Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОБРАННЫЙ ДОКУМЕНТ.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2. The value of the Nöldeke-Schwally chronology as a working hypothesis.

Значение хронологии Нельдеке-Schwally в качестве рабочей гипотезы. Мусульманская датировка, конечно, небезупречна, часто опирается на общее мусульманское представление о логике развития проповеди ислама, а не на реальные сведения о действительных обстоятельствах произнесения того или иного аята. Европейские исследователи попытались дать свою собственную хронологию сур и аятов. Тщательнее всего этот вопрос был разработан в «Истории Корана» Т. Нёльдеке и Ф. Швалли(3). Однако и европейская хронология в тех случаях, когда точных данных нет (а таких случаев большинство), тоже опирается на логику развития религиозной системы (на этот раз — в своем, христианском понимании).

1. Нёльдеке Т. История Корана (Geschichte des Qorans. Leipzig, 1909-38)

Этот труд оказал, пожалуй, наибольшее влияние на развитие европейского корановедения в XX столетии. Его оригинал был написан на латинском языке и в 1856 г. был представлен как диссертационное исследование, получившее высокую оценку европейских учёных. В 1860 г. вышел в свет перевод этого сочинения на немецкий язык. Второе издание книги было подготовлено группой немецких специалистов под руководством Ф. Швалли. Первые два тома, посвящённые проблемам хронологии и собирания Корана, были переработаны Ф. Швалли (1909 и 1919). Третий том, посвящённый письменному тексту Корана и его различным чтениям, был составлен Г. Бергштрессером и О. Прецлем (1938).

В первом томе чётко прослеживается тенденциозность авторов в отношении мусульманской традиции. Тем не менее, отредактированная версия не содержит части ошибочных взглядов учёного, касающихся истории Корана. Основная суть исследования излагается во втором разделе «О происхождении различных частей Корана». В нём излагается оригинальная хронологическая система КорКорана, согласно которой весь период пророчества делится на четыре этапа:

1-й мекканский (пoэтичecкиe суры): 2-й мекканский (paxмaнcкиe суры): 3-й мекканский (пpopoчecкиe суры): 4-й этап (мединские суры

Многие взгляды Теодора Нёльдеке и Фридриха Швалли, касающиеся хронологии Корана и периодизации откровений, заимствованы из авторитетных мусульманских источников, в том числе трудов Джалал ад-Дина ас-Суйути и Ибн Джарира ат-Табари. Поэтому данное исследование, если не считать некоторых предвзятых комментариев, представляет собой критический анализ мусульманских преданий. Особый интерес представляет последний раздел первого тома, в котором обсуждаются откровения, не вошедшие в Коран. Демонстрируя глубокие познания в области истории сложения священного текста, авторы анализируют множество хадисов и сообщений на этот счёт.

Во втором томе, который почти полностью опирается на мусульманские источники, рассматриваются различные труды о собрании Корана. Многие выводы Ф. Швалли довольно близки к традиционным мусульманским представлениям о собирании Корана. Он утверждает, что Коран принял ту форму, в которой он существует в настоящее время, спустя два-три года после смерти пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Более того, он признаёт, что кодекс ‘Усмана был копией свитка Хафсы, редактирование которого было завершено ещё при Абу Бакре или при ‘Умаре, что редактирование касалось только построения и расположения сур и что текст Корана был передан таким, каким его оставил пророк, мир ему и благословение Аллаха.