Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для печати.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
763.9 Кб
Скачать

105. Организация механизации стр-го процесса.

Доля работ, выполняемых механизированным способом – 70%.

Средства механизации: трактора и бульдозеры, экскаваторы, автомоб краны, авто и электропогрузчики, одноковшовые погрузч, бетонорастворосмесители, штукатурн и малярн станции, лебедки, переносные стреловые краны, подъемники, компрессоры, эл.сварочные агрегаты, бетононасосы, ручной инструмент

Подразделения малой мех-ции располагают производ-ой базой, обор-ем и трансп-ми ср-ми, с пом-ю кот-ых могут осущест-ть: планово-предупред-ые ремонты ср-в малой мех-ции, хранение оборотного (резерв-го) фонда стр.-отдел. машин, обор-ия и инструм, запчастей и экспл-ых мат-ов; перебаз-ку ср-в малой мех-ии; изгот-ие технологической оснастки, строит инвентаря и приспособлений, не поставляемых пром-тью. Расчеты подразд-ий малой мех-ции за экспл-ию технолог. комплектов ср-в малой мех-ии и инстум-но-раздаточных пунктов произв-ся за норматив-ую продолжи-ть пребыв-ия их на объекте, а также за перебаз-ие ср-в малой мех-ии по калькуляциям, утвержденными вышестоящей орг-ей. В случаях превыш-ия фактич времени нахождения ср-в малой мех-ции на объектах над нормативной продолж-тью их использ-ия порядок покрытия расх-в подразд-ия малой мех-ции за сверхнорм-ое время устанав-ся вышест-ей орг-ей (затраты за сверхном-ое время в выпол-ие плана не включ-ся).

Комплексная механизация – это способ пр-ва строит. работ, при кот. все осн. и впомогат. процессы, входящие в состав строит. работ, выполняются механизир. способом с помощью строит. работ, инвентаря и приспособлений взаимосвязанных м/у собой по осн. параметрам.

106. Организация транспорта в строительстве.

Организационные формы парка строительных машин:

  1. стр. машины на балансе лизинговых пр-ий.

  2. стр. машины на самост. балансе в составе пр/. механизации: расчёт за использование стр. машин осущ. на основе договора на механизацию или комплексную механизацию:

  3. стр. М и М, наход. на балансе специализ. подразделений и организаций: Расчет за польз-е машины относится на себе-ти СМР (трест). Могут вып-ть услуги 3-м лицам:

  4. стр. М и М, наход. на балансе небольших стр. организаций:

ПМК: проив. участки, ПУ, цех, участок механизации.

Виды, типы и эксплуатация транспортных средств

Автомобильный:

- автом общего назначения (бортовой фургон)

- самосвал: общестроительный (на дарогах с покрытием (1 приводная ось), на дорогах с особым покрытием (2 привод оси), без дорог(4 приводные оси)), землеройный самосвал (скрейпер), карьерный самосвал

- седельные тягачи с полуприцепом: фермовозы, цементовозы, битумовозы, бетоносмесители

Железнодорожный: (перевозят тяжеловесные грузы, сыпучие материалы, конструкции) открытые, полузакрытые, закрытые, хапёр, бункерный вагон, думпкар

Воздушный (применяется редко): есть только в условиях реконструкции

Водный: для перевозки песка, наполнителя

107. Нормирование произв. Запасов в стр-ве.

Норма произв. запасов – max кол-во мат-в, обеспечивающее бесперебойное комплексное снабжение или эф. работа СМО при экономичном расходовании мат-в.

Нпр=Нтек+Нстрах+Нподг+Нсез+Нбой+Нпутев+ +Нкомплект.

Нтек=Произв.норма(или Смет.норма)*tоб

tоб-время оборота

Нстраховой=1/2*Нтек

Запас на комплектацию рассчитывается при условии, что есть своя база.

Путевой запас:

Нпутев = 600км/сут - автотрансопорт

Нпутев = 300-500 км/сут – ж/д транспорт

— подготовительные: обесп-ет непрерывность произв. деят-ти в опред. период времени, необходимый для выгрузки, приемки и подготовки материала к запуску в произ-во.

— текущие: обесп-ет непрерывность произв. деят-сти при равномерном поступлении и расходовании материальных ресурсов.

— страховые: для предупреждения последствий, связанных со сбоями в снабжении.

— сезонные: при сезонном характере произ-ва продуктов, их потребления или транспортировки.

— резервные: запасы, создаваемые на случай ожидаемых изменений спроса или предложения на продукцию.