Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для печати.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
763.9 Кб
Скачать

38. Особ-ти строит. Пр-ва как отрасли эк-ки.

Стр-во по своему месту, положению и хар-ру деят-ти имеет существенные отличия от других отраслей эк-ки.

1.Большое разнообразие конечной строит. пр-ции (строит. орг-ции имеют взаимоотношения практически со всеми отраслями эк-ки, мин-вами и ведомствами и субъектами хоз-ния, которые выступают в роли поставщи­ков разл. мат.-технич. рес-ов, либо являются заказчиками и потребителями стр. пр-ции).

2.Значит. кол-во участников создания конечной стр. пр-ции: в начальной стадии инвестиц. процесса участниками явл-ся заказчики, проектные орг-ции и т.п. Переход к процессу пр-ва СМР резко увеличивает число участников (по­ставщики, трансп., снабженческие и субподр. орг-ции).

3.Кон. продукт неподвижен, а перемещаются ср-ва пр-ва.

4.Монументальность и высокая материалоемкость кон. стр. пр-ции (обусловливают необходимость перемещения весьма больших масс мат-ов и изделий и определяют требование террит. единства материально-производственной базы стр-ва в опред. районе).

5.Значит. продолжительность проектирования и создания конечного строит. продукта (объекта).

6.Большая степень неопред-ти в сочетании осн. эл-тов строит. пр-ва (на новых объектах могут использоваться нетрадиц. Мат-лы и технологии, более раз­нообразный квалификац. и числ. состав рабочих).

7.Работа стр. орг-ции каждый раз на новой площадке.

8.Зависимость от географ. и климат. условий. Строит. работы выполняются на открытом воздухе и все ресурсы, в том числе и люди, подвергаются климат. воздействиям. Все это сказывается на технологии и организации и создает условия для различных вариантов решений в зависимости от места и времени строительства.

9.Индивидуальностью стр. пр-ции.

Из специфич. особенностей стр-ва следует, что оно относится к од­ной из самых сложных, с точки зрения управления, отраслей эк-ки и представляет собой вероятностную, подверженную трудно предсказуемым возмущающим воздействиям много­числ. внешних факторов систему.

39. Осн. Принципы орг-ции упр-ния стр-вом

Опред-ся его специфич. особенностями:

1)Неподвижность кон. продукта и миграция ср-в пр-ва предопределяют террито­р. принцип орг-ции стр-ва. Так как все рес-сы должны доставляться в разл. точки стр. пр-ва, то сущ-ет естественная, экон-ки оправданная гра­ница, за пределы которой такое перемещение делается нецелесообразным, а иногда и невозможным. 2)Монумен-ть и высокая материалоемкость сооружений определяет требование территор. единства мат.-произв. базы стр-ва в опред. районе и также обусловливает террит. принцип его орг-ии. 3)Зависимость от географ. и климат. условий способствует созданию территор. орг-ций, располагающих такими рес-ми, которые приспособлены для действия именно в этих условиях.

В связи с этим, управление стр. пр-вом должно организовываться по террито­р. принципу, а стр. орг-ции должны иметь зафиксированную зону деят-ти. При террит. принципе орг-ции управления стр. орг-ция возводит все объекты, независимо от их функционального назначения, расположенные на опред. тер-рии.

«+» этого принципа: 1)минимально возможные трансп. расходы по перемещению ср-в пр-ва; 2)единство мат.-технич. базы стр-ва.

«-» принципа: 1)недоиспользование эффектов спец-ции стр. орг-ции, т.к. ей приходится возво­дить объекты разл. назначения; 2)необх-ть пр-ва широкой номенклатуры изделий промышленными п/п-ми стройиндустрии, что уменьшает их производительность; 3)необх-ть содержания парка стр. машин очень разнообразной номенклатуры.

Однако строит. пр-во явл-ся базой развития всех без исключения отраслей нар. хоз-ва. Стр-во призвано возводить новые и реконструировать действующие п/п-ия всех видов и назначений. Эти факторы свидетельствуют о необх-ти орг-ции стр-ва по отраслевому принципу. При отраслевом принципе орг-ции управления стр. орг-ция возводит только объекты 1 отрасли эк-ки (жилье, объекты с/х назначения, здравоохра­нения и т.д.), не зависимо от их месторасположения.

«+» принципа: 1)высокая произв-ть труда стр. рабочих; 2)высокий уровень спец-ции промышл. п/п-ий стройиндустрии; 3)концентрированный по назначению парк стр. машин, их эф-ное ис­пользование;

«-»принципа: 1)высокий ур-нь трансп. расходов; 2)необх-ть создания мат.-технич. базы на каждом новом объекте стр-ва.

Ликвидировать недостатки 2-х предыд. принципов и использовать их достоинства возможно при территориально-отраслевом принципе орг-ции управления стр-вом. В этом слу­чае стр. орг-ция возводит все объекты на достаточно огранич. тер-рии.

Разнообразие комплексов и видов работ при возведении объекта создает возможность использования технологического принципа орг-ции управления стр-вом. Созданная по такому принципу стр. орг-ция спец-ся на выполнении опред. комплексов работ (отдел. работы, работы по устройству систем водоснабжения и канализации и т.п.). В стр-ве по такому принципу сформированы все специализ. субподрядные орг-ции.