Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК ДОУ Дорогою добра.rtf
Скачиваний:
229
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Раздел 1. Занятия по программе

Занятия с детьми 3 -4 лет (младшая группа)

Чепурко Т.В., воспитатель НДОУ

«Православный детский сад

«Рождественский» г. Белгород

Тема занятия

Как прекрасен этот мир

(для детей младшего дошкольного возраста)

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Дать элементарное представление о Боге как о Творце всего окружающего мира, показать красоту природы.

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувство сопричастности к живому миру и растениям. Учить бережному отношению к природе.

Развивающие задачи:

Развивать любовь к родному языку, обогащать речь словами и строками народных поэтических творений.

Оборудование и материалы:

Иллюстрации: времена года, животные, рыбы, растения, овощи, фрукты, явления природы, море, планета Земля, ночное небо.

Сюжетные картинки с изображением частей суток (ночь и день).

Фонограммы: гудок паровоза, стук колес, птичьи голоса.

Оборудование для аппликации: кисти, клей, салфетки, ватман в форме круга, фигурки животных, растений, насекомых.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы о животных и птицах. Беседа с детьми о делении суток на день и ночь.

Ход занятия:

Педагог показывает детям иллюстрации с изображением животных, рыб, птиц, насекомых, природных явлений.

Воспитатель: Посмотрите как красиво вокруг нас! Что вы видите?

Дети: Деревья, речку, зайчика, птичку, солнышко, ягоды, снег, дождь….

Воспитатель: (читая стихотворение, воспитатель показывает на каждую картинку в соответствии с текстом о временах года)

Времена года.

Придумала мать дочерям имена,

Вот Лето и Осень, Зима и Весна.

Приходит Весна - зеленеют леса,

И птичьи повсюду звенят голоса.

А лето пришло - всё под солнцем цветёт,

И спелые ягоды просятся в рот.

Нам щедрая Осень приносит плоды,

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля.

Зимой отдыхает и дремлет земля.

А.Кузнецова

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто сотворил всю эту красоту? (Ответы детей).

Всю эту красоту сотворил Бог.

Ребята, хотите отправиться в путешествие на поезде? Тогда садитесь все удобнее. Все готовы? Наш поезд отправляется в путь! (Звучит гудок паровоза и стук колес, дети садятся на стулья, которые поставили «паровозиком»). Ребята, мы приехали, остановка.

Послушайте, что я вам расскажу.

Это было давным-давно, решил Бог сотворить мир. Вы знаете, как темно в ночное время, когда выключены все лампы. В такой темноте был когда-то весь мир. Тогда не было ни травы, ни деревьев, ни прекрасных цветов, ни птиц, ни даже неба и земли, было темно. Закройте глазки, ничего невидно? Вот такой был наш мир. Бог не хотел, чтобы все оставалось так, и Он сотворил землю и небо. (На доске воспитатель крепит иллюстрацию картинки, как выглядит земля с космоса). И отделил свет и тьму. Свет стал днем, а тьма ночью.

Ребята, давайте поиграем в игру «День и ночь».

Я буду показывать картинки, а вы мне покажите, что нарисовано день или ночь. (Если педагог показывает картинку с изображением дня – дети бегают, прыгают, кружатся и т.д., когда показывает ночь – дети «засыпают».)

Звучит гудок паровоза.

Воспитатель: Ребята, слышите гудок паровоза? Он зовет нас в дорогу. Занимайте места в вагончиках. (Дети садятся в паровозик). Остановка.

Слушайте, что было дальше. На следующий день творения собралась вода в местах указанных Богом - получились моря, реки, озера. (Показ картинки моря).

Море

Как величественно море

Катит волны на просторе!

И ведь каждая волна

Тоже Богом создана!

Освободившиеся места земли покрылись растениями. (Показ иллюстрации растений, овощи, фрукты).

Воспитатель: Помогите ребята разобраться что растёт в огороде? Что растет в саду?

Дидактическая игра «Где что растет?» (Воспитатель раздает каждому ребенку по одной картинке с изображением овоща или фрукта. Дети относят овощи в огород, а фрукты на дерево). В конце игры делается анализ вместе с детьми. (Звучит гудок паровоза).

Воспитатель:  Паровозик снова зовет нас в дорогу. (Дети садятся на стулья). Мы приехали.

Ребята, посмотрите! (Обратить внимание на солнечный лучик в группе)

Тучка спряталась за лес,

Смотрит солнышко с небес.

И такое чистое,

Доброе лучистое!

Воспитатель: В этот день Бог украсил небо: солнцем, луной, звездами (Показ иллюстрации ночного неба). Давайте и мы украсим наше небо звездами, луной. (На доске висит ватман синего цвета, дети украшают его звездами). Посмотрите, как красиво! Вам нравится?

Воспитатель: Нам снова пора отправляться в путешествие на чудесном поезде. Занимайте места в вагончиках. Все готовы? Тогда в путь! (Звучит гудок паровоза. Дети становятся за воспитателем друг за другом и имитируют езду на поезде).

Воспитатель: Ребята, вы слышите голоса? Давайте сядем тихо, чтобы никого не испугать. Чьи голоса слышны? (Садятся на стулья. Звучит фонограмма птичьих голосов).

Дети: Птичек.

Воспитатель: Как радостно поют, щебечут птицы. (Показ птиц). Вот чирикают воробьи, трещит сорока, а вот слышны трели жаворонка. Ребята, как поют птицы?

Дети: Звонко, радостно, весело. (Дети повторяют звуки птиц).

Воспитатель: По слову Божию над землей полетели птицы. В воде появились рыбы. (Показ рыб). Каких вы рыб знаете? (Ответы детей).

Рыбки

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

(Дети имитируют руками движения рыбок в соответствии с текстом).

Воспитатель:

Славно мы повеселились,

Поиграли, потрудились.

А сейчас, детвора,

В детский сад возвращаться пора.

(Звучит гудок паровоза).

Ребята, слышите гудок паровоза? Он зовет нас в дорогу. Занимайте места в вагончиках.

Воспитатель: Ребята, мы с вами приехали на конечную остановку. Дальше поезд не едет. В последний день творения, в шестой, Бог создал животных, и увидел Бог, что это хорошо. Посмотрите, кто это?

Дети: Котенок, зайчонок, щенок, лисенок, медвежонок, козленок…

Воспитатель: Маленькие зверята потеряли свою маму. Давайте поможем им найти дом и сразу мама найдется.

Дидактическая игра «Найди дом». (Воспитатель раздает каждому ребенку по одной картинке с изображением домашнего животного или дикого. Дети относят домашних животных к домику, а диких животных в лес. Игра проходит под руководством воспитателя).

Воспитатель: Вся земля, сотворенная Богом, озаренная сиянием ласкового солнца, дышала покоем и дивной красотой. Но это не было еще концом творения. Бог создал людей, чтобы они жили в этом прекрасном мире. В общении с Богом человек наполнялся добром и любовью и должен был передавать эти чувства другому творению. Человек, наслаждаясь красотой природы, заботился о ней: кормил и лечил животных, птиц, сажал и ухаживал за растениями. (Показ иллюстрации).