Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОБРАННЫЙ ДОКУМЕНТ.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2. The structure and interpretation of Suras 100 and 101.

2. Структура и интерпретация сур 100 и 101.

100.Сура Аль-Адийат (араб. سورة العاديات, Скачущие) — сотая сура Корана. Эта сура ниспослана в Мекке. Она состоит из 11 аятов. В начале этой суры Аллах Всевышний поклялся, что человек слишком неблагодарен своему Господу за милость, которую Он ему оказал, и в будущей жизни он сам будет свидетельствовать против себя в том, что он совершил. Далее говорится, что человек из-за сильной любви к богатству скупится расходовать его и стремится к его накоплению. В конце суры Аллах напомнил людям о воскрешении, обращая их внимание на расплату и воздаяние.

101.Сура Аль-Кариа (араб. سورة القارعة, Сокрушающая беда) — сто первая сура Корана. Эта сура ниспослана в Мекке, она состоит из 11 аятов. Сура начинается с устрашения сокрушающей бедой (аль-кариа - القارعة), которая громко и сильно ударит по слуху людей и оглушит их. Затем в суре говорится о некоторых событиях, которые произойдут в День воскресения с людьми и горами. В ней особое внимание уделено рассказу о людях, чья чаша добрых деяний опустится вниз, и о людях, чья чаша весов окажется легче.

3. The Didache. Дидахе.

Полное название Дидахе звучит так: Учение Господа народам через 12 апостолов. Большинство ученых 2-й пол. XX в. признают «Д.» компиляцией, вобравшей тексты разного происхождения и разных жанров. Если рассматривать «Д.» в законченном виде как целостный памятник, то наиболее близким аналогом в предшествующей традиции оказывается «Устав общины», обнаруженный в Кумране (особенно 1QS 3. 18-4. 26).

(60 – 80 гг.) – памятник раннехристианской письменности, в свое время, причислявшийся к книгам Нового Завета (с четвёртого века Церковь всё с большим сомнением относиться к "Дидахе" и в пятом оно выходит из употребления). Действительно, по духу и стилю Дидахе очень близко к Библии и сохранило много ценных подробностей о жизни первых христиан.

Долгое время считался утерянным. Открыт в библиотеке подворья Иерусалимского патриархата в Константинополе митрополитом Никомидийским Филофеем Вриеннием в 1873 году (издан им же в 1883 году). В полном виде сохранился лишь в одной греческой рукописи, датированной 1056 годом. Последняя с 1887 года хранится в библиотеке Иерусалимского Патриархата.

Дидахе состоит из двух частей. Первая часть (главы 1—6) содержит нравственные заповеди в виде т. н. «учения о двух путях»: «Есть два пути: один — жизни и один — смерти, но между обоими путями большое различие.»

Вторая часть (гл. 7—10) посвящена вопросам церковной жизни: крещение, пост, молитвы, причащение, правила об апостолах и епископах.

Путь жизни и путь смерти — вот тот выбор, который предоставлен каждому человеку, говорится в Дидахе. И если человек желает спастись, то дорога ко спасению лежит через Христа. Крещение — путь к жизни во Христе вместе с общиной, агапе и евхаристия — как образ жизни в общине.

Большинство исследователей признают, что «Д.» изначально было составлено на греч. языке. Наиболее вероятным местом происхождения является либо Египет, либо регион Сирии-Палестины. В пользу Египта говорит то, что там зафиксировано первое использование «Д.» (Климентом Александрийским) и что оттуда происходят самые ранние письменные источники (оксиринхский папирус и копт. перевод). Однако упоминание «гор» в Didache. 9. 4 говорит скорее о Сирии или о Палестине, чем о Египте. Наставление давать хлеба странствующему апостолу столько, чтобы хватило только до следующей остановки, также вряд ли относится к ситуации егип. пустыни.