Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

Размеры и особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды

Государственная пошлина уплачивается при обращении в суды общей юрисдикции, в арбитражные суды, в конституционные суды, а также к мировым судьям. Как выше отмечалось, как правило, пошлину уплачивает истец. Ответчик уплачивает пошлину, если решение суда принято не в его пользу, а истец имеет льготу.

При подаче искового заявления имущественного характера размер пошлины зависит от суммы иска, при этом с увеличением суммы иска ставка пошлины снижается. Например, при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции при цене иска до 50000 рублей пошлина уплачивается в размере 4 % цены иска, но не менее 500 рублей. При цене иска свыше 500000 рублей — пошлина 11500 рублей плюс 1 % от суммы иска, превышающей 500000 рублей, но не более 20000 рублей.

По заявлениям неимущественного характера размер пошлины установлен в абсолютном выражении по видам исковых заявлений. Например, при подаче заявления о расторжении брака пошлина 2000 рублей, о взыскании алиментов - 1000 рублей. При подаче в арбитражный суд заявления о признании недействующим нормативного правового акта - пошлина для организации 2000 рублей, для физического лица - 100 рублей.

Если истец подает в суд заявление, содержащее имущественные и неимущественные требования, то он должен уплатить две пошлины: для имущественных и неимущественных заявлений. Например, две пошлины уплачиваются при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества.

Размеры и особенности уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий

Все услуги нотариусов разделяются на действия, для которых требуется обязательная нотариальная форма и действия, для которых обязательная форма не требуется. Нотариусы бывают частные и государственные. С

01.01 2005 года пошлину уплачивают государственным нотариусам за те действия, для которых требуется обязательная нотариальная форма. Перечень таких действий установлен ст. 333.24 НК РФ. К таким действиям, в частности, относятся: удостоверение доверенностей, договоров, учредительных документов, завещаний, свидетельствование подлинности подписей на банковских карточках и заявлениях на регистрацию, выдача свидетельства о праве наследования и т.д.

Частным нотариусам организации будут перечислять нотариальный тариф. При этом за совершение «обязательных» действий нотариальный тариф равен величине государственной пошлины. Размер тарифа за совершение «необязательных» действий определен Законом о нотариате. В отличие от пошлины нотариальный тариф не относится к налогам, с точки зрения

НК РФ, поэтому индивидуальный предприниматель не может включать его в профессиональный налоговый вычет по НДФЛ.

Плательщик должен уплатить государственную пошлину до того как услуги будут оказаны. Если нотариус выезжает к клиенту, то пошлина (тариф) увеличиваются в полтора раза.

Размеры и особенности уплаты государственной пошлины за совершение других юридически значимых действий

Пошлина в размере от 50 до 500 рублей взимается за государственную регистрацию актов гражданского состояния, таких как заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена имени, выдача справок из архива и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]