Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОБРАННЫЙ ДОКУМЕНТ.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2. Identifying Shiite translations

Определение шиитские переводов. (как определить что перевод шиитский)

(на всякий случай если спросят) Как и все мусульмане, шииты верят в посланническую миссию пророка Мухаммеда. Отличительной чертой шиитов является убеждение в том, что руководствомусульманскойHYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BC%D0%BC%D0%B0_(%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC)" общиной должно принадлежать имамам — назначенным Аллахом, избранным лицам из числа потомков пророка, к которым они относят Али ибн Абу Талиба и его потомков от дочери Мухаммада Фатимы, а не выборным лицам — халифам. Шииты критично относятся к халифату первых трёх халифов Абу Бакра, Умара и Усмана. Так как Абу Бакр был избран небольшим числом сподвижников, Умар был назначен Абу Бакром, а Усман был избран из шуры (совета) из семи претендентов, которых назначил Умар с такими условиями, что избрание кого-либо, кроме Усмана, не было возможным. По мнению шиитов, избрание руководителя — имама мусульманской общины, подобно избранию пророков, является прерогативой Аллаха.

В 2: 124 Аллах дарует важную роль для Авраама. Суннитские переводчики переводят следующую ключевую фразу следующим образом:

"Ло! Я поставил тебя лидером для человечества ".

Шиитскиепереводчики сохранить арабское слово имама (вместо лидера) и дали ему заглавную букву

"Воистину, я сделаю тебя Имамом для человечества" (Мир Ахмед Али);

"Конечно, я сделаю тебя Имамом для мужчин" (Шакир).

ДЛЯ НИХ ИМАМ ВСЕГДА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ ПИШЕТСЯ, так можно отличить.

3. Scriptural quotations and allusions in the passion narrative of Mark.

  • Библейские цитаты в повествованиях Марка

  • В Тайной Вечери Иисус сказал, что один из них предаст его. Даже мой близкий друг, кто-то я доверял, кто ел хлеб мой, поднял на меня пяту "Псалом 41,9

  • Иисус предсказывает разгон его учеников. Это написано: «поражу пастыря, и рассеются овцы" Марк 14,27 цитируя Захарию 13,7.

Мы все, как овцы, заблудились, каждый из нас превратился в свой собственный путь; и Господь возложил на Него грехи всех нас. Исаия 53,6

  • Молодой человек бежит голый со сцены ареста. "Храбрый воин убежит нагой в тот день" Амос 2.16

  • Иисус молчал, когда первосвященник Попросил его выступить в свою защиту

Он тяготился и страдает, но он не открывал рот.

Исаия 52,6

  • Они предложили Иисусу вино, смешанное с миррой. «Они дали мне кислого вина для моей жажды "Псалом 69.21»

  • Тьма с полудня до 3 часов. "Я сделаю зайдет солнце в полдень" Амос 8.9

  • Предсмертные слова иисуса: мой бог, зачем ты оставил меня.

Иосиф из Аримафеи просит Пилата разрешения похоронить Иисуса. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.

Экзаменационный билет № 21

1. The Muslim Brotherhood

«Братья-мусульмане» были основаны в 1928 году в городе Исмаилия школьным учителем по имени Хассан аль-Банна. Это было первое в мире организованное движение исламистского толка, хотя собственно исламизм как идеология развивался с конца XIX столетия. «Братья-мусульмане» сформировались как общественное движение за возрождение ислама в стране и за её пределами. Стремятся создать исламское государство. «Братья-мусульмане» быстро вышли за рамки благотворительной и образовательной деятельности, превратившись в политическое движение. Основу идеологии «Братьев-мусульман» составили взгляды самого Аль-Банны, представлявшие собой сплав исламских ценностей с западной политической мыслью. Аль-Банна отвергал как традиционные религиозные взгляды, так и вестернизацию как таковую.

Идеология «Братьев-мусульман» была первым организованным выражением модернистского течения в мусульманской религиозно-политической мысли, которое вбирало в себя в том числе и национализм, напрочь отвергаемый чистым исламом.

Говоря о джихаде как вооружённой борьбе, «Братья-мусульмане» ограничивались признанием необходимости освобождения от иностранной оккупации — британской в случае с Египтом и израильской — в Палестине. Но они говорили о джихаде и в более широком понимании — как об интеллектуальном пробуждении и политической мобилизации масс. Идеи «Братьев-мусульман» приводили к ним всё больше сторонников, движение быстро набирало силу. К концу 1940-х годов оно насчитывало уже более миллиона членов.

В конце 1930-х годов на руководство движения оказывали весьма сильное давление некоторые активисты, требовавшие создания военного крыла организации — для вооружённой борьбы с британскими оккупантами. Но лидеры «Братьев-мусульман» боялись, что такой шаг навредит движению, призывавшему к постепенным общественно-политическим изменениям через создание социальных служб и профессиональных организаций юристов, врачей, инженеров и т.д.

И всё же руководители «Братьев-мусульман», хотя и неохотно, но согласились на создание тайной военизированной организации, которая скоро начала осуществлять акции, не санкционированные Хассаном аль-Банна и другими лидерами.

Вплоть до конца 1940 годов «Братья-мусульмане» существовали в Египте совершенно легально. Но уже очень скоро монархия стала рассматривать их как главную угрозу своему существованию — особенно учитывая оппозиционность БМ англичанам и всем, кто сотрудничал с оккупационными силами. «Братья-мусульмане» были в первых рядах во время массовых забастовок и маршей националистов, они же участвовали (правда, безуспешно) в выборах 1945 года.

Эмблема братьев мусульман:КоранСкрещенные мечива-a'iddū - "И подготовить" Это звучит немного как девиз бойскаутов "Будьте готовы!"

Это, однако, начало Корана 8.60

"И приготовьте против них свои силы, чтобы все, от вашей силы, в том числе боевых коней,, чтобы ударить ужас в врагов Аллаха и ваших врагов».