Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

1.5 Принципы и методы налогообложения

Использование налогов в качестве главного источника доходов государства требует разработки определенных правил. Эти правила (принципы налогообложения) наиболее ярко и точно были сформулированы в ΧΙΙΙ в. Адамом Смитом. Пройдя испытание временем, они не потеряли актуальность и сегодня. Их по праву называют классическими принципами налогообложения. Отметим четыре важнейших принципа: справедливость, определенность, удобство, экономия.

Принцип справедливости. Проблема справедливости налогов всегда была чрезвычайно острой и интересовала ученых, практиков и самих налогоплательщиков. Понимание справедливости зависит от исторического этапа развития, экономического устройства общества, социального статуса человека, его политических взглядов. А. Смит считал справедливыми такие налоги, которые являются всеобщими и учитывают платежеспособность плательщиков.

Принцип определенности Смит объясняет следующим образом: «Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа – все должно быть ясно и определенно для плательщика и для всякого другого лица», ибо неопределенность налогообложения является большим злом, чем неравномерность налогообложения.

Сегодня мы можем сказать, что возможность неоднозначного толкования норм налогового законодательства ведет к злоупотреблениям и со стороны налоговых органов, и со стороны плательщиков налогов. Кроме того, в условиях неопределенности системы налогообложения в целом, ее нестабильности и непредсказуемости сложно принимать решения, строить стратегию бизнеса.

Принцип удобства предполагает, что налог должен взиматься тогда и так (тем способом), когда и как плательщику удобнее всего платить его.

Принцип экономии. Адам Смит писал: «Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из карманов народа возможно меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству». Сегодня данный принцип рассматривается как чисто технический принцип построения налога. Трактуется он обычно следующим образом: расходы по взиманию налога должны быть минимальными по сравнению с доходом, который приносит данный налог.

Принципы налогообложения на практике реализуются через методы налогообложения.

Под методом налогообложения понимается установление зависимости между величиной ставки налога и размером объекта налогообложения. Многовековая практика налогообложения разработала четыре метода: равный, пропорциональный, прогрессивный, регрессивный.

Метод равного налогообложения заключается в том, что все налогоплательщики уплачивают одинаковую сумму налога независимо от имеющегося в их собственности дохода или имущества. В Российской Федерации этот метод используется при построении некоторых местных налогов (сбор на содержание милиции), когда величина налоговой ставки определяется кратно законодательно установленному минимальному размеру оплаты труда.

Равное налогообложение обеспечивает простоту исчисления и взимания налогов. Однако рассматриваемый метод считается несправедливым, т.к. он совершенно не учитывает платежеспособности налогоплательщиков. Налоги, построенные по равному методу, наиболее тяжелы для малоимущих и легки для лиц с большими доходами.

Метод пропорционального налогообложения. Суть его заключается в том, что величина ставки одинакова для всех налогоплательщиков. Однако величина уплачиваемого налога зависит от размера объекта налогообложения (налоговой базы). Чем больше величина объекта (дохода или имущества), тем при равной ставке больше сумма налогового обязательства. Метод пропорционального налогообложения считается справедливым, т.к. учитывает платежеспособность налогоплательщиков. Однако и при данном методе налоговое бремя уменьшается по мере роста дохода плательщика. В настоящее время по пропорциональному методу построено подавляющее большинство налогов (налог на прибыль, акцизы, налог на имущество предприятий и т.д.).

Метод прогрессивного налогообложения. При прогрессивном налогообложении величина налоговой ставки зависит от размера дохода или имущества. Чем больше доход (имущество), тем выше ставка налога и больше сумма налога.

В настоящее время используются три формы прогрессии: простая поразрядная, относительная поразрядная, сложная.

При простой поразрядной прогрессии доходы делятся на разряды (классы). Для каждого разряда указывается «вилка» доходов (минимальная и максимальная величина дохода) и твердая ставка налога (табл. 1).

Таблица 1

Доход (руб.)

Ставка налога (руб.)

0 – 1000

15

1001 - 2000

30

2001 - 3000

40

Для такой прогрессии характерен резкий скачок суммы налога при переходе в следующий разряд, что ведет к несправедливости.

Относительная поразрядная прогрессия построена следующим образом. Облагаемая налоговая база также делится на разряды. Каждому разряду также присваивается своя ставка налога (в денежной или процентной форме). Однако ставка налога применяется ко всей базе обложения (табл. 2). При данной форме прогрессии внутри разряда сохраняется пропорциональность обложения, однако при переходе к следующему разряду, так же как при простой прогрессии, происходит резкий скачок. Кроме того, возможны случаи, когда у владельца высокого дохода после уплаты налога останется в распоряжении сумма меньше, чем у владельца низкого дохода. Эта несправедливость устраняется применением сложной прогрессии.

Таблица 2

Доход

(руб.)

Ставка

налога (%)

Величина

полученного

дохода (руб.)

Налоговый

оклад

(руб.)

До 100

2

50

1

101 – 200

3

150

4,5

201 – 300

5

250

12,5

Более 300

8

350

28

Сложная прогрессия на сегодняшний день считается наиболее полно удовлетворяющей требованию справедливости в налогообложении физических лиц. При сложной прогрессии возросшая налоговая ставка применяется не ко всей налоговой базе, а лишь к той ее части, которая превышает предыдущий разряд. До недавнего времени подоходный налог с физических лиц в России взимался по сложной шкале (табл. 3).

Таблица 3

Совокупный годовой доход (руб.)

Ставка налога (%)

До 20000

12

20000 – 40000

15

40000 – 60000

20

60000 – 80000

25

80000 – 100000

30

Более 100000

35

Легко рассчитать сумму налога для годового дохода, равного25000руб.:

(20000*12%) + (25000 – 20000)*15%=3150 (руб.),

а для годового дохода в 45000руб. налог рассчитывается следующим образом:

20000*12% + 20000*15% + (45000-40000)*20%=6400 (руб.)

В настоящее время данный способ при исчислении подоходного налога не применяется. Сейчас налог на доходы физических лиц исчисляется по единой ставке 13% независимо от доходов налогоплательщика. Однако сложный прогрессивный метод предполагается применять при расчете налога на имущество физических лиц.

Прогрессия в налогообложении может носить не только явную, но скрытую форму. Фактическая прогрессия может достигаться посредством установления неодинаковых сумм вычетов из облагаемого дохода (для низких доходов устанавливаются более высокие суммы вычетов, чем для высоких доходов).

Метод регрессивного налогообложения заключается в том, что для более высоких доходов устанавливаются пониженные ставки налога. В явном виде регрессивное налогообложение сегодня не применяется. Однако регрессия может носить скрытый характер. Скрытая форма регрессии присуща косвенным налогам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]