Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для печати.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
763.9 Кб
Скачать

98. Расчет временного водоснабжения.

Временное водоснабж-е необх-мо для обеспеч-я произв-ных, хоз-но-быт. и противопожар. потреб-стей стройплощадки.

Обш. потребность в воде (Qобщ) для стройпл-дки опред-ся как сумма потребностей на произв-ные (Qпроизв.), хоз-но-быт-е (Qхоз) и противопожар-е (Qпож) нужды по ф-ле:

Qобщ = Qпроизв + Qхоз + Qпож

Max-ное потребление воды для противопожарных нужд:

Qпож = 10 л/с при площади застройки до 10 га.

Расход воды для произв. нужд опред-ся по ф-ле:

Qпроизв.= 1,2(∑gni*vni*k)/t*3600

где 1,2 – коэф-т, учит-щий неучтенные р-ды воды; gni - уд-ный р-д воды на пр-ные нужды i-го потреб-ля; vni – физич. объемы СМР, выполняемые в расчет. период; к – коэф-т часовой неравномерности водопотребл-я, 1,5;

t – продолжит-сть раб. смены, 8 ч.

Расход воды для обеспечения хоз.-быт.нужд опред-ся по ф-ле:

где gni - удельный расход воды на хозяйственно-бытовые нужды, 15-25 л; Ni - общее количество работающих; k - коэффициент неучтенного расхода воды - 1,2; gд - удельный расход воды на 1 чел., принимающего душ 30 - 50 л; Nд - число работников, пользующихся душем, от 40 до 80% от общего количества работающих; ti - время приема душа, 45 мин.

Max-ное водопотребление приходится на выполн-е штукатур. и облицовоч. работ.

Потреб-лями воды явл-ся объекты времен. строит-го хоз-ва: бетоно- и растворосмесительные установки, душевые, туалеты, п/п питания, медпункты, пожарные гидранты.

Сети времен. водопровода проектир-ся по кольцевой, тупиковой или смеш-ой схеме. Наиболее надежна кольцевая сх. с замкнутым контуром, обеспеч-щая бесперебойную подачу воды при возможных поврежд-ях на отдельн. уч-ках.

В с-ме водоснабж-я для противопожар. нужд предусматр-ся размещ-е колодцев с пожар-ми гидрантами. На стройпл-дке устанавлив-ся не < 2 пожар. гидрантов, кот-е располаг-ся вдоль проездов на расст-нии не > 100 м др. от др., не далее 50 м и не ближе 5 м от стен строящегося здания. Их располагают на постоян. хоз-но-питьевом водопроводе диаметром не < 200 мм.

99. Организация складского хозяйства

Складское хоз-во, создаваемое непоср-но на стройпл-дке, носит времен. хар-р и ликвидир-ся с оконч-ем стр-ва объекта.

Расчет складов. Расчет потребных площадей (м2) складских площадок для хран-я осн-ной номенкл-ры мат-лов производ-ся по ф-ле: Sтр = Pскл * g , где Рскл, - расчетный запас мат-лов в натур. измер-лях; g - норма складир-я мат-лов на 1 м2 /натур. изм. площади скла­да с учетом проходов и проездов, приним-ся из прил-я 8.

Расчетный запас мат-лов, подлежащих хранению на сладе, опред-ся по ф-ле: Рскл = (Робщ/Т)*Тн12,

где Робщ - общее кол-во констр-ций, изд-ий и мат-лов для выполн-я план. объемов СМР в натур. измер-лях;

Т – п-од потребл-я мат-лов, дн.;

Тн - норма запаса мат-ла, дн., приним-ся 5 или 10 дн.;

К1 – коэф-т неравномерн-ти поступл-я мат-лов, изд-ий и

констр-ий на склады, 1,1;

К2- к-т неравномер-ти пр-го потребл-я мат-лов, 1,3.

Если мат-лы, кот-е д. храниться на складах, занимают небольш. площади, то нет необход-сти для каждого вида мат-лов принимать отдельн. склад. Такие мат-лы можно хранить на одном складе, но в зав-сти от его функцион-го назнач-я.

Размещ-е и привязка складов. Осн-ым видом складов на стройпл-дке явл-ся открытые склады. Они размещ-ся в зоне действия монтаж. крана, обслуж-щего объект, с той стор. зд-я, с кот-ой установлен кран. Размещ-е складов с противополож. стор. зд-я усложнит работу машиниста, кот-ый д. видеть не только дет. и констр-ции, но и сигналы раб-го-строповщика.

При использ-нии башен. кранов приобъект. склад располаг-ся м/у подкран-ми путями и дорогой, чтобы исключить перенос строит. грузов ч-з дорогу.

При размещ-ии сборных эл-тов и мат-лов на открытом складе в зоне монтаж-го мех-зма нужно обеспечить наибольшую производит-сть работы крана за счет сокращ-я перемещ-ий крана вдоль фронта работ и уменьш-я углов поворота стрелы при подаче груза со склада (транспорта) к месту установки.

Штабеля с тяжелыми эл-тами размещ-ся ближе к крану, а с более легкими - в глубине склада.

После реш-я вопросов по складир-ю сборн. констр-ий и осн-ых мат-лов выбирают места для размещ-я закрытого склада (неотапливаемые – предназначены для хранения цемента, извести, гипса, стекла; отапливаемые – хранятся краски, спецодежда, химикаты) и навесов (для хранения мат-ов и изд, не изменяющих своих св-в пи темп. колебаниях, воздействиях ветра, но подвержены порче от воздействия дождя, снега, солн. лучей – облицов. плитка, арматурная сталь, инвентарь). Эти склады располаг-ся вне зоны действия крана. Обычно под такие склады отводится место со стороны торцов здания.

Привязку складов производят вдоль времен. дорог. В местах разгрузки тр-тных ср-в на дорогах предусматр-тся местные ушир-я. Шир-а этой зоны д.б. не <3,5 м и не >6 м. М/у бровкой дороги и складом д. соблюд-ся min-е расст-е от 0,5 до 1м.