Христа, и яростно нападали на них. Это одно из наиболее употребительных мест Корана, и миллионы мусульман повторяют эту главу в своих ежедневных молитвах.

Если смотреть с этой точки зрения, может показаться, что "глава Единства" проводит четкую грань между правоверными и всеми остальными людьми. Ортодоксальный мусульманин может использовать ее против христианина, которого он считает еретиком по отношению к монотеистической традиции. Христианин может воспринять ее как оскорбление основным положениям своей веры. Однако подобное положение наблюдается лишь там, где сохраняется определенный психологический климат - разногласия между могущественными группировками, боровшимися за сферы влияния в средние века с помощью средневековых методов.

Если мы примем эти предположения, то окажемся в самой гуще конфликта, который, по мнению суфиев, вообще никогда не существовал, если не считать тех людей, которые сами избрали его в условиях данного психологического климата.

Суфиям всегда было чуждо подобное истолкование 112 суры. Не касаясь утверждения суфиев о том, что они способны к восприятию реального смысла этой главы, мы можем обнаружить связь между обычным мышлением и возможным предназначением этой суры, озна