Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК ДОУ Дорогою добра.rtf
Скачиваний:
229
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Подснежника глянул глазок голубой

(для детей младшего дошкольного возраста)

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Уточнить представления детей о весенних изменениях в природе.

Учить разгадывать загадки о признаках весны.

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувства радостного ожидания весенних перемен и праздников.

Развивающие задачи:

Развивать связную речь детей и их способности, отвечая на вопросы, давать развернутые объяснения.

Развивать наблюдательность, способность примечать новое, необычное в привычных явлениях, любоваться красивым, трогательным в природе.

Развивать способности передать свои впечатления и чувства в художественной форме.

Материал к занятию:

1. Презентация пейзажей «Дыхание весны».

2. Специально подготовленная дидактическая игра «У всего свое место».

3. Картонные заготовки для фона поделки.

4. Цветной пластилин, дощечки для лепки, салфетки.

5.Костюмы Весны, Подснежника.

9.Музыка П.И.Чайковского из «Детского альбома», звуки природы.

Ход занятия:

Беседа о весенних изменениях в природе.

Выходит воспитатель в костюме Весны.

Весна: Проходите, ребята. Сегодня вы – мои гости! Приглашаю вас на лесную полянку!

Мои друзья,

Всем вам очень рада я.

Знаю, ждут меня повсюду,

Всем на свете я нужна.

Приношу я радость людям,

А зовут меня – (дети) Весна!

Весна: Да, ребята, заждались вы меня. Долго зима морозила ваши щечки, студила пальчики. А теперь все меняется. Вы заметили? Давайте вместе посмотрим. (Показ презентации на экране «Дыхание весны»). Расскажите мне, какие изменения сейчас происходят в природе? (Становится теплее, начинает пригревать солнышко, тает снег, текут ручейки, веселее чирикают воробьи).

Весна: Отгадайте загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает –

Когда это бывает?

- В загадке есть слова: «ожил лужок», а что это значит, как он «ожил»? (Дети говорят о прорастающей травке, появившихся насекомых).

- А лес тоже «ожил»? В чем это проявляется? (На проталинах прорастает травка, появляются первые цветы).

Игра «У всего свое место».

Пособие «У всего свое место» представляет собой лист ватмана, на котором изображен весенний пейзаж: на лужайках тает снег, с крыши деревенского дома свешиваются последние тающие сосульки, на проталинах пробивается травка, где-то распустились первые цветы, птицы вьют гнезда и т.п. В специальные прорези панно вставлены кружочки, на которых изображены характерные детали общего пейзажа:

-распустившиеся на проталинке подснежники,

-собака, сидящая у будки,

- кошка, греющаяся на заборе,

- курочка с цыплятами, клюющие зернышки посреди двора,

-летящие по небу птицы, вернувшиеся из теплых краев,

-птица, сидящая в гнезде,

-последние сосульки, тающие на крыше.

Когда кружочки закреплены в прорезях на своих местах, панно сохраняет целостный вид. Когда кружочки с изображенными на них картинками вынимаются из прорезей, на панно остаются белые круги, указывающие на то, что это место должно быть заполнено определенным изображением.

Вариант Б: (На панно устраивается смешная «путаница»: картинки помещаются не на свои места (цветы подснежника — на дерево, собака - на небо и т.п.). Задача детей - по очереди выбрать одну из картинок, находящихся не на своем месте, и объяснив, почему так не бывает, поместить картинку туда, где она должна быть).

Физминутка «Весна».

Рассказ о подснежнике.

Весна: (Показывает более крупную иллюстрацию с изображением распустившегося подснежника).

-Ребята, а вот этот цветок – мой любимый! А вам нравится? (Показ видеосюжета о том, как растет подснежник, рассказ Весны).

Весна: Бог создал все на нашей Земле. Не только человека, но всю природу. Он дал названия всем цветам, всем растениям. Каждому определил свое время цветения. Посмотрите, вот подснежник. Он первый появляется, как предвестник весны. Такой нежный! Долго сидел он под землей, под снегом. Но вот пригрело весеннее солнышко, и его нежная голубоватая головка стала пробиваться из-под снега. « Ну, вот и я!»- ликует подснежник.

Весна: Почему подснежник называется подснежником? (Ответы детей).

Весна: Бог – есть любовь. Он любит не только людей, но и все живое, что сотворил. И мы все это должны любить и беречь: цветы, деревья, животных – все живое, что окружает нас. Рвать подснежники в лесу нельзя, лучше просто любоваться ими.

Игра «Подснежник». Дети становятся в круг, в центре мальчик в костюме подснежника показывает движения, дети повторяют.

Весна: В саду, где березки столпились гурьбой, (поднимают вверх руки, покачивают ими),

Подснежника глянул глазок голубой (руки на пояс, поворот головы вправо-влево),

Сперва понемножку (выставить вперед правую ногу),

Зеленую выставил ножку (выставить вперед левую ногу),

Потом потянулся из всех своих маленьких сил (поднимают руки вверх, тянутся),

И тихо спросил: «Я вижу: погода тиха и ясна;

Скажите, ведь, правда, что это весна?»

Поликсена Соловьева.

Изготовление поделки «Подснежник».

В практической части занятия дети делают поделку: «рисуют» пластилиновые картинки с белыми подснежниками на голубом фоне. (Слушание музыкального ряда: А. Вивальди «Времена года. Весна.» П.И. Чайковский «Подснежник»).

Воспитатель напоминает детям знакомый прием «рисования» пластилином, когда от брусочка нужного цвета отщипывается немного пластилина, который размазывается по пластмассовой или картонной основе. Можно использовать не только бруски, имеющиеся в наборе, но и получать новые красивые и нежные цвета, разминая вместе понемногу пластилина синего и белого, зеленого и белого, зеленого и желтого цветов. На заранее заготовленном фоне, дети из тонко раскатанных жгутиков зеленого цвета делают стебельки; листики для подснежников «рисуют». Сами цветочки выполняются из голубого пластилина, раскатанного в удлиненные бусинки.

Воспитатель по мере необходимости помогает своим подопечным. В конце занятия все вместе рассматривают получившиеся картинки с подснежниками.

Весна: Какие красивые у вас получились подснежники! А кому вы подарите свои работы? Давайте сделаем волшебную полянку! (Вывешивают работы на доску). А теперь я нашу полянку оживлю. (Вывешивает на доску солнце, облака, птичку).

Как прекрасен мир, который сотворил Бог! Бог – Творец. И вы тоже сегодня творили: создали такие красивые подснежники из пластилина. Своими руками и с помощью Божией добавили свою частичку красоты, а значит, сделали наш мир еще лучше, еще прекрасней!

Уходит вместе с детьми под музыку.

Локк Г. С., воспитатель, Гузоватая О. Я.,

музыкальный руководитель МДОУ

«Центр развития ребенка – детский сад

«Кристаллик» п. Чернянка Белгородской области

Тема занятия