Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК ДОУ Дорогою добра.rtf
Скачиваний:
229
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Русские богатыри – защитники отечества (занятие по изобразительному искусству и основам православной культуры для детей подготовительной группы)

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Познакомить детей с картиной В.М. Васнецова «Богатыри» и ликами святых богатырей.

Дать первоначальные представления об особенностях былинного жанра, познакомить с понятием «русский богатырь».

Расширять словарный запас детей: воины – богатыри, застава, Родина – Отечество.

Воспитательные задачи:

Воспитывать в детях отвагу, мужество, желание служить Отечеству, защищать тех, кто нуждается в защите.

Содействовать воспитанию любви к Родине-России, поддерживать в детях желание быть похожими на русских богатырей.

Развивающие задачи:

Способствовать развитию духовно-нравственного отношения к миру, понимать защиту малых и слабых как долг.

Материал к занятию:

1. Репродукция картины В.М. Васнецова «Богатыри».

2.Репродукция картины «Святой лик Ильи Муромского».

3.Иллюстрированные издания былин в переложении для детей дошкольного возраста.

4. Вырезанные из картона богатырские доспехи (шлем, кольчуга, щит, меч).

5. Цветные карандаши.

6. Мультимедийная установка для демонстрации картины и фотографий.

Ход занятия:

1 часть занятия.

Сообщение цели и темы занятия «Русские богатыри – защитники Отечества».

Воспитатель:

Сегодня на занятии мы будем говорить о русских богатырях – защитниках Отечества, которые готовы жизнь положить во имя своего народа и безопасности Родины. Давайте посмотрим на картину М.В.Васнецова «Три богатыря». Эту картину художник писал 25 лет.

Просмотр репродукции картины В. М. Васнецова «Богатыри».

Вопросы воспитателя:

Кто изображен на картине? (Три богатыря).

Как зовут этих богатырей? (Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич).

«Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли кого».

Опишите внешний облик богатырей. (Дети с помощью воспитателя описывают внешний вид богатырей и выделяют особенности их характера).

Воспитатель:

Три богатыря выехали сторожить границы своей Родины. Это были обыкновенные люди, но обладавшие огромными воинскими качествами, сильные и умные. Васнецов показал, что они принадлежат к разным кругам общества.

Добрыня Никитич добр (за доброту получил свое прозвище), он умен и любим народом. Принадлежит к княжескому роду - об этом напоминают нам его доспехи.

Дети с помощью воспитателя описывают образ Добрыни по репродукции:

Одет в драгоценные доспехи, щит сделан из дорогого красного металла с золотым украшением. Меч оправлен в золотые с драгоценными камнями ножны. Узорчатый шлем и кафтан, нарядные сапоги и золотая цепь на груди говорят о его княжеском происхождении. Даже конь его чистокровный арабский скакун белой масти с горящими глазами украшен дорогими доспехами.

Тонкие черты лица Добрыни, обрамленные бородкой, выражают волнение всадника. Схватившись за рукоятку меча, он в любую минуту готов броситься на врага.

Совсем по-другому изображен Илья Муромец. Грузный, невероятно сильный, спокойно сидит в седле. В глазах глубокая мысль, он оценивая обстановку, готов принять нужное решение.

Вопросы воспитателя:

Вооружение Ильи Муромца отличается от других всадников? (Железная кольчуга. Шлем и щит его прост. Палица. Могучая лошадь).

По внешнему виду можно определить, что он является головой дозора? (Ответы детей).

Выходец из крестьянской семьи, он добрый и отзывчивый русский богатырь. Но он беспощаден к врагам своего народа.

Давайте посмотрим на третьего богатыря – Алешу Поповича.

Какими качествами его наделил художник? (Он сильный, смелый, хитрый, ловкий – самый молодой богатырь).

Алеша богат, но его одежда скромна: пластинчатая кольчуга, шлем с украшениями, по-поповски длинный кафтан надет на кольчугу. Вооружен только луком и стрелами. Под ним лошадь рыжей масти похожа на лисичку. А гусли, свисающие сбоку - говорят, что перед нами богатырь – дипломат, певец и музыкант.

Воспитатель:

Мы описали трех богатырей. Давайте еще раз повторим, какими качествами характера они обладают и что означает слово – богатырь.

На доске вывешиваются качества характера Богатыря:

ПРАВОСЛАВНЫЙ. СМЕЛЫЙ. СИЛЬНЫЙ ДУХОМ. ДОБРЫЙ. УМНЫЙ. ПЕВЕЦ. МУЗЫКАНТ. ОРАТОР. ПАТРИОТ. ЗАЩИТНИК.

Что значит быть богатырем? (Ответы детей).

Дети подводят итог беседы, определяя качества воина – богатыря по таблице.

БОГАТЫРЬ:

Человек православный;

Смелый;

Мужественный;

Добрый;

Сильный духом;

Умный;

Патриот. Защитник.

В какой стране жили эти воины?

(Уточняя детские ответы, объяснить, что это русские воины - богатыри, служившие в стародавние времена русской стране – Руси).

Что стерегли-берегли русские богатыри? (Границы Руси).

Русские богатыри защищали вдов, сирот и стариков. Богатыри всегда готовы скоро прийти на помощь тем, кто просит о помощи. В слове БОГатырь мы слышим слово БОГ.

За мужество и отвагу многие богатыри были канонизированы и возведены в лики святых. Мы посмотрим Лик святого Ильи Муромского (беседа по картине).

Физкультурная пауза «Богатырская сила» (под песню Стаса Намина дети выполняют упражнения).

2 часть занятия

Воспитатель:

- Прошло ли время русских богатырей, или сегодняшние юноши, мужчины могут продолжать богатырскую традицию и стараться быть похожими на них? (Ответы детей).

Многие дети хотят быть похожими на Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича. Русские богатыри - достойный пример для подражания. Каждый год 23 февраля в нашей стране отмечается день защитника Отечества. Он посвящен мужчинам, защищавшим нашу Родину, тем кто служит и служил в вооруженных силах страны, оберегая покой мирных жителей.

Дети в костюмах пограничника, моряка, летчика и пехотинца читают стихи:

1.Пограничник на границе

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учится

Мог спокойно наш народ.

2.Охраняет наше море

Славный, доблестный моряк.

Гордо реет на линкоре,

Развивается наш флаг.

3.Наши летчики – герои

Небо зорко стерегут

Наши летчики – герои

Охраняют мирный труд.

4.Наша армия родная

Стережет покой страны,

Чтоб росли мы, бед не зная,

Чтобы не было войны.

Л. Некрасова.

Дети исполняют песню об армии.

3 часть занятия.

Практическая часть занятия.

Воспитатель:

Перед нами макет былинного богатыря. Давайте своими руками сделаем ему снаряжение. Дети рассаживаются по группам: в каждой 3 человека. Предлагается раскрасить вырезанные из плотной серой бумаги богатырские доспехи: шлем, кольчугу, щит, меч. Перед тем, как приняться за раскрашивание, дети внимательно еще раз рассматривают снаряжение богатырей на репродукции картины. Во время практической работы играет тихо музыкальный фрагмент классической музыки.

Когда работа закончена, предлагается детям надеть на богатыря доспехи и полюбоваться своим произведением.

В качестве домашнего задания воспитатель предлагает детям вместе с родителями нарисовать на большом листе картона и вырезать фигуру богатыря, которому подошли бы раскрашенные на занятии доспехи или дорисовать то, чего не хватает богатырю из воинского богатырского снаряжения. Можно будет принести картонных богатырей в детский сад, чтобы поиграть в богатырскую заставу.

Ткачёва М.В., учитель-логопед

НДОУ «Православный детский сад

«Рождественский» г. Белгород.