Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

Введение

Программа дисциплины «Налоги и налогообложение» и курс лекций предназначены для аудиторной и самостоятельной работы студентов заочного и дневного отделения специальностей «Бухгалтерский учет», «Коммерция», «Финансы и кредит», «Менеджмент».

Курс лекций содержит краткое изложение теоретического материала по дисциплине «Налоги и налогообложение».

Рассмотрены элементы налогов, их функции, принципы и методы налогообложения, способы уплаты налогов, их классификация, приведен порядок их исчисления и уплаты в России.

Материал изложен с учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс РФ, по состоянию на 1 января 2006 года.

Дисциплина «Налоги и налогообложение» относится к дисциплинам специализации, изучение которых предусмотрено государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников экономических специальностей среднего специального образования.

Целью изучения дисциплины является формирование у будущих специалистов твердых теоретических знаний и практических навыков но налогообложению организаций и физических лиц.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать: теоретические основы, содержание и принципы построения налоговой системы, права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов;

уметъ: работать с законодательными и нормативными документами;

иметь представление: об особенностях налоговых систем зарубежных стран, об основных проблемах в области налогообложения.

Для изучения дисциплины необходимы знания по курсам «Экономическая теория», «Финансы», «Гражданское право», «Бухгалтерский учет».

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации,

ФЗ - федеральный закон,

ФНС - федеральная налоговая служба,

ИФНС - инспекция федеральной налоговой службы,

НДС - налог на добавленную стоимость,

НДПИ - налог на добычу полезных ископаемых,

НДФЛ - налог на доходы физических лиц,

НБ - налоговая база

ЕСН — единый социальный налог,

ЕСХН - единый сельскохозяйственный налог,

ЕНВД - единый налог на вмененный доход,

УСН - упрощенная система налогообложения,

СРП - соглашения о разделе продукции,

t- ставка налога

Раздел 1. Основы налогообложения

1.1 Сущность налогов

Налоги и налоговая система - это не только источники бюджетных поступлений, но и важнейшие структурные элементы экономики рыночного типа. Очевидно, что без формирования рациональной налоговой системы, не угнетающей предпринимательскую деятельность и позволяющей проводить эффективную бюджетную политику, невозможно полноценное преобразование экономики России.

Понятие «налог» уходит своими корнями в глубину веков (жертвоприношения, военные трофеи, рабский труд и т.д.). В историческом ракурсе существовали самые различные виды поступлений в казну. Это – дань с побежденных; контрибуции; домены, т.е. государственное имущество, приносящее доход (земля, леса, капиталы); регалии как промысловые источники дохода монопольного характера (казенные фабрики; железная дорога; таможенная, судебная, монетарная и другие регалии); пошлины с ввоза и вывоза.

Возникновение налогов связано с появлением товарного производства, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды. В эпоху становления и развития капиталистических отношений значение налогов стало усиливаться: для содержания армии и флота, обеспечивающих завоевание новых территорий – рынков сырья и сбыта готовой продукции, казне нужны были дополнительные средства.

Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налогов. За счет налоговых сборов, пошлин и других платежей формируются финансовые ресурсы государства. Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны – по поводу формирования государственных доходов.

Неизбежность налогов настолько очевидна, что еще в 1879г. Бенджамин Франклин – один из авторов «Декларации независимости» США - написал: «В жизни нет ничего неизбежного кроме смерти и налогов».

Введение налогов предполагает высокий уровень развития правосознания, экономики, систем государственного контроля. В понятии «налог» переплелись не только экономический и философский смысл, но и конкретная форма правовых взаимоотношений, закрепленных в законодательных актах.

Представление о налогах изменялись на протяжении веков. В настоящее время налог – это, прежде всего финансовая, экономическая категория, а по своей внутренней сущности - это общественно необходимое явление.

Налоговый кодекс Российской Федерации дает следующее определение налога: «Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».

В НК РФ дается и определение понятия «сбор» - это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц. Уплата его является одним из условий совершения в отношении плательщика юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). Главное отличие сбора от налога – отсутствие безвозмездности уплаты.

Современное понимание природы налогов позволяет выделить ряд характерных черт, которые отличают налоги от других финансовых платежей. К таким специфическим чертам можно отнести:

  • обязательный характер;

  • законодательный характер;

  • безэквивалентность;

  • целевой характер.

Целевой характер проявляется в обеспечении потребностей государства и муниципальных образований в денежных ресурсах, направленных на финансирование мероприятий, предусмотренных бюджетами различных уровней.

Перечисленные черты – это лишь внешние признаки, через которые раскрывается содержание налогов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]