Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

4.2 Объект налогообложения и условия освобождения от взимания акцизов

Предметом налогообложения является стоимость подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья. В настоящее время в соответствии с

гл. 22 НК РФ произошло расширение предметной области за счет введения акциза на дизельное топливо и масло моторное для дизельных и карбюраторных двигателей. Одновременно сокращен перечень подакцизных товаров и сырья, освобожденных от уплаты акцизов. Например, из списка таких товаров исключены спирт-сырец, спиртосодержащая продукция с долей спирта до 9%, ювелирные изделия.

Объектами акцизов являются факты реализации произведенной налогоплательщиком продукции, а также импорт подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья. Согласно налоговому законодательству объектами налогообложения признаются следующие операции (ст. 182 НК РФ):

    • реализация на территории РФ подакцизных товаров (в том числе передача на безвозмездной основе и в порядке натуральной оплаты);

    • реализация с акцизных складов алкогольной продукции, приобретенной у налогоплательщиков — производителей указанной продукции либо с акцизных складов других организаций;

    • продажа на основании решений судов конфискованных и бесхозных подакцизных товаров;

    • передача подакцизной продукции, произведенной из давальческого сырья, его собственнику;

    • передача на территории РФ производителями подакцизной продукции в качестве вклада в уставный капитал;

    • ввоз подакцизной продукции на территорию РФ;

    • реализация добытых налогоплательщиком нефти и газового конденсата;

    • реализация природного газа за пределы РФ и др.

Ряд операций освобожден от налогообложения. Не подлежат налогообложению следующие операции (ст. 183 НК РФ):

  • передача в рамках одной и той же организации подакцизных товаров между структурными подразделениями;

  • реализация денатурированного спирта и продукции из него в пределах квот;

  • экспорт подакцизных товаров;

  • первичная реализация конфискованных подакцизных товаров на промышленную переработку;

  • реализация нефтепродуктов налогоплательщикам;

  • и т. д.

При совершении экспортных операций от уплаты акцизов освобождаются только те подакцизные товары, которые направляются на экспорт непосредственно налогоплательщиком – производителем этих товаров, а также собственником нефтепродуктов, выработанных из собственного сырья.

Следует учесть еще одно требование законодательства. Для отнесения отдельных операций к операциям, не подлежащим налогообложению, требуется определение:

1) квот и специальных разрешений на реализацию денатурированного спирта этилового из всех видов сырья;

2) нормативов и порядка использования на собственные нужды природного газа и нефти;

3) перечня бездействующих, контрольных и находящихся на консервации скважин.

4.3 Формирование налоговой базы

В большинстве случаев для определения облагаемого оборота принимается стоимость подакцизных товаров, исчисленная из отпускных цен без учета акцизов. В некоторых случаях при исчислении акцизов исходят из максимальных отпускных цен (например, при натуральной оплате труда подакцизными товарами).

Согласно законодательству налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизного товара и по каждому виду подакцизного минерального сырья (ст. 187-188 НК РФ). Налоговая база при реализации подакцизных товаров определяется как:

  • объем реализованных или переданных подакцизных товаров в натуральном выражении — по товарам, на которые установлены твердые ставки;

  • стоимость реализованных или переданных подакцизных товаров без учета акциза, НДС – если на товар установлены адвалорные (в процентах) ставки налога;

  • стоимость переданных подакцизных товаров, исчисленная исходя из средних цен реализации, действовавших в предыдущем налоговом периоде без учета акциза, НДС – по товарам, на которые установлены адвалорные ставки. (Таким же образом определяется налоговая база при бартерных операциях, реализации на безвозмездной основе, натуральной оплате труда).

Существенные различия имеет порядок определения налоговой базы при импорте подакцизных товаров. В данном случае ставки применяются к таможенной стоимости товаров, увеличенной на сумму таможенной пошлины и таможенных сборов. При ввозе подакцизных товаров на территорию РФ налоговая база определяется по:

  • подакцизным товарам, на которые установлены твердые ставки - как объем ввозимых товаров в натуральном выражении;

  • подакцизным товарам, на которые установлены адвалорные ставки, — как сумма их таможенной стоимости и таможенной пошлины.

Существуют особенности определения налоговой базы при реализации подакцизных товаров с использованием разных налоговых ставок. В подобных ситуациях налогоплательщик должен вести раздельный учет операций по производству и реализации подакцизных товаров. При импорте партии подакцизных товаров, облагаемых по разным ставкам, также необходимо исчислять налоговую базу отдельно по каждой группе товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]