Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для печати.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
763.9 Кб
Скачать

44. Методы принятия управленческих решений

  1. Неформальные (эвристические) - основываются на аналитических способностях менеджеров, накопленном опыте и интуиции. «+»: принимаются оперативно. «-»: не гарантируют, что не будут выбраны ошибочные решения, по­скольку интуиция иногда может подвести менеджера.

  2. Коллегиальные (коллективные). Основным моментом в процессе коллективной работы над реализацией управленческих решений является определение круга лиц, участников данной процедуры. Наиб. распространен такой метод коллективной подготовки управленческих решений, как «мозговой штурм», или «мозговая атака» (совместное генерирование новых идей и последующее принятие решений). Если предстоит решение сложной проблемы, то собирается группа людей, которые предлагают свои любые решения опред. проблемы. Осн. условие «мозгового штурма» - не опровер­гать и не критиковать идею, какой бы на первый взгляд фантастической она ни была. Все идеи записываются, а затем анализ-ся специалистами.

3. Количественные: в их основе лежит научный подход, предпола­гающий принятие оптимальных решений на основе решения разл. задач, возникающих в про­цессе управления с использованием математ. методов. При этом все возникающие задачи де­лятся на рутинные (основанием явл-ся регулярно повторяющаяся инф-ция, для переработки которой необх-мо ограниченное кол-во простых логических и арифметич. операций, а выполнение не требует приложения творч. усилий) и оптимизационные (отыскивается наилучший среди возможных ре­зультат (оптимальный)).

45. Товар и товарная политика стр-го предприятия.

С точки зрения экон. теории, товар - это продукт труда, произв-й для продажи. С позиций маркетинга более важным в товаре явл-ся его потребительная стоимость.

Товар - все, что может удовлетворить нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления.

Основные характеристики товара:

• постоянное кач-во товара, кот. не обязательно должно быть наивысшим, но вполне хорошим и главное — стабильным, независимо от места и времени изготовления и продажи.

• пост. цена товара, если не изменяются условия транспортировки, продажи и сервиса.

• повсеместная возможность купить этот товар без особых хлопот и дополнительный условий, обременяющих покупателя.

Различные события в деят-ти пред-тий, орг­-ций или компаний явл-ся рез-том продуманной или стихийно развивающейся товарной политики.

Товарная политика предст. собой определ. курс действий пред-тия по следующим направлениям:

  • обеспечение конкурентосп-ти товаров;

  • разработка и внедрение новых товаров;

  • модификация производимых товаров и их обновление;

  • определение целесооб-ти использования товарных знаков;

  • разработка и создание эффективной маркировки и упаковки;

  • обесп-е наилучшего асс-та выпускаемых товаров с учетом требований потребителя.

Важным явл-ся проведения анализа асс-ой политики, который может осущ-ся по следующим направлениям:

- анализ показателей ассортимента

- анализ направлений развития асс-та, т. е. линии поведения предприятия. Анализ-ся, как и какие проходили изменения в ассортименте за прошлые годы и необходимо ли применить сложившуюся тенденцию в текущем периоде. Принимаются решения, нужно ли его обновлять и какие новые товары необходимо включить в ассортимент.