Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

Глава 25.3. Нк рф устанавливает четкий перечень юридически значимых действий, за которые нужно платить государственную пошлину. К таким действиям, в частности, относится государственная регистрация:

    • политических партий, средств массовой информации;

    • приобретения гражданства РФ и отказа от гражданства, въезда в РФ и выезда из РФ;

    • юридических и физических лиц в качестве предпринимателей (2000 и 400 рублей);

    • прав на недвижимость и сделок с ней;

    • программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных схем;

    • выпуска ценных бумаг и деятельность на рынке ценных бумаг, права использования наименования «Россия» и «Российская Федерация» (10000 руб.);

    • опробование и клеймение ювелирных изделий из драгоценных металлов и т.д.

Раздел 9. Водный налог

Водный налог введен в действие с 1 января 2005 года (глава

25.2 НК РФ). Плательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное или особое водопользование в соответствии с законодательством РФ. К специальному водопользованию относится вода, которую налогоплательщики берут из рек, озер и т.д. для того, чтобы снабжать ею население, а также удовлетворять собственные производственные нужды. Забор воды осуществляется при помощи специальных сооружений и технических средств. Если водоемы используются для нужд обороны, или для разведения рыбы, то они находятся в особом пользовании. Специальное и особое водопользование осуществляется на основе лицензий.

Объекты налогообложения признаются виды пользования водными объектами приведенные в таблице 5. Налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно по каждому виду природопользования и по каждому водному объекту. Объекты налога и налоговые базы приведены в таблице 5.

Некоторые виды водопользования налогом не облагаются. Их перечень приведен в статье 333.9 п.2 НК РФ. Например, не облагается налогом забор воды для орошения земель сельскохозяйственного назначения, использование водных объектов для рыболовства, для организованного отдыха инвалидов, ветеранов и детей, для нужд обороны, для обеспечения пожарной безопасности и т. д.

Объекты и налоговые базы водного налога Таблица 5

Объекты налога

Налоговые базы

Забор воды из водных объектов

Объем воды, забираемой из водного объекта

Использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики

Количество произведенной электроэнергии

Использование водных объектов для целей лесосплава

Произведение объема сплавляемой древесины на расстояние сплава

Использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава

Площадь предоставленного водного пространства

Налоговый период - квартал.

Налоговые ставки установлены по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам, в зависимости от вида водопользования. Например, ставка налога при заборе воды из поверхностных водных объектов в бассейне реки Волга в Волго-Вятском экономическом районе 282 рубля за 1 тыс. куб. м. Ставка водного налога при заборе воды для водоснабжения населения составляет с 1.01. 2005 года 70 рублей за одну тыс. куб. метров.

При заборе воды сверх установленных квартальных лимитов водопользования налоговые ставки в части превышения лимита повышаются в пять раз. Лимиты водопользования должны указываться в лицензиях.

Налог рассчитывается как произведение налоговой базы на налоговую ставку. Налог подлежит уплате в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговая декларация представляется в тот же срок по месту нахождения объекта налога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]