Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для печати.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
763.9 Кб
Скачать

80. Источники образования ОбС. Опред-ие потребности в ОбС.

ОбС стр. орг-ций по источникам формирования подразд-ся на собственные и заемные.

Источниками собств. ср-в явл-ся уставный капитал и прибыль стр. орг-ции, иногда также добавочный и резервный капитал.

*Уставный капитал – сов-ть ден.вкладов учредителей при создании орг-ции.

*Прибыль хар-ет фин. рез-т деят-ти орг-ции.

*Добавочный капитал образ-ся за счет переоценки ОФ в сторону их увел-ия, а также за счет продажи цен. бумаг, если таковые имеются.

*Резервный кап. обр-ся за счет прибыли и предназначен для покрытия непредвиденных потерь и убытков, а также для выплаты дивидендов, когда для этой цели не достаточно прибыли.

Заемными наз-ся ср-ва, привлекаемые стр. орг-ми из различных источников финансиро-вания. Они, как пр-ло, не закрепляются за п\пр-ми безвозмездно, а лишь участвуют в обороте временно.

При расч-е нормы ОбС учитывают след. нормообразующие факторы: -транспортный, -подгот-й, -текущий, -страховой запасы.

Норма подгот-го запаса вкл-ет время, необход для приемки, разгрузки, сортировки, складир-ния и лабораторного ан-за поступивш мат-в: Зподг= а*Дподг.

Текущий (складской) запас предназначен для обеспеч-я непрерывн-ти произв-го процесса и его размер зависит от среднеднев-го расхода и частоты поставок: Зтек=а*Дпост. Страх-й (гарант-й) запас необх-м для предотвращ-я последствий возможных перебоев в снабжении. Норма страх.зап., как пр-ло, устан-ся в размере 30-50% от тек. запаса: Зстр=0,5*Зтек.

Транспортный запас учитывает п-од времени от даты оплаты платежного требования до даты поступления груза на склад (Итр): Зтр=а*Итр.

Т.обр. Зпроизв-й=Зподг+Зтек+Зстр+Зтр.

81. Формы и с-мы оплаты труда на п\пр стр. пр-ва

На стр. п\пр, как и в др. отраслях, широкое распростр-ние имеют 2 формы оплаты труда: сдельная и повременная. Сдельная-оплата за кажд. ед-цу выплнен-х р-т согласно сдельной расценке. Повременная-за отработ-ое время.

Усл-вия применения сдельн оплаты труда: 1. Имеется возмож-сть точного учета объемов выполн. р-т 2. Сущ-ет возмож-сть у рабочих повысить выработку или увел-ть объемы р-т, 3. Сущ-ют количеств. пок-ли р-ты, кот-е зависят от конкр. раб-ка 4. Имеется возм-ть технического нормирования труда. Не рекомендуется применять сдельную оплату труда, если это ухудшает кач-во прод-ции, нарушает технологич. режимы, вызывает перерасход сырья и нарушение правил техники безоп-ти.

При повременной форме оплаты труда: 1. отсутств-ет возм-ть учета объема выполн. р-т, 2. произв. процесс строго регламентирован, 3. ф-ции рабочего свод-ся к наблюдению за ходом технологич. процесса.

Сущ-ют след. разновид-сти сдельн. формы оплаты труда: 1. Прямая(простая) сдельная - труд оплач-ся по сдельным расценкам за ед-цу произведеной прод-ции. 2.Сдельно-премиальная-когда рабочий помимо оплаты по сдельным расценкам дополнит-но получает премию (за рост произв-ти труда, повышения объемов работ, повыш. кач-ва, экономию мат-ов). 3. Косвенно-сдельная- исп-ся в основном для оплаты труда подсобных рабочих, т.к. их труд зависит от осн. рабочих. 4.Аккордная- когда оплата труда (расценка) устан-ся на весь объем р-т и рабочие м.б. премированы за досрочное их выполнение при соотв. качестве. 5.Сдельно-прогрессивная- когда оплата произв-ся по прямым сдельным расценкам в пределах выполнения норм, а при выработке сверх норм -по повыш-ым расценкам.

Повременная форма оплаты труда подразд-ся на: 1.простую повременную 2. повременно-премиальную. Простая повременная бывает: *почасовая *поденная *понедельная *помесячная.

Орг-ция тарифной с-мы оплаты труда осущ-ся с исп-ем тарифно-квалификац. справоч-ников, единой тарифной сетки, тарифных ставок и должностных окладов.

Одной из современных форм оплаты труда рассматр-ся бестарифная с-ма. По данной с-ме з\п всех работников предприятия - от руководителя до рабочего - представляет собой долю работника в фонде оплаты труда предприятия или отдельного стр-го подразделения. Фактич. величина з\п зависит от ряда факторов: квалификац. ур-ня; коэфф-та трудового участия; фактически отработанного времени.