Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для печати.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
763.9 Кб
Скачать

42. Осн. Обязанности сторон при исполнении договора стр. Подряда

Обяз-ти заказчика: 1)предоставление подрядчику зем. участка для стр-ва объекта; 2)передача подрядчику в согласованные с ним сроки проектной док-ции; 3)передача подрядчику конструкций, мат-лов, изделий, об-ния и инвентаря, поставка которых возложена на него договором подряда, в соответствии с графиками; 4)своеврем. проведение комплексного опробования и испытания об-ния; 5)переселение в установленном порядке лиц, проживающих в зданиях, подлежащих сносу, переносу или рек-ции; 6)непрерывное фин-ние стр-ва и своеврем. расчеты за выполненные стр. работы; 7)орг-ция и осуществление технич. надзора за стр-вом объекта, кач-вом выпол­нения стр. работ; 8)выполнение пусконаладочных работ.

При выявлении некач. выполненных работ заказчик обязан немедленно выдать письм. предписание подрядчику об устранении дефектов.

Обязанности подрядчика: 1)выполнение в устан. сроки стр. работ в соотв-вии с утвержденной проектной до­к-цией; 2)обеспечение надлежащего кач-ва стр. работ; 3)своеврем. устранение выявленных недоделок и дефектов; 4)сдача заказчику выполненных стр. работ или законченного стр-вом объекта; 5)предупреждение заказчика о выявлении поставленных им некач. конструкций, мат-ов, изделий, об-ния, возможных неблагоприятных для заказчика последствиях, создающих условия невозможности возведения его в срок; 6)обеспечение сохранности конструкций, мат-ов, изделий, об-ния, нах-ся на стр. площадке и складах подрядчика; 7)хранение док-ов, подтверждающих все затраты по стр-ву объекта.

При разработке проектной док-ции силами подрядчика он обязан согласовать ее в установ­ленном порядке, получить о ней положит. заключение в органах гос. экспертизы и передать на утверждение заказчику в срок, определенный договором подряда.

Генподрядчик также обязан: 1)координировать работу всех субподрядчиков, участвующих в стр-ве; 2)составлять и утверждать гра­фики пр-ва работ, обязательные для всех участников стр-ва; 3)принимать от субподрядчиков выполненные работы и оплачивать их.

Подрядчик при обнаружении в ходе стр-ва не учтенных в проектной док-ции работ, необходимых для дальнейшего возведения объекта и вызывающих увеличение ст-ти стр-ва, обязан немедленно сообщить об этом заказчику.

Ср-ва, сэкономленные подрядчиком,остаются в распоряжении подрядчика, включаются в выполненные им объемы работ и подлежат выплате заказчиком.

43. Участники подр. Торгов и их осн. Ф-ции

Основн. участники подр. торгов:

1.Организа­тор:

Заказчик - инвестор или лицо, уполномоченное инвестором, привлекающее подрядчика для реал-ции инвестиц. проекта путем заключения д-ра подряда.

Инженерная орг-ция - ЮЛ, специал-щееся на оказании инженерно-консультационных услуг, привлекаемое инвестором (заказчиком) для выполнения на договорной ос­нове опред. видов работ (услуг) при проведении торгов.

2.Претендент - подрядчик, решивший принять участие в торгах и направивший орг-ру тор­гов сообщение о своем предварит. согласии, имеющий лицензию на выполнение соотв-щих видов работ на тер-рии РБ.

Орг-ор торгов выполняет след. осн. функции.

Инвестор (заказчик): 1)подготавливает док-ты о проведении торгов, их сроках и форме, готовит предложение о персональном составе конкурсной комиссии; 2)финансирует проведение торгов, проектирование и стр-во объекта в соотв-вии с д-подряда; 3)утверждает состав конкурсной комиссии, осущ-ет технич. обеспечение деят-ти конкурсной комиссии; 4)проводит сбор и анализ заявок на участие в торгах и тенд. предложений претендентов; 5)обеспечивает подготовку тенд. док-ции и утверждает ее; 6)осущ-ет подготовку и публикацию извещения о торгах, рассылку приглашений претендентам; 7)утверждает рез-ты торгов, устанавливает окончат. условия договора подряда с победите­лем торгов и заключает его с победителем торгов; 8)публикует в СМИ отчет о рез-тах открытых торгов.

Инженерная орг-ция: 1)обеспечивает подготовку док-ции и др. док-тов, необходимых для проведения торгов; 2)осущ-ет подготовку и публикацию извещения о торгах, рассылку приглашений претендентам; 3)осущ-ет технич. обеспечение деят-ти конкурсной комиссии; 4)публикует в СМИ отчет о результатах торгов.

Претендент выполняет след. осн. функции:

1)подготавливает тендерное предложение (оферту) в соотв-вии с условиями торгов и требования­ми инвестора (заказчика);

2)обращается при необх-ти к орг-ру торгов с просьбой об отсрочке предоставления тендер­ного предложения, об аннулировании или изменении (уточнении) ранее представленного предложения;

3)привлекает (при необходимости) к разработке тенд. предложения (оферты) инжен. ор­г-цию;

4)подписывает договор подряда в случае признания его победителем торгов в соответствии с требо­ваниями, изложенными в Положении о торгах.