Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

6.2 Объект налогообложения и налоговая база

Произошло значительное увеличение объектов налогообложения для исчисления взносов в государственные социальные внебюджетные фонды. Наряду с ранее облагаемыми доходами, начисляемыми работодателями в пользу работников по всем основаниям появились новые возможности расширения налоговой базы

В настоящее время объектом налогообложения для исчисления ЕСН являются:

  • выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисляемые в пользу работников по всем основаниям;

  • выплаты, производимые по авторским договорам.

Исключением является фонд социального страхования, ибо в его налогооблагаемую базу не включаются вознаграждения, выплачиваемые работникам по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам.

Для индивидуальных предпринимателей объектом налогообложения являются доходы от предпринимательской или иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. В настоящее время аналогичный порядок уплаты установлен и для крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатов.

В отношении индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохранен порядок, в соответствии с которым объектом налогообложения является доход, определяемый из стоимости патента.

Налоговая база налогоплательщиков (работодателей) – сумма доходов, начисленных ими за налоговый период в пользу работников. При определении налоговой базы учитываются любые доходы в денежной или натуральной форме, в виде материальных и иных благ или в виде материальной выгоды.

Одной из особенностей ЕСН является то, что налогоплательщик должен определять налоговую базу отдельно по каждому работнику с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом. При этом не учитываются доходы, полученные работниками от других работодателей.

Плательщиком ЕСН является не сам работник, а работодатель. Поэтому, если работник получает налогооблагаемые доходы в двух и более местах и совокупная налоговая база, исчисленная по всем местам работы, подпадает под иную ставку налога, право на зачет или возврат излишне уплаченных сумм ЕСН не возникает. В подобных случаях производится начисление налога на выплаты в пользу работника, а не удержание его с заработной платы, как это имело место в подоходном налоге.

В отношении налоговой базы для индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств и адвокатов законом запрещено относить к расходам три из четырех видов налоговых вычетов, которые участвуют в расчете налога на доходы физических лиц. При исчислении налоговой базы и расчете ЕСН допускается относить к расходам только «профессиональные налоговые вычеты» (п. 3 ст. 237 НК РФ).

Следует обратить внимание на то, что налоговая база расширилась на сумму дополнительной материальной выгоды, получаемой работником. К такой материальной выгоде может быть отнесена:

  • дополнительная выгода от оплаты работодателем приобретаемых для работника и (или) членов его семьи товаров, работ и услуг или прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения;

  • дополнительная выгода от приобретения работником и (или) членами его семьи у работодателя товаров (работ, услуг) на условиях, более выгодных по сравнению с предоставляемыми в обычных условиях их продавцами;

  • материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях;

  • материальная выгода, получаемая работником в виде суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования в случаях, когда страховые взносы вносились за него работодателем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]