Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОБРАННЫЙ ДОКУМЕНТ.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2. Anchoring the revelations in place and time without relying on Islamic tradition. Закрепление откровения в месте и времени, не полагаясь на исламской традиции.

)

3. Papias’ statements about Matthew and Mark.

Заявления Папий о « Матфее и Марке

Папий является автором не дошедшего до нас пятитомного труда «Изложение изречений Господних» (греч. Κυριακῶν λογίων ἐξηγήσις). Сочинение Папия сохранилось в виде фрагментов и цитат в произведениях других авторов. Источником книги Папия были рассказы «старцев», очевидцев земной жизни Иисуса Христа. Так, согласно свидетельству Иринея, он лично знал Иоанна Богослова и был дружен с Поликарпом. По словам Папия, некоторые из приведённых им рассказов он слышал от живших в Иераполе дочерей апостола Филиппа.[1] Сообщения Папия проливают бесценный свет на ранние годы существования христианства; в числе прочего он упоминает Евангелие от Матфея на арамейском языке.

Папий умер в 155 или в 165 году в городе Смирна. В православной и католической церквях Папий почитается в качестве святого. Несмотря на это, Евсевий относился к Папию с известным предубеждением, считая его заражённым иудео-христианским милленаризмом.

В знаменитых фрагментах о происхождении Евангелий от Матфея иМарка Папий заявляет, что Марк, став интерпретатором святого Петра,записал аккуратно, хотя и не в том порядке, все, что он запомнил овысказываниях и деяниях Иисуса, а также, что Матфей составил свой трудпервоначально на еврейском языке и каждый переводил его как мог.Среди исследователей нет единства в оценке этих заявлений Папия. В настоящее времясуществует две противоположные точки зрения: 1) рассказ Папия о записиМатфеем евангелия на арамейском языке считается доказательствомсуществования арамейских источников, легших в основу Евангелий от Луки иМатфеЯ и эти высказывания Папия вносят путаницу и более вызываютдискуссию об их важности и значении, чем проясняют ситуацию. Кроме трудов Марка и Матфея Папий не был знаком с другимиевангелиями – по-крайней мере, Евсевий не нашел в его труде цитат из них. Возможно, что Папий был знаком с Евангелием Евреев из других новозаветных произведений Папий цитировал первое послание Иоанна.труд Папия делает ясным три основные момента:1. Записанные Евангелия представляют только часть материала об Иисусе,находящегося в обращении в конце I и первой половине II века.2. Даже после того, как Евангелия были записаны, устная традицияпродолжала существовать и влиять на записанный текст.3. Устная традиция часто ценилась более высоко, чем письменныеисточники. Сам Папий провозглашал превосходство того, что он узнал изуст стариков, которые слушали проповеди учеников Иисуса, над тем, чтонаписано в книгах.Эти отличительные черты труда Папия в большей мере, чем егозаявления об авторстве Евангелий, в действительности являются вкладомепископа Иераполя в реконструкцию ранней истории передачи и принятияевангельских письменных источников.

Экзаменационный билет № 19

1. Background to rise of Islamism.

Предпосылки появление исламизма

Исламисты – мусульмане обеъединенные идеей создания исламского государства.

Предпосылки: повышение недоверия к англичанам на почве недовольствия к их пребывании на территории мусульман. Британские войска в зоне Суэцкого канала. Египет стал независимым в 1922 году, но британские войска оставались до 1936 года. Повышение страха сионизма когда европейские евреи устремились в Палестину. Ужас по поводу отмены халифата и ощущение, что создание светской Турции ознаменовала собой победу западных ценностей на их территории.

Ikhwan аль-муслимин первая исламистская организация.

Основанная в Египте в 1928 году Хасан аль-Банна (учителя начальных классов в зоне Суэцкого канала)

Первоначально молодежная организация, которая направлена на религиозное возрождение.

В других отношениях он напоминал Братство суфийского с аль-Банна, как Муршид или духовного руководства.

В 1932 году, после того, как аль-Банна переехал в Каир, Братство расширилась. Он стал отбрасывать атрибуты суфизма, такие как пение преданного гимнов. Примерно в это же время тоже, она приняла свой нынешний герб.

В 1949 году аль-Банна был застрелен после Братство обвинили в убийстве египетского премьер-министра.