Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для печати.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
763.9 Кб
Скачать

51. Разработка плана маркетинга в строительстве.

При составлении плана маркетинга предприятия предусмат­ривают следующие этапы:

  1. Анализ ситуации на рынке, установление потребителей и запросов заказчиков;

  2. Анализ предложений предприятия на рынке, установление возможностей подрядчика;

  3. Определение цели маркетинга строительного предприятия;

  4. Определение стратегии маркетинга;

  5. Разработка рабочей программы;

  6. Планирование бюджета, прибыли и убытков;

  7. Планирование качества строительной продукции;

  8. Контроль за реализацией плана маркетинга.

На первом этапе анализируют ситуацию на рынке. В этом разделе приводятся данные об активности на рынке заказчиков и подрядчиков.

На втором этапе разработки плана маркетинга устанавлива­ют положение строительного предприятия на рынке, выясняют его сильные и слабые стороны, а также возможности, которые у него могут быть, и опасности, которые ему угрожают.

На третьем этапе разработки плана устанавливают цели мар­кетинга. Цель маркетинга — это то, что может достичь предпри­ятие в результате маркетинговой деятельности за период, уста­новленный планом.

На четвертом этапе разрабатывается маркетинговая страте­гия, которая устанавливает способы достижения целей и требует принятия решений в отношении рынка, заказчиков и производ­ственной программы строительного предприятия.

На пятом этапе составляется производственная программа строительного предприятия с учетом маркетинговой стратегии.

На шестом этапе разрабатывается бюджет.

На седьмом этапе разрабатывают мероприятия по планиро­ванию качества строительно-монтажных работ, а, следовательно, и качество объекта.

На восьмом этапе осуществляется контроль за реализацией плана маркетинга. Контроль — это оценка результатов реали­зации маркетингового плана и принятие необходимых мер по исправлению нежелательных последствий.

52. Особенности ценообразования строит-ной продукции.

В целом ценообразование большей части стр-ой про­дукции имеет свои особенности в сравнении с массо­выми потребительскими товарами и требует несколько иных подходов к этой проблеме. Главная черта рыночного ценообразования состоит в том, что реальный процесс формирования цен здесь происходит не толь­ко в сфере производства, но и в сфере реализации продукции, т.е. на рынке.

В целом ценообразование — весьма сложный процесс ввиду оби­лия факторов, влияющих на него. Ниже рассмотрены наиболее существенные из них.

Издержки производства. Издержки фирмы бывают двух видов — постоянные и пере­менные. Постоянные издержки (называемые также накладны­ми расходами) — это расходы, которые остаются неизменными. Переменные издержки (называемые также прямыми затрата­ми) меняются в прямой зависимости от уровня производства. Валовые издержки представляют собой сумму постоянных и переменных издержек при каждом конкретном уровне произ­водства. Руководство стремится взимать за товар такую цену, которая как минимум покрывала бы все валовые издержки про­изводства.

Типы рынка. Ценовая политика продавца в значительной мере зависит от рынка и его конкурентной структуры. Экономи­сты выделяют четыре типа рынка.

1. Рынок свободной конкуренции характеризуется большим количеством и продавцов, и покупателей, а также схожими взаимозаменяемыми товарами.

  1. Рынок монополистической конкуренции также хар-ся большим кол-ом продавцов и покупателей, но рынку здесь предложены товары, отличающиеся теми или ины­ми св-ми (кач-ом, внешн. оформлением, сопутствую­щими услугами). Разница в свойствах товаров влечет разницу в ценах.

  2. Рынок олигополистической конкуренции состоит из не­большого числа продавцов, и поэтому они весьма чувствительны к политике ценообразования друг друга. Преобладающая цель маркетинговых ис­следований — непрерывный анализ цен и товаров конкурентов.

  3. Рынок чистой монополии — на рынке всего один прода­вец. Ценообразование здесь может складываться по-разному, но в норме почти всегда не без влияния в той или иной степени государственной политики цен.

Существуют несколько основ­ных методов расчета цены.

Метод, ориентированный на спрос. Этот м-д осно­ван на изд-ах и исходит из получения целевой прибыли. В этом случае цена устанавливается фирмой из расчета желае­мого объема прибыли.

Метод «цена, ориентированная на конкурентов». Здесь фир­ма отталкивается в основном от показателей конкурентов, на­значая цену с учетом сложившегося уровня текущих цен и мень­ше внимания обращая на показатели собственных издержек или спроса.

Метод установления цен для новых товаров. При выпуске на рынок нового товара предприятие или фирма выбирают, как правило, одну из следующих стратегий.

Цена «снятия сливок». С самого начала изготовления и по­явления нового товара на рынке на него устанавливается макси­мально высокая цена. Цены снижаются лишь после того, как спадает первая волна спроса.

Цена проникновения (внедрения) на рынок. Пр-ие (фирма) устанавливает значительно более низкую цену, чем цены на рынке на аналогичные товары конкурентов. Это способствует привлечению максимального числа покупателей и завоеванию рынка.