Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОБРАННЫЙ ДОКУМЕНТ.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

3. Historical critical method. Историко- критический метод

Начиная с 17 в. развитие естественных и гуманитарных наук породило новые проблемы в интерпретации Библии. Астрономы, геологи и биологи рисовали совершенно иную, чем в Св. Писании, картину Вселенной. Ряд ученых пришли к выводу, что Библия претерпела множество изменений. Так были посеяны сомнения в дословной точности и традиционном авторстве библейских книг. И наконец, рационалистический дух конца 19 – начала 20 вв. отразил светскую веру в прогресс человечества и восприятие Библии как пережитка, а то и просто как сборника суеверий.

Результатом новых исследований стало предположение, что Библия является не неизменным Словом Бога, а скорее исторически обусловленным свидетельством поисков человеком Бога.

Протестантская теология разбилась на два лагеря. Фундаменталисты настаивают на дословной истинности Библии и не принимают никаких исследований библеистов или ученых-естествоиспытателей, если их результаты противоречат Слову Библии. Другие протестанты, в особенности это относится к теологам и ученым т.н. историко-критического направления, лидируют в новых критических исследованиях. Одна из школ протестантской мысли призывает к «демифологизации» библейской мысли с тем, чтобы снять противоречия между естественнонаучными открытиями и донаучной картиной мира, представленной в Библии

Историко-критический метод. Историческая критика знаменует собой новую фазу библейских исследований и сформировалась на исходной посылке, что Библия была написана людьми. Специалисты по историко-критическому методу (у истоков которого стояли протестантские ученые) изучают Библию, как любой письменный документ, и не учитывают ее места в системе церковного вероучения. Целью исторической критики является прояснение смысла, который библейские тексты имели во время их создания, а это позволяет им заговорить с нами, современными людьми, на более понятном языке.

Историко-критический метод подверг сомнению дословную точность большинства библейских текстов и по этой причине вызывал и вызывает массу споров. Современные католические ученые также вносят существенный вклад в историко-критические исследования, прежде всего в области библейской археологии. Множество еврейских библеистов работают в области исторической критики как Ветхого Завета, так и Нового Завета, внося коррективы в тенденцию христианских ученых (даже модернистски настроенных) видеть в Новом Завете духовное завершение Старого, Ветхого Завета.

На мой субъективный взгляд, библейский критицизм - крайне зловредное течение богословской мысли, подрывающее основы нашей веры в Божественное Откровение. Его истоки - протестантский рационализм конца XVIII - начала XIX века, который в свою очередь тесно связан с масонской антихристианской идеологией. Мнение одного православного отца святого. Православный попзвезда

Экзаменационный билет № 8

1. The inimitability of the Qur’an. Неповторимость Корана

Эджаз - в переводе с арабского языка означает "сделать остальных беспомощными". Термин, используемый для подчеркивания бесподобности и неповторимости Корана. Коран – бесподобная книга. Если сказать словами Его Светлости Пророка (с), "преимущество слов Корана над другими словами такое же, как преимущество Аллаха перед другими существами". Никто, кроме Аллаха, не способен создать книгу, подобную Корану. Эта бесподобность и неповторимость Корана называется "эджаз". Эджаз Корана можно наблюдать в основном по двум направлениям: в литературной и научной области. А) ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭДЖАЗ. Прямые и косвенные значения слов Корана, их строение, гармония и другие качества соединившись воедино, создают в Коране распорядок, присущий лишь этой книге; это литературный эджаз. Коранические аяты имеют своеобразную рифму и гармонию, в то же время отличаются от стихов. Например, в суре "Фатиха" все аяты оканчиваются на "ин" или "им". Однако, несмотря на эту гармонию, сура "Фатиха" вовсе не создает впечатление стихотворения. Каждое слово в Коране выражает несколько символических смыслов. Пророк сказал, что в каждом слове Корана скрывается 7 тайных смыслов. Поэтому аяты дают нужный эффект лишь при чтении на арабском языке. Насколько бы мастерски не был переведен Коран на другие языки, он не в состоянии отразить ту магию, и кажется неполноценным. Одна из особенностей коранических аятов заключается в том, что их с легкостью можно отличить от "фальшивых" аятов, сочиненных людьми. Аяты Корана отличаются от всех литературных образцов, от стихов, прозы, и даже хадисов.Другой особенностью, который доказывает эджаз Корана, является следующее: Коран с легкостью выучивается наизусть. На сегодняшний день в мире живут десятки тысяч людей, которые знают Коран наизусть (хафизы).Б) НАУЧНЫЙ ЭДЖАЗ. Можно сказать, что Коран подытожил все знания на тот период во всех областях науки, а сделанные в последствии открытия опередил на многие века. В Коране собрана самая точная информация об истории, социологии, географии, биологии, физике, астрономии, медицине и т.д. Практически все знания, которые достигнуты мировой наукой на сегодняшний день, в VII веке были раскрыты Аллахом в Коране. Биолог с мировым именем, профессор Морис Букай, который впоследствии принял Ислам, получая Нобелевскую премию за основанное на Коране открытие, сказал: "Если бы я ознакомился с Кораном 20 лет назад, то получил бы Нобелевскую премию еще тогда". Необходимо учесть, что в период ниспослания Корана, Аравия считалась самым отсталым регионом с точки зрения культуры и науки. Кроме того, Его Светлость Мухаммад (с) не мог ни писать, ни читать, чтобы прочитать книги других народов, или же что-то изобрести. Все это доказывает, что в действительности Коран - это книга, во много раз превосходящая человеческие возможности, и ниспослана Аллахом.