Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для печати.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
763.9 Кб
Скачать

102. Виды норм и нормативов в мто стр-ва

В стр-ве исп-ся 3 вида норм и нормативов расхода материалов:

1)нормы расх. стр. мат., изд., констр. на пр-во СМР,

2)нормы запас. стр. мат., изд., констр. на пр-во СМР

3)нормы расхода матер-ов на ремонт и эксплуат зданий и сооружений.

Нормы расходов:

1. Произв-ные. Используются для:

*оперативного планирования матер. обесп., *списания ТМЦ на себест-ть СМР, *определения экономии или перерасхода мат-ов, *составления сметных норм.

Подразделяются на производств. процессы и раб. операции: а)общие; б)местные; в)ведомств.

2.Сметные. Исп-ся для: *расчёта локальных объектных смет, *составления спецификаций констр. и изд., *для составления сводной ведом-ти потребности в мат-ах.

а)элементные – к ним относят единичные сметные нормы для конструкций, нормы для определения расхода мат-ов и изд, сметные цены и транспортные расходы.

б)укрупненные – нормы НР, нормы ПН, нормы заготовит.-складских расходов, сметные нормы на стр-во врем. здан и сооруж., сметные нормы при пр-ве СМР в зимнее время.

3. плановые (на 1 млн руб сметной стоим смр)а)объектные б)отраслевые. Для планир выпуска смет по нар хоз-ву

В общем орма расходов опред-ся по ф-ле:

Нр=Ру+∑(q'-q'исп)+∑(q"-q"исп);Ру-полезн. расх; q', q"- технол. расх. и технико- организ. потери; q'исп, q"исп – используемые, утилизируем. отходы.

Норма произв запасов - мин необход. кол-во матер-ов, обеспеч бесперебойное комплектное снабжение и эффект работу организ-ии при эконом расходован матер.

Нпр=Нтекущ(норма*время обор)+Нстрах (½Нтек ) +Нпутев+Нподгот+Нкомплект.+ Нсез + Нбой

103. Порядок формирования и состав унтдк

УНТДК(унифицир. норм-техн. док-ция на комплектацию)- комплекс док-ов, разрабатывае-мых в составе проекта пр-ва работ и служащий, в свою очередь, проектом комплектации объектов.

Цель разр-ки УНТДК - опр-ие состава, кол-ва и послед-ти форм-я технологических комплектов, матер рес-ов в соотв. с моделью стр-ва и ритмом работы стр. бригад.

Исходн-е данные для составл-я УНТДК: проект-сметная док-ция, нормативы расхода мат-х рес-сов, сведения о поставщиках, контрактная ст-ть и сметная ст-ть, оптовые цены.

Этапы:

  1. составление сл. док-тов:

- карточка реквизитов объекта (см. потребность в мат-ах и смет-я ст-ть)

- схема образования технологич. комплектов

- график привязки схемы ТК к сетевому графику

2. разработка:

- комплектовочно-технологич-х карт (КТК) по номенклатуре матер-ов (смета потребности в материалах, сметная ст-ть, оптовые цены, пр-е нормы)

- сводная КТК

3. Составление таблицы ст-ти технолог-х комплектов (ТК) и графика привязки ТК к их поставщикам (данные о поставщиках)

4. Составление транспортно-комплектовочного графика анные о трансп. афик ()их поставщикам ()фику ()ная док-ция, нормативы расхода мат-х рес-сов, сведения о поставщиках, контрактнаи графика повышения готовности к потреблению.

104. Организация комплектации строительными материалами, изделиями, конструкциями.

В соотв-ии с 1-ой частью СНиПа применяется прогрессивная форма МТО, кот. закл-ся в произв.-технолог. комплектации, в соотв-ии с кот. поставку необходимых рес-ов на объект в соотв-ии с календ. графиком и ритмом работы бригад производят специализир. орг-ии комплектации.

Для этого в больших объединениях создаются тресты «Стройкомплект», кот. занимаются поставкой мат-ов, изд. и констр.. Затраты возлагаются на себест-ть.

Ф-ии Стройкомплекта:

1. Год. план-ие поставок.

2. Операт. план-ие обесп-ия и комлект-ии строит. орг-ий констр. и изд.

3. Размещение заказов на пр-во ЖБК, металлоконстр., столярных изделий.

4. Комлект-ия объектов стр-ва обор-ем, прод-ей, др. мат-ми.

В Стройкомплекты входят пр-ия по выпуску стр. мат-ов и изд. (арматурные, ж/б цеха, деревообрабатывающие цеха), складские пр-ия, карьеры.

Стройкомплекты могут ок-ть услуги по произв.-технолог. комплектации 3-им лицам по дог-ру на комплектацию.

УПТК также осущ-ют комплектное снабжение строит. объектов констр-ми, деталями, изделиями, полуфабрикатами и мат-ми в строгом соотв-ии с технолог. посл-тью выполнения СМР, предусм. графиками стр-ва.

Существуют также специализир. структурн. ед., назыв-ые УМ (управления механизации), кот. снабжают строит. орг-ии строит. машинами и мех-ми, оборуд-нием.