Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК ДОУ Дорогою добра.rtf
Скачиваний:
229
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Тема занятия о добре (для детей среднего дошкольного возраста)

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Приобщать детей к нравственным ценностям – доброму отношению к окружающему миру (людям, природе).

Воспитательные задачи:

Формировать представление у детей о доброте как важном человеческом качестве.

Развивающие задачи:

Поощрять стремление мальчиков и девочек совершать добрые дела.

Методы и приемы:

Художественное слово, сюрпризный момент, индивидуальный подход к детям: поощрение, игровой, моделирование, показ, упражнение.

Оборудование и материалы:

Лисичка - педагог, ребенок в костюме лисы или мягкая игрушка, озвучиваемая воспитателем;

Корзинка - копилка добрых дел;

Модель солнца и солнечных лучиков из картона (по количеству детей);

Добринки - модели белых облаков, радуги, цветов;

Квадраты цветной бумаги, клей-карандаш, клеенки, салфетки - по количеству детей;

Магнитофон;

Аудиозапись.

Предварительная работа:

Разучивание с детьми стихотворения Н. Красильникова «Доброе утро».

Разучивание с детьми пословиц, поговорок о добре.

Знакомство детей с приемом оригами - складывание бумаги гармошкой.

Чтение детям художественной литературы о добрых делах.

Украшение детьми средней группы группового помещения второй младшей группы шарами, цветами, лентами.

Оформление стенгазеты, рассказывающей о добрых делах, поступках детей.

Ход занятия:

1. Вводная часть

Организационный момент.

В гости к детям приходит Лисичка, которая рассказывает им свою невеселую историю.

Лисичка: Здравствуйте, мальчики и девочки. На лес, в котором я живу, напала старуха Лень. Она заколдовала все вокруг: трава сохнет, цветы чахнут, все деревья в паутине. Птицы уже давно не поют своих песен, а звери, лесные жители, впали в спячку, они даже не слышат, как от голода, холода и одиночества плачут их малые детки. Одной только мне удалось вырваться из плена ленивой старухи. Я пришла к вам ребята за помощью, чтобы вы помогли мне освободить лес от старухи Лени.

Воспитатель: Дети, поможем Лисичке? (Дети соглашаются).

2. Основная часть

Воспитатель: Лисичка, подскажи нам пожалуйста как тебе помочь?

Лисичка: Лесных жителей и наш лес спасут добрые дела детей, их трудолюбие, вежливость. Дети, а вы умеете делать добрые дела? (Ответы детей).

Лисичка: А вы знаете, что такое "доброта", "добрые дела"? Как их можно делать?

(Предполагаемые ответы детей: полить цветы, помочь другу, говорить вежливые слова, помогать малышам, родным людям, попавшим в беду).

Воспитатель: Добрый человек - это тот, кто помогает другим, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только хорошие слова.

Мальчики и девочки, давайте научим Лисичку нашему доброму утреннему приветствию в детском саду. Дети становятся в круг, берутся за руки и приветствуют друг друга, словами из стихотворения Н. Красильникова «Доброе утро»:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!».

«Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!».

И каждый становится добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера.

Лисичка: Одно доброе дело у вас есть. Но одним добрым поступком, к сожалению, лес не спасешь, он может погибнуть.

Воспитатель: Не расстраивайся Лисичка! Мы сейчас насобираем тебе полную копилку «добрых дел». Ты отнесешь ее в лес и спасешь лесных жителей от Лени.

Педагог показывает детям корзинку и предлагает положить в нее первую «добринку».

Воспитатель: Посмотрите мальчики и девочки, Лисичка загрустила, ей так хочется спасти лесных жителей от Лени. Как можно улучшить настроение Лисичке? (Добрыми словами).

Воспитатель: Предлагаю вам игру «Комплименты».

(Дети подходят к Лисичке и говорят добрые слова, например:

Лисичка, ты такая красивая. Рыженькая, добрая, ласковая, заботливая).

Лисичка: Дети спасибо, я чувствую вашу доброту. Настроение мое улучшилось, стало светлым, солнечным, весенним.

Воспитатель: Мальчики и девочки, какое еще доброе дело мы можем сделать для леса?

(Выслушиваются предложения детей, например: подарить цветы из «огорода на подоконнике»).

Воспитатель: Расскажите как необходимо ухаживать за растениями.

(Выслушиваются ответы детей – рыхлить почву, поливать, высаживать на клумбы).

Воспитатель: Лисичка, наши дети знают поговорки о добре. Давайте подарим их лесным жителям:

Доброму Бог помогает.

Добро в век не забудется.

Мир не без добрых людей.

За добро добром платят.

При солнышке тепло, при матушке добро.

Кто добро творит, того Бог благословит.

Жизнь дана на добрые дела.

Лисичка: Какие замечательные пословицы.

Воспитатель: Смотрите, от наших добрых поступков в нашу группу заглянуло солнышко. (Прикрепляет солнышко на доске).

Физминутка. Дети встают, тянутся к солнышку вверх:

Солнышко-ведрышко загляни в окошко.

Посвети ребятам и лесным зверятам. (Руки в стороны. «Ушки на макушке»).

Лисичка: Особенно мне понравилась пословица «При солнышке тепло, при матушке добро».

Расскажите, как вы помогаете маме дома, какие добрые дела вы совершали дома? (Дети рассказывают и появляются солнечные лучики на доске).

Воспитатель: Я предлагаю вам сделать бабочек добра, они осветят нашим добром весь лес.

(Дети выбирают лист цветной бумаги, понравившегося цвета, складывают гармошкой, в парах мальчик-девочка приклеивают крылья бабочек).

3. Итог: Дети вспоминают какими добрыми делами наполнили корзинку Лисички?

Воспитатель: Лисичка, в нашей «копилке» много добрых дел скопилось, отнеси ее своим друзьям - лесным жителям.

(Лисичка берет «копилку добрых дел», благодарит детей за помощь, прощается с ними).

Звучит аудиозапись «Звуки леса».

Воспитатель: Ребята, слышите шелест листочков, шепот ветерка, пение птиц, значит, наши добрые дела спасли лес и его жителей от старухи Лени. А мы с вами продолжим делать добрые дела до самого вечера и будем говорить друг другу только добрые слова, которые всем приятно слышать.

(Вечером воспитатель предлагает детям нарисовать, как они провели этот день. Свои рисунки дети по желанию уносят домой, чтобы познакомить свою семью с добрыми делами).

Физминутка. Парный танец под музыку «Если добрый ты…».

Цветок нравственности. В конце каждого занятия в этом Цветке появляется новый лепесток, и цветок становится еще более пушистым. На ле­пестках написаны слова, обозначаю­щие нравственные качества человека. Эти слова являются ключевыми и опре­деляют тему того или иного коллектив­ного обсуждения.

Волшебная корзинка, в кото­рой в зависимости от обсуждаемого во­проса находятся грибы или плоды - на них написаны положительные или от­рицательные качества человека.

Волшебная цепочка - ожере­лье из облаков (добрые поступки детей и взрослых).

Воспитатель предлагает детям игру «Волшебный стул»:

Дети стоят в кругу, педагог в центр круга ставит стул и говорит: «Сейчас я прикос­нусь своей волшебной палочкой к этому стулу, и он вмиг станет волшебным. А волшеб­ство его заключается в том, что если кто-то сядет на этот стул, окружающие люди сразу начинают об этом человеке (ребенке) говорить только хорошие слова». Взрослый предлагает одному из детей сесть на «волшебный стул» и дети говорят об этом ребенке только хорошее. Затем «вол­шебная» палочка передается ребенку, который стоит справа от педагога, и тот продолжает говорить добрые слова о сидящем на стуле воспитаннике. Взрослый дает возможность высказаться каждому участнику игры, а потом интересуется у ребенка, сидящего на стуле, как он себя чув­ствовал, и приятно ли ему было слышать добрые слова в свой адрес.

Затем посидеть на «волшебном» стуле приглашают другого ребенка.

Итог занятия.

Занятия с детьми 5 -6 лет (старшая группа)

Гуськова Е.Д., воспитатель

НДОУ «Православный

детский сад «Рождественский

г. Белгород

Тема занятия

БОГ – ТВОРЕЦ МИРА, НАШЕГО ОБЩЕГО ДОМА

(для детей старшей и подготовительной групп)

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Закрепить представления детей о Боге как Творце мира.

Систематизировать имеющиеся у детей представления о многообразии мира.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей стремление беречь свой общий дом.

Воспитывать ответственность за сохранение нашего общего дома.

Развивающие задачи:

Показать Землю, как общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком.

Словарная работа: Творец, планета, материки.

Оборудование и материалы: игра «Дни творения», макет Земли, иллюстрации к загадкам, запись музыки Э. Грига «Утро», серии картинок с изображением природы, глобус, бумажные салфетки розового, желтого, бардового цветов, степлер, ножницы, канцелярские булавки.

Предварительная работа: игра «Дни творения».

Ход занятия:

Дети сидят полукругом, перед ними на маленьком столике макет Земли. Под музыкальное сопровождение воспитатель читает детям стихотворение:

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нем,

Природою родной земли

Зовется этот дом.

Воспитатель:

Ребята, о каком доме идет речь в этом стихотворении? (Ответы детей).

Правильно, о нашем общем доме – о планете Земля. Земля – это общий дом для всех людей, для всех зверей, птиц, рыб, насекомых, растений. Много живых существ живет в нашем общем доме, всех и не перечесть.

Ребята, а вы знаете, кто это все создал? (Ответы детей).

Да, Бог.

Сначала, ребята, не было совсем ничего. Только темнота и тишина, ничего не было видно, ничего не было слышно. Но вот в первый день Бог сотворил свет, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью.

(Воспитатель предлагает одному из детей подойти к столу, взять нужную карточку с изображением первого дня творения и прикрепить ее к доске). Это и был первый день.

Во второй день мира Бог сотворил небо, которое мы видим над нами. (Следующий ребенок берет карточку с изображением второго дня творения и крепит ее к доске).

В третий день мира Бог создал сушу и море, а еще повелел земле произрастить траву, цветы, кусты и деревья. (Крепят к доске карточку с изображением третьего дня творения).

В четвертый день мира Бог создал небесные светила: солнце, луну и звезды. (Крепят к доске карточку с изображением четвертого дня творения).

В пятый день мира, по велению Божию, появились рыбы и птицы. (Крепят карточку с изображением пятого дня творения).

В шестой день появились, по слову Божию, разные животные на земле. И когда весь мир был уже сотворен, Бог создал человека – мужчину и женщину – и поручил людям заботиться о всей земле. (Крепят карточку с изображением шестого дня творения).

К седьмому дню Бог совершил дела Свои. И благословил Творец седьмой день, и заповедал посвящать каждый седьмой день служению Богу и ближним; сделал седьмой день праздником.

Педагог предлагает детям отгадать загадки: (отгадки сопровождаются показом иллюстраций, которые дети должны прикрепить к доске под карточками с изображением дней творения).

1.Всем оно нам нравится,

Без него мы плачемся

А едва появиться-

Взгляд отводим, прячемся:

Уж очень оно яркое

И жаркое-прежаркое. (Солнце).

Ребята. В какой из дней Бог сотворил солнце? Ответы детей (крепят к доске иллюстрацию с изображением солнца под четвертым днем творения).

Что еще создал Бог в четвертый день? (Ответы детей).

2. Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват.

А порой такой красивый-

Кружевной и синий-синий! (Небо).

Ребята, в какой из дней Бог сотворил небо? Ответы детей (крепят к доске иллюстрацию с изображением неба под вторым днем творения).

3.Течет, течет – не вытечет,

Бежит, бежит не выбежит. (Река).

Ребята, в какой день Бог создал реки, моря, озера? Ответы детей (крепят к доске иллюстрацию с изображением реки под третьим днем творения).

Что еще было создано Богом в третий день? (Ответы детей).

4. Кто весь век в воде живет,

А самой воды не пьет:

Ни озерной, ни речной,

Ни какой-нибудь другой? (Рыба).

Ребята, в какой день Бог создал рыб? Ответы детей (крепят иллюстрацию с изображением рыбы под пятым днем творения).

Что еще создал Бог в пятый день? (Ответы детей).

5.Синее платье, желтая брошка –

Гостья в мое заглянула окошко.

Молча заставила сладко зевать,

Молча меня уложила в кровать! (Ночь).

Ребята, в какой из дней Бог создал ночь? Ответы детей (крепят иллюстрацию с изображением ночи под первым днем творения).

Что еще было создано Богом в первый день? (Ответы детей).

6. Недотрога, весь в иголках,

Я живу в норе под елкой.

Хоть открыты настежь двери

Но ко мне не ходят звери. (Еж).

Ребята, в какой из дней Бог создал животных? Ответы детей (крепят иллюстрацию с изображением ежа под шестым днем творения).

Кого еще создал Бог в шестой день? (Ответы детей).

- Правильно человека.

Ребята, как вы думаете, а сможет ли человек жить один на Земле без птиц, животных, насекомых, рыб, деревьев, цветов, ягод, грибов…? (Ответы детей).

Бог создал этот прекрасный дом, где мы с вами живем и создал все-все что нас окружает. (Под запись музыки Э. Грига «Утро» предлагается детям серия картин для просмотра). Это необъятное небо над нами, и солнце, которое светит нам, и звезды, подмигивающие с высоты, и землю по которой мы ходим и из которой произрастают для нас различные плоды, и птиц, и животных и нас с вами. Обо всем этом подумал, обо всем позаботился, во всем установил порядок, чтобы всем было хорошо наш Творец, любящий нас Бог.

Бог сотворил человека в самую последнюю очередь, чтобы он заботился обо всем сотворенном мире. Человек умнее и сильнее всех, он должен все свои знания и умения направлять на охрану природы и ее защиту.

Ребята, послушайте стихотворение Е. Шкловского:

Смотрю на глобус – шар земной

И вдруг вздохнул он, как живой;

И шепчут мне материки:

«Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза,

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги!»

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег:

«Будь человеком, человек!»

В тебя мы верим – не солги:

«Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной

И шепчут губы: « Сберегу!

Я сберегу вас, сберегу!»

Дорогие, ребята! Давайте и мы с вами будем беречь наш общий дом, созданный Богом, делать его краше, чище и лучше. Будем просто его любить!

Художественно- продуктивная деятельность:

Воспитатель предлагает детям сделать из салфеток ярких оттенков цветы и украсить наш общий дом – Землю. Готовые цветы с помощью булавочек крепят к макету Земли.

Жинкина Е. В., воспитатель НДОУ

«Православный детский сад

«Покровский» г. Белгород»

Тема занятия