Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

Раздел 15. Налог на имущество организаций

Налог на имущество организаций — форма обложения налогом стоимости имущества, находящегося в собственности налогопла­тельщика юридического лица.

Налог на имущество организаций относится к налогам субъек­тов Российской Федерации, элементы которых и общие принципы взимания устанавливаются главой 30 НК РФ, а конкретные особенности ис­числения и уплаты — налоговым законодательством субъектов Рос­сийской Федерации. Кроме того, налог на имущество организаций относится к прямым налогам, так как конечным его плательщиком является предприятие, обладающее имуществом на праве собствен­ности. Налог на имущество выполняет как фискальную функцию (способствует пополнению бюджетов субъектов Российской Феде­рации), так и регулирующую (путем модификации элементов нало­гообложения достигается наиболее благоприятный налоговый ре­жим для налогоплательщиков, которым необходима поддержка го­сударства в рамках действующей государственной налоговой политики). Отметим, что доля поступлений от налога на имущество организаций невелика.

Налог на имущество организаций введен на территории России с 1 января 2004г. Федеральным законом от 11.112003 № 139-ФЗ. Так как налог на имущество предприятий является региональным налогом (налогом субъектов Российской Федерации), то порядок исчисления и уплаты, а также отдельные элементы налогообложения налогом на имущест­во предприятий (неустановленные или разрешенные к изменению в налоговом законодательстве Российской Федерации) устанавливают­ся законами субъектов Российской Федерации.

15.1 Налогоплательщики. Объект налогообложения

Налогоплательщиками налога являются:

• российские организации;

• иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Фе­дерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации, на континенталь­ном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Объектом налогообложения для российских организаций признается движи­мое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное вла­дение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Не признаются объектами налогообложения:

  1. Земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы).

  2. Имущество, используемое для нужд обороны, гражданской обороны и охраны правопорядка в Российской Федерации.

15.2 Налоговая база. Порядок ее определения

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, при­знаваемого объектом налогообложения.

При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости.

В случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей на­логообложения определяется как разница между их первоначальной стоимо­стью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортиза­ционных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налого­вого (отчетного) периода.

Налоговая база определяется отдельно в отношении имущества, подлежаще­го налогообложению по местонахождению организации (месту постановки на учет в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации); в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, име­ющего отдельный баланс; в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс; а также в отношении имущества, облагаемого по раз­ным налоговым ставкам.

Налоговая база определяется налогоплательщиками самостоятельно. Среднегодовая (средняя) стоимость имущества, признаваемого объектом на­логообложения, за налоговый (отчетный) период определяется как частное от деления суммы, полученной от сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца (налогового) отчетного периода и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]