Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОБРАННЫЙ ДОКУМЕНТ.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2. Wife-beating in traditionalist and modernist Qur’an translations

2. Супруга избиение в традиционалистских и модернистских переводы Корана.

В ЛЕКЦИЯХ НИЧЕГО ОСОБЕННОГО НЕТ!

По традиции она не должна быть избиты чем большем, чем Miswak.

ТРАДИЦИОНАЛИСТЫ СКРЫВАЮ КРАСОТУ ЖЕНЩИН(КАРТИНКА ВСЯ В ЧЕРНОМ ЖЕНЩИНА)

МОДЕОНИСТЫ ГОВОРЯТ ПРОСТО О НАКИДКЕ НА ПЛЕЧАХ ЖЕНЩИНЫ.

Роль женщины и жены в исламе остается неизменной на протяжении многих столетий. В ее основные обязанности входит рождение и воспитание потомства, ведение домашнего хозяйства, управление нажитым имуществом супруга.

Мусульманская женщина обязана почитать своего супруга и уважительно относиться к его ближайшим родственникам. Девочек в мусульманских странах готовят к замужеству с ранних лет, их воспитывают в соответствии с религиозными традициями предков, которые исключают возможность прелюбодеяния.

Современному европейскому человеку отношение мусульманского мужчины к своей жене, да и женщине вообще, может показаться наидичайшим. Но так ли это на самом деле? Возможно, что жена в исламе имеет некоторые ограничения в правах наряду с мужчиной, который неизменно считается главой семьи. Однако если мы обратимся к статистике, то увидим, что измены и разводы среди верующих мусульман встречаются крайне редко, беспризорность в странах шариата крайне низка, не говоря уже о прерываниях беременности, которые запрещены законодательно. Причиной тому, несомненно, является следование древним традициям предков и строжайшее соблюдение установленных запретов.

Избиения жены в мусульманском мире базируется на исламских религиозных текстах: Коране и Хадисах. Насилие в семье является инструментом поддержания контроля и господства над мусульманскими женщинами и сохранения патриархального общества, в котором мужчины управляют женщинами, а женщины должны быть покорными. Сура 4:34 устанавливает власть мужчин над своими женами и женщинами, чтобы те были послушны. Если жена не послушна, муж имеет право убеждать ее, лишать сексуальной близости и бить. Коран, также, утверждает, что пророку Айюбу (Иову) было разрешено бить свою жену. Некоторые мусульмане отрицают, что Коран позволяет избивать жену и заявляют, что Суру 4:34 неправильно толкуют, но в хадисах есть немало примеров того, как Мухамед констатирует божественную оправданость избиения жены, что подтверждает правильное понимание суры 4:34.

Предлагаем вам хадис, который рассказывает о том, как Мухаммед причинил своей жене Айше физическую боль, ударив ее в грудь. Сахих Муслим, книга 4, хадис 2127).

«Как правильно бить жену? Можно дать ей легкую пощечину, или ущипнуть, или не сильно толкнуть. Муж должен дать понять жене, что хочет, что бы она изменила свое поведение, она должна понять, что он недоволен ею. Это все равно, что сказать жене: Меры, которые действуют на более чувствительных людей, на тебя не действуют. Для высоко-моральной жены достаточно слова, но если слова не помогают, тогда муж должен воздействовать на ее женственность и эмоции, дать ей почувствовать, что он не хочет ее и не любит ее. Если это не помогает, он должен сказать ей: Я достиг той стадии, которая подходит только для бесчеловечных людей — избиение. Во время битья жены, мужу следует сказать: Ты совершила тяжкий грех, который заслуживает избиения.»

(Египетский богослов Галал Аль-Хатиб, Объяснение, как избивать жену в исламе)

Муж имеет право наказать свою жену, если она ослушается его в чем-то хорошем, потому что Аллах велел порицать женщин, отказывать им в близости и бить их, если они не подчиняются. Мужу разрешается бить жену в четырех случаях:

Когда жена украшает себя, а муж этого не хочет

Когда муж зовет жену в постель, а она не отвечает

Когда жена не молится

Когда жена выходит из дома без разрешения мужа

(Шейх Мухаммед Салих аль-Мунаджид, Islam Q&A, Fatwa No. 10680).

СТАТИСТИКА БЫТОВОГО НАСИЛИЯ В МУСУЛЬМАНСКОМ МИРЕ: Почти 90% афганских женщин страдают от бытового насилия. Насильники редко подвергаются преследованию или осуждению, большинство женщин боятся сказать что-нибудь против. Почти 66% иранских женщин уже в начале брака подверглись физическому насилию. Иордания- 91% студентов университетов одобряют избиение жен. Большинство женщин также поддерживает право мужа бить жену.