Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

1.6 Способы уплаты налогов

Важным вопросом в деле организации налогообложения является определение способа уплаты налога. Выделяют три способа: кадастровый, «у источника», по декларации.

Кадастровый способ уплаты. Кадастр – это реестр типичных объектов, классифицированных по внешним признакам, показывающий среднюю доходность объекта обложения.

При кадастровом способе уплаты исходят из того, что избранные внешние признаки объектов (домов, земель) соответствуют их известной доходности. В кадастре устанавливаются эти внешние признаки, по признакам назначаются разряды обложения, объекты разносятся по указанным разрядам. Величина уплачиваемого налога при этом не связана с реальной доходностью облагаемого объекта. В связи с этим и момент уплаты никак не связан с получением дохода. При кадастровом способе уплаты устанавливаются фиксированные даты уплаты налога (земельный налог).

Способ уплаты налога «у источника» предписывает, что обязанность по исчислению налога, его удержанию из начисленного дохода и перечислению в бюджет возложена на того, кто выплачивает доходы. Налогоплательщик сам не рассчитывает налог. Он получает свой доход за вычетом налога в «чистом виде». При этом способе сначала уплачивается налог, а затем налогоплательщик получает свой доход. Таким образом, уплачивается, например, налог на доходы физических лиц по основному месту работы.

Способ уплаты налогов по декларации. Налоговая декларация представляет собой официальное заявление о налоговых обязательствах налогоплательщика, составленное по законодательно установленной форме. В налоговой декларации указывается полученный доход, расходы, связанные с его получением, а также рассчитывается сумма налога, причитающаяся к уплате в бюджет. В налоговой декларации указываются также полагающиеся налогоплательщику льготы. При этом способе налогоплательщик сначала получает доход, а лишь затем исчисляет налог и уплачивает его в бюджет. Налоговые декларации составляют и представляют в налоговые органы не только физические, но и юридические лица (налоговая декларация по налогу на прибыль, налоговая декларация по НДС и т.д.).

1.7 Налоговая нагрузка

Налоговая нагрузка - это отношение общей суммы налогов и сборов к валовому внутреннему продукту, она показывает долю произведенного продукта, перераспределяемого посредством бюджета.

В мире наблюдается рост налогового бремени, при этом снижаются ставки налогов при расширении налоговой базы. Изобретаются новые налоги, такие как налоги на очистку нефтяных пятен, на применение консервных банок, не подлежащих вторичному использованию и другие.

Налоговое бремя колеблется от 50 % в Швеции и Дании до 10% в Аргентине и Таиланде. В России в 1999 г. доля федеральных налогов в ВВП составляла 18 % суммарная доля налогов и отчислений во внебюджетные фонды примерно 41%. Налоговые доходы консолидированного бюджета в 2004 г. составили 23,8 % ВВП.

1.8 Налоговая система и ее составные элементы

В современных государствах существует большое количество разнообразных налогов, а также сборов и пошлин. Между ними есть определенная взаимосвязь, нашедшая выражение в понятии «налоговая система».

Налоговая система – это целостное явление, состоящее из отдельных частей, элементов. Они объединены общими сущностными признаками, целями и задачами, а также находятся в определенной соподчиненности между собой. Важнейшим элементом налоговой системы, проявляющимся в первую очередь, выступает совокупность взимаемых государством с юридических и физических лиц различных налогов, сборов, пошлин как форм проявления объективных налоговых отношений. Однако по существу налоговая система – более сложное явление. Организация налоговых отношений есть результат действия государства. Поэтому характеристика налоговой системы предполагает и такой элемент, как компетенция (права и обязанности) государственных органов (законодательных и исполнительных). В процессе их деятельности вырабатываются принципы, формы и методы построения налогов, методы их исчисления.

Отдельным элементом налоговой системы, предпосылкой ее эффективности и управляемости, является совокупность налоговых органов, которые организуют и осуществляют работу по контролю за полнотой, правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов.

Таким образом, налоговая система может быть определена как: совокупность налогов, взимаемых государством; принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены; форм и методов налогового контроля и ответственности за нарушение налогового законодательства.

Налоговая система имеет длительную историю. На ее становление и развитие оказывали и оказывают влияние различные факторы, как объективные (экономическая эволюция, социальные явления), так и относительно субъективные (политические явления, природные катаклизмы).

Налоговая система, ее разнообразие зависят от типов (субъектов) хозяйственной деятельности и их организации. В большинстве стран выделяют четыре сектора, которые различаются между собой не только способом хозяйственной деятельности, но и особенностями налогового регулирования:

  • государственный сектор;

  • коммерческий сектор (частные фирмы, корпорации, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества);

  • финансовый сектор (банки, страховые общества, финансовые компании, биржи);

  • население.

Для оценки эффективности налоговой системы выделяют два основных фактора. Первый – полнота охвата источников доходов в целях обложения их налогом. Это обуславливает тенденцию усложнения налоговой системы, специализацию и дифференциацию форм, методов налогообложения. Второй – минимизация расходов по взиманию налогов. Это предполагает упрощение управления налогами, в том числе через их укрупнение.

Таким образом, можно констатировать, что структура налоговой системы определяется следующими факторами:

  • уровень экономического развития (развития производительных сил);

  • общественно-экономическое устройство общества (сочетание рынка и государства);

  • господствующая в обществе экономическая доктрина (нейтральность налоговой системы или активное вмешательство);

  • государственное устройство страны (федеративное или унитарное государство).

Налоговая система предполагает участие в отношениях, связанных с исчислением и уплатой налогов, двух экономических субъектов.

Первая – это налогоплательщики, плательщики сборов, их представители, т.е. субъекты, обязанные исчислять и уплачивать налоги.

Вторая группа участников налоговых отношений включает государственные налоговые, правоохранительные и иные органы, в обязанности которых входит осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства либо принятие решения об изменении срока уплаты налога, - это МНС РФ, Государственный таможенный комитет РФ, Министерство финансов РФ, органы Государственных внебюджетных фондов.

Современная налоговая система РФ регулируется Конституцией РФ, также НК РФ. В НК РФ определены принципы построения налоговой системы, ее структура, состав, а также права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов.

Современная налоговая система РФ характеризуется следующими чертами:

  • основывается на правовой базе, а не на подзаконных актах различных министерств и ведомств, как было раньше. Налоговое законодательство впервые содержит один закон (Налоговый кодекс РФ), характеризующий и регулирующий налоговую систему в целом, что весьма облегчает налогоплательщикам и налоговым органам пользование налоговой базой;

  • становится более стабильной и пронизывает экономические отношения, связанные с распределением и перераспределением ВВП в целях выполнения государством своих функций;

  • при ее разработке использован мировой опыт налогообложения юридических и физических лиц. Он нашел отражение при делении налогов на общегосударственные (федеральные) и административно-территориальные (региональные и местные), а также в совпадении по основным позициям (НДС, акцизы, налог на прибыль организаций, налог на доходы граждан, налоги на имущество земельный налог) налоговых систем России и стран с рыночной экономикой;

  • построена по единым принципам, единому механизму исчисления и сбора налогов. За порядком их исчисления и своевременностью взноса в бюджет осуществляется единый контроль со стороны МНС РФ и других ведомств;

  • налоги четко распределены по звеньям бюджетной системы (федеральные, региональные и местные налоги);

  • региональным и местным органам власти предоставлена налоговая инициатива в рамках закона;

  • законодательством установлена четкая последовательность при уплате налогов;

  • в системе налогов определены общие и специальные платежи, имеющие строго целевое назначение и регулирующее значение;

  • новая налоговая система обеспечивает более справедливое распределение налогового бремени между отдельными категориями налогоплательщиков и защиту малоимущих граждан, многодетных семей, студентов, пенсионеров, участников военных и других событий. С этой целью установлены различные льготы для этих категорий плательщиков;

  • при налогообложении к плательщикам предъявляются одинаковые требования и создаются равные условия использования доходов путем определения перечня налогов, унификации ставок, упорядочения льгот и механизма их предоставления;

  • налоговая система представляет собой сочетание двух основных видов налогов: прямых и косвенных.

В целом ныне действующая налоговая система призвана выполнить не только фискальную, но и регулирующую, и контрольную функции. Для этого в ней заложены все необходимые элементы и регуляторы.

Введение в действие Налогового кодекса РФ является значительным событием на пути построения в России цивилизованной и эффективно действующей налоговой системы, способствующей реализации в полной мере фискальных и экономических интересов, как государства, так и хозяйствующих субъектов и населения. Однако налоговая реформа в стране на этом не должна заканчиваться. На сегодняшний день можно выделить следующие основные направления совершенствования налоговой системы и механизма налогообложения:

  • общее снижение налогового бремени для товаропроизводителей, в том числе за счет сокращения числа налогов, уменьшения ставок налогов по некоторым видам, повышения роли целевых налоговых льгот и т.д.;

  • упрощение действующего налогового законодательства и устранение существующих в нем противоречий;

  • повышение удельного веса прямых налогов при одновременном уменьшении доли косвенных налогов в общем объеме налоговых поступлений в бюджетную систему РФ;

  • развитие налогового федерализма, учет фискальных интересов регионов и муниципальных образований, повышение роли закрепленных доходов в доходной части их бюджетов;

  • усовершенствование и строгое соблюдение организационных принципов построения налоговой системы, а также принципов налогообложения;

  • усиление налоговой дисциплины и налоговой культуры налогоплательщиков;

  • выравнивание условий налогообложения за счет резкого сокращения и упорядочения налоговых льгот;

  • совершенствование системы налогового контроля и ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]