Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

2.5 Налоговые органы

Налоговые органы в Российской Федерации возникли в 1990 г. на базе контрольно-ревизионного управления министерства финансов. Их структура неоднократно менялась. В 2004 году Министерство РФ по налогам и сборам преобразовано в Федеральную налоговую службу (ФНС), которая находится в подчинении у Министерства финансов. Министерство финансов обязано формировать и регулировать государственную политику в области финансов и налогов, а ФНС обязана следить за соблюдением налогового законодательства, т.е. она осуществляет контрольно-надзорную функцию.

Полномочиями налоговых органов обладают также таможенные органы.

Права и обязанности налоговых органов определены ст. 31 и 32 НК РФ. Налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщику своими неправомерными действиями. Причиненные убытки возмещаются за счет федерального бюджета или за счет средств соответствующего внебюджетного фонда. Налоговые органы имеют право:

1. Требовать от налогоплательщика и налогового агента документы по установленным формам, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов.

2. Проводить налоговые проверки.

3. Производить выемку документов при проведении проверок, свидетельствующих о совершении налоговых правонарушений.

4. Вызывать в налоговые органы налогоплательщиков для дачи показаний.

5. Приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков в банках, налагать арест на их имущество.

6. Обследовать любые, используемые для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налога производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, проводить инвентаризацию принадлежащего плательщику имущества.

7. Определять суммы налогов, подлежащие внесению в бюджет (внебюджетный фонд) расчетным путем, в случаях отказа налогоплательщика допустить должностное лицо к осмотру помещений, непредставления в течение двух месяцев налоговому органу необходимых документов, при отсутствии учета доходов, расходов и объектов налога.

8. Требовать от налогоплательщиков устранения выявленных нарушений законодательства.

9. Взыскивать недоимки и пени по налогам и сборам (решение о взыскании в бесспорном порядке принимается в течение 60 дней от срока уплаты).

10. Требовать от банков документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплательщиков и инкассовых поручений налоговых органов о списании со счетов сумм налогов и пени.

11. Привлекать для налогового контроля специалистов, экспертов, переводчиков, свидетелей, создавать налоговые посты.

12. Заявлять ходатайства об аннулировании или приостановлении действия лицензий, предъявлять в суд или арбитраж иски о взыскании налоговых санкций, о признании недействительной государственной регистрации юридического лица, о ликвидации организации и другие иски.

Налоговые органы обязаны:

1. Соблюдать законодательство о налогах и сборах.

2. Осуществлять контроль над соблюдением законодательства по налогам и сборам.

3. Вести учет налогоплательщиков.

4. Бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, о налоговом законодательстве и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, представлять формы отчетности и разъяснять порядок их заполнения.

5. Осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) налогов, пеней, штрафов. Налоговый орган обязан сообщать о каждом известном случае переплаты налогов не позднее одного месяца со дня обнаружения факта. Излишне уплаченные налоги должны быть возвращены налогоплательщику путем зачета в счет предстоящих платежей или в счет уплаты других налогов в тот же бюджет. Суммы должны быть возвращены в течение одного месяца со дня подачи заявления. При нарушении срока начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата по ставке рефинансирования ЦБ РФ. При возврате излишне взысканных налогов проценты начисляются со дня следующего за днем взыскания по день фактического возврата налогов.

6. Соблюдать налоговую тайну,

7. Направлять налогоплательщику копии акта налоговой проверки, а также налоговое уведомление и требование об уплате налога и сбора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]