Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для печати.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
763.9 Кб
Скачать

10. Планирование то. Цели. Этапы. Методы.

ТО – показатель, характеризующий результата деятельности торгового п/п-я. Его можно рассматривать как информацию о масштабах деят-ти, о доле рынка, о кач-ве потребления, уровне жизни населения и т. д.

Этапы:

1. Определяется объект план-ия (в данном случае это ТО)

2. Осущ-ся постановка целей, задач, кот. м.б.:

*повышение конкурентосп-ти, * увеличение прибыли, ТО, *завоевание доли рынка, *оптимизация затрат, * оптимизация рес-ов.

3. Выбор метода план-ия.

4. Собирается необходимая информация.

5. Осущ-ся план-ие.

При планировании ТО м. б. использованы след. м-ды: 1. Опытно-статистический – позволяет выполнить планирование исходя из сопостави-мого ТО за отчетный год и среднегодового Тпр, сложившегося за 3-5 периодов.

ТОпл=ТОотч*Трср/100%

«+» метода: простота исполнения, доступность исходных данных. «-» метода: учитывает тенденции, сложившиеся в прошлом.

2.Экономико-статистический – основан на сглаживании данных о росте, приросте, абсолютном изменении ТО. Сглаживание производят при помощи скользящих средних. Полученный выравненный ряд дает возможность определить среднегод. значение изменения прироста ТО.

Далее определяется плановый Тпр

Тпрпл=Тпротч+

«-» метода: невозможно его применение в случае неустойчивого размера ТО.

3. Использование коэф-тов эластичности.

Коэф-т эл-ти позволяет определить на сколько % изменится исследуемый пок-ль при 1% изменении влияющего на него фактора. При планировании ТО возможно использование и применение след. коэф-тов эл-ти: Кэ=ТпрТО/Тпрфактора. Факторы: цены, доходы населения, кол-во покупателей, ср. ст-ть покупки 1 чел-ка.

Особенности для общепита: ТО планируется на основе предварительно составленной производственной программы. Программа учитывает: произв. мощность, постоянство контингента, пропускная способность (хар-ся макс. кол-вом посетителей за опред. период времени), интенсивность потока (хар-ся оборачиваемостью 1 места), стр-ра асс-та, формат п/п-я.

Объем ТО общепита по покупн. Товарам планируется также, как в розн. и опт. торговле.

Одной из методик планирования стр-ры ТО явл-ся АВС-анализ.

11. Тз торговых предприятий. Функции. Виды.

Тов. рес-сы опт. и розн. торговли можно рассм-ть как тов. массу, поступившую на п/п-е из различных источников.

ТЗ – часть тов. рес-сов, которая нах-ся на складах и предназначена для продажи. Цель создания ТЗ – обеспечение бесперебойной торговли всем ас-ом товаров.

Когда речь идет о п/п-ях общепита, необх-мо помнить, что тов. рес-сы обеспечивают произв. деят-ть и процесс обращения (торг. деят-ть).

Рес-сы для пр-ва явл-ся запасами сырья, рес-сы для торговли сформированы из покупных тов-ов и из запасов готовой пр-ции. В общ. питании тов. рес-сы имеют опред. срок хранения. Необх-ть образования ТЗ определена след. факторами: 1) динамикой спроса, 2) физико-хим. св-ми товара, 3) материально-технич. база п/п-я, 4) динамика предложения, 5) удаленность поставщика, орг-ция поставок, 6) сезонность в пр-ве и потреблении.

Особенность ТЗ: они меняют свой размер, постепенно вовлекаются в ТО, продаются и перестают быть запасами, но в связи с тем, что замещаются, в экономическом ан-зе явл-ся величиной постоянной.

По назначению ТЗ класс-ся:1) текущие (нужны для обеспечения повседневной деят-ти п/п-я), 2) сезонные (появл-ся в асс-те, когда есть сезонная напрвленность в потреблении), 3) целевые, 4) запасы досрочного завоза (для регионов со сложным климатом). По величине: 1) максим. 2) миним. 3) средние. По ед. измерения: 1)абсолютные, 2)относительные. По срокам: начальные, конечные, отчетные на дату.

Ф-ии ТЗ:

1. Обеспечивают непрерывность расширенного пр-ва и обращения.

2. Удовлетвояют платёжеспособный спрос населения.

3. Хар-ют соотношение м/у объёмом и структурой спроса и предложения.