Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для печати.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
763.9 Кб
Скачать

96. Проектирование временных дорог

После привязки грузоподъем. кранов, размещ-я складов мат-лов, констр-ий и изд-й разрабат-ся схема движ-я автотр-та и располож-я дорог в плане. Она д. обеспечивать подъезд в зону действия монтаж. и погруз.-разгрузочных мех-мов, складам, мастерским, быт. помещ-ям. При этом предусматр-ся max-ное использ-е сущ-щих и проектир-ых дорог. Внутриплощ-ные дороги проектир-ся кольцевыми и имеющими не < 2 въездов (выездов). При стесненных усл-ях стройпл-ки, когда возможен только тупиковый проезд, предусматр-ся устр-во разъездных и разворотных площадок. При трассировке дорог соблюдаются min-ные расстояния: м/у дорогой и складской пл-кой - 0,5-1,0 м; м/у дорогой и подкран-ми путями - 6.5-12,5 м (это расст-е приним-ся исходя из вел-ны вылета стрелы крана и рацион-го взаим. размещ-я крана - склада - дороги); м/у дорогой и забором, огражд-им стройпл-ку, - не менее 1,5 м. По пр-лам противопожар. безоп-сти на пл-ке вокруг строящ-ся объекта д.б. круговой проезд тр-та шир-ой не < 6,0 м. Расст-е от пожарн. проезда до строящ-ся зд-я д.б. не > 25 м и не < 5 м. Недопустимо размещ-е времен. дорог над подземн. сетями и в непоср-ной близости к пролож-ым подзем. коммун-ям, т.к. это ведет к засыпке и деформации дороги. На СГП д.б. отмечены соотв-щими услов-ми знаками въезды (выезды) тр-та, направл-е движ-я, развороты, стоянки при разгрузке автотр-та, привязочные размеры дорог. Автодороги с двустор. движ-ем тр-та д. иметь ширину 6,0 м, а с одностор. движ-ем - 3,5 м. Мin-ный радиус закругл-я на поворотах дорог R = 12 м.

97. Проектирование врем. Зданий и сооруж.

Времен-е зд-я - надземные подсобно-вспомогательные и обслуж-щие объекты, необходимые для обеспеч-я пр-ва СМР.

Расчет временных зданий. Потребность стр-ва во времен. зд-ях служеб., обществ-го и санит-го назнач-я производ-ся исходя из max-ной числ-сти работ-их в наиболее многочисл-ю смену, соотн-ний категорий работ-их и норматив. пок-лей площадей.

max-ная числ-сть работ-их (рабочих) берется из гр. движ-я раб.

Расчет треб-мых площадей времен. зд-ий различ-го назнач-я (за искл. складов) выполн-ся по ф-ле: Sтр= Sн*N,

где N – кол-во работ-их (или их отдельных категорий), чел.; Sн – нормативн. пок-ль площади зд-ий, м2/чел.

Eсли времен. зд-я занимают малые пл-ди, то их можно совмещать др. с др. (напр., умыв-ные с гард-бом; умыв-ные с душем; гардероб-е с душем; гардероб-е с сушилкой).

Администр-ные зд-я - конторы, диспетчерские, и зд-я сан.-быт-го назнач-я - гардеробные, душевые, помещения для сушки одежды и обуви т.п. располаг-ся вне опасных зон действия мех-мов и тр-та вблизи входов на стройпл-ку Эти помещ-я размещают на расст-ии не < 50 м и с наветренной стор. господств-их ветров по отнош-ю к установкам, выдел-им пыль, вредные газы.

Гардероб-е, душ-е, умыв-ные, помещ-я для сушки одежды, столовые д. наход-ся от раб. мест не далее 500 м (оптим-ое расст-ие 100 м). Санузлы размещ-ся с учетом розы ветров. Оптим-е расст-е от туалетов до раб. мест около 50 м. В соотв-вии с нормами мед. обслуж-я при кол-ве работ-их 300 - 800 чел. орг-зуют фельдш-кий пункт,а при числе труд-ся 800 - 2000 чел. – врачеб.пункт. На СГП д.б. показаны: габариты помещений, привязка в плане, подключ-е их к коммуникациям (канализация, водоснабж-е, эл.снабж-е), обеспеч-сть подходов и подъездов.