Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОБРАННЫЙ ДОКУМЕНТ.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 23

1. Mawdudi’s commentary.

Мавдуди к пониманию Корана

• Написанная в урду между 1950 и 1973

• пересказ с подробными примечаниями.

• Это приводит хадис и классическую, но и тафсир

Библия

• Более сбалансированное, чем Кутб и более полезно

Вообще читатель.

• Тем не менее нужно быть на взгляде

для мягкой вразнос исламистских понятий. Послушание техногенных законов и

идеологии неверие.

Известный мусульманский просветитель, государственный деятель, философ и ученый. Родился в индийском селении. Стремясь к единствуиндийских мусульман, он боролся и с раскольничьими сектами, которые мешали осуществлению этогоединства. (Пакистан)

Помимо общественно-политической деятельности А. Маудуди занимался наукой и писал книги по различным аспектам исламскойрелигии. От него осталось большое теоретическое наследие. Известны его работы по истории, социологии,кораническим наукам, анализу основ исламской религии, теории исламского религиозно-политическогодвижения, основам исламского государства и экономики, опровержению доктрин различных сект, и, вчастности, кадианизма, критике западного образа жизни. Наиболее известной его работой являетсятолкование Корана «Тавхим аль-Куран».

«Тафхим аль-Куран» Маудуди является самой продаваемым тафсиром и в мире, и у нас. Он стал источником для многих. Маудуди является и человеком мысли, и человеком действия.(Турция)

Аль-Маудуди. Абу аль-Ааля аль-Маудуди (1903-1979) был основателем исламского движения в Пакистане, известного под названием «Джамаати Ислами» и автором ряда книг, кульминацией которых было толкование Корана. Маудуди отличался большим знанием современных наук. Поэтому его толкование Корана считается в наше время очень важным и дополняет классические тафсиры.

афхим аль-Куран? - самое значительное произведение Маудуди, который является одним из самых выдающихся ученых 20-го столетия. Маудуди, создавший это бесценное произведение, используя весь накопленный научный опыт и самые плодотворные годы своей жизни, скончался в 1979 году.

2. “The definitive authoritative interpretation of the Qur’an is found in the commentaries of Tabari and Ibn Kathir” – Discuss. "окончательным авторитетное толкование Корана находится в комментариях Табари и Ибн Касир" – Обсудить

Тафсир ат-Табари многими мусульманскими богословами считается самым лучшим комментарием к Корану[1]Ан-Навави пишет об Ибн Джарире: «У него есть известная книга по истории и тафсир, равного которому ещё никто не написал…»[2]. Такого же мнения о нём Джалалуддин ас-Суюти: «...Тафсир имама Абу Джафара ибн Джарира ат-Табари, о котором уважаемые учёные сошлись на том, что не было написано тафсира подобного ему». Саманидский эмир Мансур I ибн Нух, правивший в Хорасане в 961—976 годах, попросил у улемов фетву (юридическое заключение) по поводу допустимости перевода Корана на персидский язык. Учёные подтвердили, что писать и читать перевод Корана на персидском допустимо для тех, кто не владеет арабским языком, и Мансур приказал группе улемов изМавераннахра и Хорасана перевести «Тафсир» ат-Табари. Этот перевод дошёл до наших дней и несколько раз публиковался в Иране. Тафси́р Ибн Каси́ра (араб. تفسير ابن كثير) или Тафси́р аль-Кура́н аль-Ази́м (араб. تفسير القرآن العظيم) — тафсир (богословский комментарий) к священной книге мусульман — Корану, написанный Исмаилом ибн HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B1%D0%BD_%D0%9A%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%80"Касиром (1301—1373). Является одним из самых авторитетных и известных тафсиров у мусульман-суннитов. Аяты Корана в «Тафсире» Ибн Касира истолковываются с помощью других аятов, преданий от пророка Мухаммеда, слов его сподвижников и табииновHYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%84%D1%81%D0%B8%D1%80_%D0%98%D0%B1%D0%BD_%D0%9A%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B0"[1]Аннотация: Тафсир Ибн Касира, который опирается на хадисы пророка. В своем тафсире Ибн Касир стремился растолковать аяты Корана, опираясь на другие аяты и на хадисы и высказывания посланника Аллаха — Мухаммада. Ссылаясь на какой-либо хадис, он стремился указать на цепь его передатчиков и удостовериться в правильности данного хадиса. И поэтому тафсир Ибн Касира имеет большое значение для изучения хадисов. Ибн Касир (700-774 гг. хиджры) — факих, историк и комментатор Корана. Провел большую часть жизни в г. Дамаске, где учился у крупнейших ученых своего времени. Среди них надо особо отметить Ибн Таймийю, который очень высоко оценил его