Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

3.5 Порядок исчисления и уплаты налога

Налогоплательщику следует должным образом вести документацию бухгалтерского учета, ибо в противном случае налоговые органы имеют право исчислять суммы НДС, подлежащие уплате в бюджет, на основании данных по иным аналогичным налогоплательщикам. Поэтому в первую очередь необходимо обеспечить раздельный учет по операциям, облагаемым налогом по разным ставкам.

Сумма НДС исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как общая сумма налога при реализации товаров (работ, услуг), полученная в результате сложения отдельных составляющих. Общая сумма налога рассчитывается по итогам каждого периода применительно ко всем операциям реализации товаров с учетом всех изменений, влияющих на величину налоговой базы в этом отчетном периоде.

При исчислении налога значение имеет правильное определение даты реализации (передачи) товаров, работ и услуг.

Если в учетной политике для целей налогообложения принята дата возникновения налогового обязательства по мере отгрузки и по предъявлении покупателю расчетных документов, то выбирается наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки товара, оплаты товара, день предъявления покупателю счета-фактуры.

Если в учетной политике принята дата возникновения налогового обязательства по мере поступления денежных средств, датой реализации считается день оплаты товаров (работ, услуг).

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между суммой НДС по реализованным товарам и услугам и произведенными из нее вычетами. Перечень налоговых вычетов установлен законодательством (ст.171 НК РФ). Так, сумма налога, исчисленная со стоимости реализации товаров и услуг, может быть уменьшена на сумму НДС:

  • уплаченную поставщикам товаров (работ, услуг), приобретаемых для производственной деятельности или перепродажи;

  • удержанную из доходов иностранных лиц, не состоящих на налоговом учете в налоговых органах РФ;

  • по товарам, возвращенным покупателями;

  • по авансам, полученным в счет предстоящих поставок (после даты реализации соответствующей продукции).

Налоговые вычеты предоставляются при наличии следующих условий:

  • имеется счет – фактура;

  • имеются документы, подтверждающих фактическую оплату сумм налога продавцу;

  • приобретенные товары (работы, услуги) приняты на учет;

  • продукция приобретена для осуществления операций, признаваемых объектами налога или для перепродажи.

Если сумма произведенных вычетов окажется больше суммы НДС с реализованных товаров, то сумма налога, подлежащая уплате в бюджет в данном налоговом периоде, будет равна нулю. Оставшаяся сумма превышения вычетов направляется на погашение задолженности по НДС в последующие три налоговых периода, а также на уплату присужденных налогоплательщику штрафов, пени, недоимок.

Если в течение трех налоговых периодов сумма не была зачтена, она возвращается плательщику по его просьбе в течение 2-х недель с момента подачи заявления. При нарушении указанного срока плательщику уплачиваются суммы налога и процентов за каждый день просрочки исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

По товарам и услугам, не облагаемым НДС, возмещение из бюджета производится по отдельной налоговой декларации в течение трех месяцев с даты ее подачи.

Налоговым кодексом РФ изменен порядок уплаты НДС в бюджет: уплата осуществляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, определяемым как календарный месяц. Отмена существовавших ранее подекадных платежей окажет положительное влияние на финансовые потоки налогоплательщика, поскольку позволит привлечь в оборот значительные суммы оборотных средств.

Налоговые агенты должны уплачивать суммы налога по итогам налогового периода по месту своего нахождения.

Налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации, не превышающими 1 млн. руб., могут уплачивать НДС исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. При ежеквартальной уплате налога налоговая декларация должна быть представлена в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]