Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

6.4 Ставки налога

Для исчисления и уплаты ЕСН установлена регрессивная шкала ставок налога и ставок распределения платежей между различными фондами в зависимости от величины выплаченных доходов. При этом, отметим еще раз, налогоплательщик-работодатель обязан исчислять данный налог по каждому отдельному работнику нарастающим итогом с начала года, с учетом ставок, установленных для различных категорий плательщиков.

При расчете суммы ЕСН используется величина налоговой базы в среднем на одного работника, а потом производится расчет суммы налога в зависимости, от того, в какой диапазон регрессивной шкалы попадает налогооблагаемая база.

Так, для работодателей, производящих выплаты наемным работникам (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица), применяется регрессивная шкала ставок, приведенная в таблице 4.

Для выступающих в качестве работодателей организаций, занятых производством сельскохозяйственной продукции, крестьянских (фермерских) хозяйств и т.д. размер ставок понижается. Например, если налоговая база на каждого отдельного работника нарастающим итогом с начала года не превышает 100 000руб., ставка ЕСН составляет 26,1%, в том числе: пенсионный фонд – 20,6%, фонд социального страхования — 2,9%; фонды обязательного медицинского страхования — 2,6%.

Таблица 4.

Налоговая

база на

каждого

отдельного

работника

нарастающим

итогом

с начала года

Пенсионный фонд

Фонд социального

страхования РФ

Фонды обязательного

медицинского страхования

Итого

ФФОМС

ТФОМС

1

2

3

4

5

6

До 280000руб.

20%

2,9%

1,1%

2%

26%

От 280001руб.

до 600000руб.

56 000руб.

+7,9% с

суммы, превышающей

280000руб.

8 120руб.

+1,0% с

суммы, превышающей

280000руб.

3 080руб.

+0,6% с

суммы, превышающей

280000руб

5 600руб.

+0,5% с суммы, превышающей

280000руб.

72 800руб.

+10% с суммы, превышающей

280000руб.

Свыше 600001руб

81 280руб.

+2,% с

суммы, пре

вышающей

600000руб.

11 320руб.

5 000руб.

.

7 200руб.

104 800 руб.

+2% с суммы, превышающей

600000руб.

Сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.

Таким образом, введение регрессивной шкалы преследует цель избежать теневого учета части заработной платы, поскольку с увеличением начислений в пользу наемного работника снижается размер отчислений ЕСН.

6.5 Порядок исчисления и уплаты есн

В соответствии с законодательством порядок исчисления и уплаты Единого социального налога (взноса) различен для налогоплательщиков-работодателей и для налогоплательщиков, не являющихся работодателями.

Налогоплательщики-работодатели должны исчислять сумму налога, определяемую как соответствующая процентная доля налоговой базы, отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд. При этом сумма ЕСН, зачисляемая в фонд социального страхования РФ, уменьшается налогоплательщиками на произведенные непосредственно ими расходы на цели государственного социального страхования (ст. 243 НК РФ).

Налоговым периодом ЕСН является календарный год, отчетными периодами – 1-ый квартал, полугодие и 9 месяцев текущего года. В течение отчетного периода налогоплательщики-работодатели должны производить уплату авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат и вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца и ставки налога. Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей. Уплата авансовых платежей осуществляется в срок, установленный для получения средств в банке на оплату труда за истекший месяц, но не позднее

15-го числа следующего месяца. Установлено также, что банк не вправе выдавать своему клиенту-налогоплательщику средства на оплату труда в случае непредставления последним платежных поручений на перечисление ЕСН.

Налогоплательщики обязаны вести раздельный учет по каждому из работников о суммах выплаченных им доходов и суммах налога, относящихся к этим доходам, и должны представлять в Пенсионный фонд сведения об индивидуальном персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования. Кроме того, для налогоплательщиков-работодателей установлены определенные требования по взаимодействию с фондом социального страхования (п. 6 ст. 243 НК РФ).

Налогоплательщики, не являющиеся работодателями, обязаны производить уплату авансовых платежей. Исчисление этих сумм на текущий налоговый период осуществляется налоговым органом исходя из суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации, или из суммы фактической налоговой базы и специальных ставок. Причем налоговый орган производит расчет сумм авансовых платежей не позднее пяти дней с момента подачи налогоплательщиком декларации.

Разница между суммами авансовых платежей и общей суммой налога, подлежащей уплате по итогам календарного года, должна быть уплачена не позднее 15 июля следующего года либо зачтена в счет будущих налоговых платежей или возвращена налогоплательщику в установленном порядке.

Уплата налога осуществляется отдельными платежными поручениями в ФБ (Федеральный бюджет), ФСС (Фонд социального страхования), ФФОСМ (Федеральный фонд обязательного медицинского страхования), ТФОМС (Территориальный фонд обязательного медицинского страхования).

Налогоплательщики представляют налоговую декларацию по налогу не позднее 30 марта года, следующего за отчетным периодом.

В заключение отметим, что, хотя налогоплательщики должны представлять отчетность по ЕСН в налоговые органы, за ними закреплена и дополнительная обязанность представлять сведения в:

- Пенсионный фонд — в соответствии с федеральным законодательством об индивидуальном персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования;

- Фонд социального страхования — о суммах, использованных на выплаты по государственному социальному страхованию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]