Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для печати.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
763.9 Кб
Скачать

15. Анализ ио торговых предприятий.

ИО – это себ-ть торг. услуги.

Класс-ся по след. статьям:

1.Трансп. расходы (трансп. услуги сторонних орг-ций). 2.Затраты на хранение, сортировку, упаковку (расходы на содержание холод. об-ния, плата за врем. хранение тов-ов на складах сторонних орг-ций). 3.Амортизация. 4.Аренда (плата за текущую аренду торг.-складских зданий, расходы на коммунальн. услуги) 5.Содержание зданий, сооружений. 6.Ремонт ОФ (расходы на проведение всех видов ремонтов). 7. З/п. 8.Отчисления на соц. нужды. 9.% за пользование краткоср. кредитами. 10.Тара (амортизация тары; расходы на ремонт тары). 11.Реклама.12.Износ МБП. 13.Прочие (услуги почт., телеф. связи, расходы на приобретение канцел. принадлежностей). 14.Естественная убыль в пределах норм.

Осн. задачи ан-за ИО:

1)изучение объема, стр-ры, динамики затрат; 2)исследование факторов, оказывающих влияние на ур-нь ИО.

Сис-ма пок-лей для ан-за:

1.Абсолютное значение ИО.

2.Темп роста, темп прироста

3.Уровень ИО=ИОi/ТОi*100%

Если пост. Издержки не меняются по абсол. значению, то они меняются по ур-ню. Для переменных все наоборот (в ден. выражении меняются пропорцион-но ТО, а по ур-ню не меняются).

4.Размер изменения УИО=УИОт+1-УИОТ

При ан-зе следует учесть, что ТрТО>ТрИО.

Особен-ти ан-за ИО на п/п-ях общепита.

Затраты п/п-ий общепита:

1.ИО (как в торговле).

2.Затраты на пр-во (трансп-ка сырья, хранение полуфабрик., сырья, з/п раб-ков пр-ва, электроэнергия на произв. нужды, ремонт, аморт. обор-ния).

3.Затраты на орг-цию питания (износ столового белья, посуды, стирка; з/п официантов, затраты на орг-цию досуга).

Факторы, влияющие на стр-ру ИО общепита:

1)наценочная категория, 2)спец-ция (блинная, ресторан), 3)размер п/п-я, 4)режим работы, 5)метод обслуживания (самообсл., предварит. накрытие, официант, шведский стол), 6)сис-ма снабжения полуфабрик., 7)орг-ция труда (фаст-фуд).

16. Сущность вд, источники образования, ан-з.

П/п-ие торговли за оказываемые услуги по реал-ции взимают плату, кот. можно назвать ценой услуги. Этой платой в опт. торговле явл-ся опт. надбавка, в рознице – торг. надбавка, в общ. питании – наценка. Роль ВД: 1)источник формирования прибыли, 2)источник покрытия ИО, 3)источник пополнения ОбС (6%в фонд пополнения ОбС), 4)источник пополнения бюджета гос-ва (акцизы и НДС).

Прибыль

Ф

ВД (надбавка)

ТО

ондовые пополнения ОбС

Налоги

ИО

Ст-ть закупки

В настоящее время в РБ осущ-ся гос. регулирование ценообраз-ния. В этой связи п/п-ие самост-но в принятии ценовых решений только в пределах надбавок, наценок, установленных гос-вом. Источники образ-ния ВД – это надбавки и наценки реализованные. Ан-з ВД осущ-ся на основе абсолют. и относит. величин: 1. Размер ВД в ден. выр-нии на опред. период времени. 2. Абсолют. отклонение вел-ны ВД: ∆ = ВДt+1 – ВДt. 3. УВД = ВД/ТО * 100%. 4. Тр, Тпр (условие: ).

Факторы, влияющие на ВД:ТО; стр-ра ТО (уд. вес т-ов с большей надбавкой, уд. вес дорогост. товаров);ценовая политика гос-ва; ценовая стратегия п/п.