Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для печати.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
763.9 Кб
Скачать

82. Тарифная с-ма оплаты труда и принципы ее построения.

Орг-ция тарифной с-мы оплаты труда осущ-ся с исп-ем тарифно-квалификац. справочников, единой тарифной сетки, тарифных ставок и должностных окладов.

Для того чтобы оценить сложность выполняемых работ производится распред-ние работ по разрядам устан-ся соответствие разряда работ и разряда рабочих. Для этого сущ-ет тарифно-квалификац-ый справочник, в кот-ом приводится что д.знать и что д.уметь рабочий соотв. разряда. Исп-ся для установления разряда или при пересдаче соотв. комссии на более высокий разряд.

Полученные тарифные разряды объедин-ся в тарифную сетку, в кот-й в соотв-вии с разрядом приводится тарифный коэфф-т и часовая тарифная ставка.

Тарифный к-т 1разряда – 1. Тарифный к-т любого другого разряда пок-ет, во сколько раз з\п рабочего данного разряда выше, чем з\п рабочего 1 разряда.

83. Производительность труда и методы ее определения.

Производ-ть труда – эфф-ть, продуктивность труда раб-ков в процессе пр-ва.

Производит-ть живого индивидуального труда – результативность только живого труда работника или коллектива. (Живой труд- затраты умственной и физич. энергии ч-ка, направл. на создание благ).

Производит-ть совокупного труда – рез-ть совок-ти живого труда и овеществленного (-воплощенный в ср-вах и предметах труда).

В развитии национ. эк-ки очень актуальными явл-ся выявление резервов повышения производ-ти тр. Эти резервы подр-ся на:

1)народно-хоз-ые, кот. закл-ся в эффективном функционировании и развитии п\пр разл. форм собств-ти, в совершенствовании тарифной с-мы оплаты труда, морального и матер. стимулирования и устраняют уравниловку в оплате труда.

2)отраслевые– предусм-ют возм-ть повыше-ния произв-ти тр. за счет кооперирования и комби-ирования пр-ва в отрасли, а также целесобразной специализации и концентрации.

3)внутрипроизв-ые– предусм-ют возм-ти повы-шения произв-ти тр. по отд-но взятым п\пр-ям.

Выроботка прод-ции– пок-ль объема прод., приходящийся на ед-цу трудовых затрат. Выроботка явл-ся прямым пок-лем, хар-щим производ-ть тр. таким образом, что чем больше прод-ции на ед-цу труд. затрат, тем выше ур-нь производит-ти труда.

В=ОП/Т В=ОП/Ч , где

ОП–объем прод. (р-т, услуг), Т– затраты труда на данный объем прод-ции, к-е в практике выр-ся численностью всех работающих Ч.

М-ды опред-ия выработки в зав-ти от ОП м. классиф-ть след. обр.: 1.Натуральный - исп-ся при выпуске однородной прод-ции. 2. Стоимостной – при выпуске разнородной прод-ции.

Под трудоемкостью понимают затраты челов-го (живого) труда, необх-мые для выполн-ния ед-цы работ.

84. Классиф-ция и виды издержек на п\пр стройиндустрии.

В целях удобства планирования и учета зтрат, проведения ан-за изд-ки, связ-ые с пр-вом и реализацией прод-ции м. классиф-ть по след. признакам:

1.По экономич. содержанию и производ-му назначению: *экономич. элементы, *статьи калькуляции. 2.По отношению к объему пр-ва прод-ции: *общие, *средние 3.По отнош. к используемым ресурсам: *внешние, *внутр., 4.По влиянию объема пр-ва: *условно постоянные, *условно переменные.

Под переменными понимают затраты, общая величина кот-ых находится в прямой зависимости от объёмов пр-ва т.е объём↑=> затраты ↑.

К переменным затратам относят:

1 прямые затраты на сырьё и мат-лы, покупные полуфаб-ты и комплектующие изделия

2 затраты на топливо и энергию, на технологич-ие цели

3 прямые затраты на з/п произ-ых рабочих

4 зат-ты на содержание и эксплуатацию машин и оборуд-ия ( кроме аморт-ых отчислений)

Постоянными назыв-ся такие зат-ты, величина которых не изменяется с изменением объёма пр-ва. К ним относятся:

1 общепроиз-ые и общецеховые расходы

2 прочие зат-ты и некоторые специф-ие зат-ты возникающие на произ-ве

Точная классиф-ия переменных и постоянных затрат не всегда явл-ся простым делом, т.к. переменные зат-ты возникают сразу как только начинается произв-ый процесс, а постоянные связаны с дальнейшими условиями протекания произв-го процесса.

85. Стр-ра себ-ти по статьям затрат и экон. эл-там

Себест-ть пр-ции– стоимостная оценка, исп-мых в процессе пр-ва природных рес-ов, сырья, мат-ов, топлива, энергии, ОФ, трудовых рес-ов, а также др.затрат на ее пр-во и реализацию.

В соответствии с эк-им содержанием все затраты группируются по эк-им элементам. Данная группировка обусловлена необх-тью определения общего объема потребляемых на предприятии ресурсов независимо от вида изделий. Нормативными док-ми рекоменд-ся след. группировка затрат: 1)матер. затраты (за вычетом ст-ти возвратных отходов); 2)расходы на оплату труда; 3)отчисления на соц. нужды; 4)амортизация ОС; 5)прочие расходы.

*В эл-те матер.з-ты отраж-ся ст-ть сырья и мат-ов, покупных полуфабрикатов, комплект-щих изд., топлива, энергии, кот-е входят в состав изготавливаемой прод-ции или явл-ся необх-ым эл-том при ее изготовлении. Сюда отн-ся также раб. и услуги произв-го хар-ра, выполняемые сторонними п\пр.

*Расходы на оплату труда вкл-ют з-ты по оплате тр. произв-го персонала п\пр, включая премии, а также выплаты стимулир-го и компенсирующего хар-ра.

*В эл-те отчисления на соц. нужды отраж-ся обязат. отчисления в ФСЗН, в фонд содействия занятости и др. обязат. выплаты, отраж-ные в законодат-ве.

*в эл-те амортиз. ОС отраж-ся сумма амортиз. отчислений от ст-ти ОС, исчисленная в устан. порядке.

*к эл-ту прочие з-ты отн-ся отчисления в бюджет и во внебюджетные фонды, платежи по % за ссуды и кредиты, оплата услуг связи, плата сторонним орг-ям за противопожарную и сторожевую охрану, за подготовку и переподготовку кадров, за сертиф-цию прод. и ряд др.з-т, входящих в состав себ-ти, но не относящихся к ранее перечисл. эл-там.

Документ, в кот-м осущ-ся такая группир-ка наз-ся сметой з-т на пр-во.

Для формирования себестоимости устанавливается следующая группировка затрат по статьям расходов:

1.сырье и осн. мат-лы за вычетом возвратных отходов; 2.комплектующие изд. и полуфабр.; 3.вспомогат. мат-лы на технологич. цели; 4.топливо (теплоэнергия) на технологич. цели; 5.энергия на технологич. цели; 6.осн. и доп. з\п произв. рабочих; 7.отчисления на соц. страх-ие; 8.расходы на подготовку и освоение пр-ва; 9.цеховые расходы; 10.общезаводские расх. 11.налоги и отчисления во внебюдж. фонды; 12.производств. себест-ть; 13.внепроизв. расходы[%*12]; 14.полная себест-ть[12+13].

К внепроизв. расх. отн-ся расх., связ-ые со сбытом продукции: упаковкой, хранением, погрузкой в трансп-ые средства, рекламой

Группир-ка затрат по калькуляц-м статьям расходов отражает их состав в завис-сти от напрвлен-я расходов и места их возникновения. Калькуляция- это вычисление себест-сти ед-цы прод-ции или выполненной р-ты.