Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОБРАННЫЙ ДОКУМЕНТ.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2. Does a person need to be a Muslim to understand the Qur’an?

Нужно ли человеку быть мусульманином, чтобы понять Коран?

НУЖНО ЛИ БЫТЬ МУСУЛЬМАНИНОМ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ КОРАН. ОТВЕТА, КАК ПРАВИЛО НЕТ! ИМПРОВИЗАЦИЯ! ОДНАКО, ВОТ ПАРУ СЛОВ.......

Чтобы читать коран можно быть немусульманином. Чтобы понять коран нужно быть мусульманином. Во-первых, Коран не предназначен для того, чтобы читать его как книгу. Когда был жив Мухаммед, книг на арабском не существовало. То, что первые мусульмане называли Кораном, было короткими литургическими стихотворными отрывками. Когда Мухаммед умер, все эти отрывки для заучивания собрали в одной книге, которую мы называем Кораном. В этом причина того, почему многие люди, пытающиеся читать Коран, приходят в замешательство и теряются. Коран не предназначен для того, чтобы его читать как Библию. 

И здесь я подхожу ко второй причине. Коран это лишь малая часть мировоззрения мусульман. Это отнюдь не единственный источник вероучения, ведь исламский образ жизни формируется на основе традиций, называемых хадисами. Сколько раз молиться, правила церемониального омовения, ритуалы, подробности поста, законы коммерции… - в хадисах есть почти все. Некоторые хадисы даже отменяют или объявляют недействительными строки из Корана, хотя это зависит от того, какой имам их толкует. Таким образом, существует сложная система из освященных веками традиций, авторитетных лидеров и богословских ветвей, которые во взаимодействии с Кораном формируют ислам.

Как мусульмане мы познаем ислам не напрямую из Корана. Мы впитываем его, находясь среди других мусульман. Христиане, желающие постичь своих соседей-мусульман, должны делать то же самое: быть вместе с ними. Видеть мир их глазами. То время, которые они тратят, пробираясь по теологическим лабиринтам Корана, лучше посвятить общению и совместной жизни с мусульманами. Вместе проводить свободное время, вместе поститься, вместе веселиться, вместе жить. 

Валерия Порохова: Если мусульманин прочитает Коран, он террористом не станет

Так считает автор русского перевода священной книги, признанного каноническим. В 1998 году ее перевод Корана выдвигается на присвоение международной премии «Книги года».

толковательАБУ АДЕЛь: Я СЧИТАЮ, ЧТО САМ ТЕКСТ КОРАНА И ТАФСИР К НЕМУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНЫ. ВООБЩЕ, ПРОЧИТАТЬ КОРАН НА СВОЕМ ЯЗЫКЕ ЕЩЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПРОЧИТАЛ КОРАН. ВЕДЬ АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ НИСПОСЛАЛ КОРАН НА АРАБСКОМ ЯЗЫКЕ, И ПОЭТОМУ ЕГО НУЖНО ЧИТАТЬ ИМЕННО В ТОМ ВИДЕ, В КОТОРОМ ОН БЫЛ НИСПОСЛАН. ТЕМ ЖЕ, КТО НЕ ВЛАДЕЕТ АРАБСКИМ ЯЗЫКОМ, НЕОБХОДИМО СТРЕМИТЬСЯ ПОСТИЧЬ СМЫСЛ КОРАНА И НЕ УСПОКАИВАТЬСЯ, ОГРАНИЧИВАЯСЬ ПРОЧТЕНИЕМ ОДНОГО-ДВУХ ИЗДАННЫХ ПЕРЕВОДОВ. СЧИТАЮ, ЧТО МНОГИМ МУСУЛЬМАНАМ, ОСОБЕННО НА РАННЕМ ЭТАПЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСЛАМА, НУЖНО ЧИТАТЬ КОРАН, ПОЛЬЗУЯСЬ ПРОСТЫМИ, ДОСТУПНЫМИ И НЕДЛИННЫМИ КОММЕНТАРИЯМИ, ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО СРАЗУ ЖЕ ПОНЯТЬ ОСНОВНОЙ СМЫСЛ КНИГИ АЛЛАХА, ОСМЫСЛИТЬ ЕЕ, УХВАТИТЬ ГЛАВНОЕ ОБ ИСЛАМСКОЙ РЕЛИГИИ.

НАМ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, НУЖНО ПОНИМАТЬ КОРАН ТАК, КАК ЕГО ПОНИМАЛИ ПРОРОК, ДА БЛАГОСЛОВИТ ЕГО АЛЛАХ И ПРИВЕТСТВУЕТ, И ЕГО СПОДВИЖНИКИ. И ЛИШЬ ПОСЛЕ ЭТОГО МЫ МОЖЕМ ПОСМОТРЕТЬ, ЧТО ЕЩЕ О НЕМ СКАЗАЛИ РАЗНЫЕ МЫСЛИТЕЛИ, ФИЛОСОФЫ, ПОЛИТИКИ И ДРУГИЕ ЛЮДИ.

АНОНИМ: Честно сказать очень трудно понять Коран. Для того, чтобы понять коран, вы должны быть очень спокойны в душе, а это не очень легко в наше время. Ниже я как цитату закреплю семь советов, для того, чтобы понять Коран.