Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для печати.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
763.9 Кб
Скачать

86. Себест-ть смр, состав и стр-ра.

Сметная стоимость СМР состоит из себест-ти СМР и плановых накоплений. Ссмр = Себ + ПН

Сметная себестоимость состоит из прямых затрат и накладных расходов. Себ= ПЗ+НР

Ссмр = ПЗ + НР + ПН

ПЗ = Оз/п + ЭММ +МЗ

НР – это расходы, связанные с управлением, орг-ей и обслуж-ем произв. процесса стр. пр-ва.

В состав НР осн. пр-ва относят 5 групп затрат:

1. Админ. –хозяйств. (расходы на оплату труда адм.-хоз. песонала, отчисл. в ФСЗН, расходы на служ. командировки, арендная плата, лизинговые платежи).

2. Расходы по обслуж-ию раб-ов стр-ва (осн. з/п раб-ам, занятых на некапит. работах, отчисл. в ФСЗН, расходы на охр. тр. и ТБ).

3. Расходы по орг-ии работ на стройплощадках (здания контейнерного и сборно-разборного типа, переносные метал. и дерев. лестницы, мерные ящики, тачки, расходы по содержанию и благоустр-ву стройплощадки).

4. Прочие НР (платежи по обязат. страхованию, плата по % за ссуду, расходы на рекламу).

5. Затраты, не учитываемые в нормах НР, но относимые на НР (налоги, сборы и др. платежи в бюджет и внебюдж. фонды, затраты, связанные с наймом раб. силы, содержание ОС природоохр. назначения).

НР = Ннр*(ОЗ/П + З/Пмаш)

МЗ - часть затрат на пр-во прод-ии, товаров, услуг, в кот. включаются затраты на сырьё, осн. и вспомогат. мат-лы, топливо, энергию и др. затраты, приравниваемые к матер.

87. Прибыль стр. п\пр: виды, схема образования и распределения

Виды:

Прибыль стр-го пред-я- образуется из фин-го рез-та от реал-ии продукции и иных мат-х ценностей и опред-ся как разница м/у выручкой и себ-тью

Сметная прибыль- опр-ся в процессе разработки проектно-сметной документации. В стр-ве она имеет название плановые накопления

Плановая прибыль- это прогноз прибыли стр-ой орг-ии составляемый в разр-ке бизнес-плана. План.прибыль м. определяться как сумма плановых накоплений, экономии от снижения себ-ти СМР и компенсации заказчика

Фактическая прибыль- опр-ся как разница м/у выручкой от реал-ии без НДС и факт-ой себ-ти СМР.

Распределение.

После отчисления чистой прибыли в резервный фонд, стр. орг-ция, не зависимо от ОПФ, формирует фонд потребления и фонд накопления.

За счет ср-в фонда накопления осущ-ся след. расходы: *стр-во объектов производственного назначения, *модернизация, приобретение оборудования, стр.машин, *освоение новой техники и технологии СМР, *затраты на НИОКР, *развитие подсобно-вспомог. хоз-в, *погашение долгоср. ссуд банков и % по ним,*приобрет. цен.бумаг др. п\пр, *отчисления в вертикально интегрированные компании, в состав кот-х входит орг-ция, *др. расх.,связ. с распред. прибыли на развитие п\пр.

Ср-ва фонда потребления расход-ся на различные социально направленные выплаты. К ним отн-ся: *расходы на матер. поощрения, *расх. на бесплатное питание, лечение, оздоров. мероприятия, *расх. на содержание наход-ся на балансе орг-ции учреждений, *отчисления на содержание аппарата управления, *возмещение расходов сверх устан. норм, *др.соц. выплаты.