Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

4.4 Налоговые ставки

Действующие налоговые ставки являются едиными на всей территории РФ. Ставки акциза установлены по каждому виду подакцизного товара. Существует три вида ставок акцизов:

  • твердые (специфические) ставки, в рублях за натуральную единицу,

  • процентные или адвалорные ставки, в процентах к стоимости товара,

  • комбинированные ставки, которые представляют собой сочетание первых двух ставок.

Например, по сигаретам с фильтром ставка акциза составляла в 2005 году 78 рублей за 1000 штук + 8% от стоимости сигарет.

Комбинированные ставки установлены по табачным изделиям, по остальным товарам - твердые ставки.

Следует иметь в виду, что перечень облагаемых акцизами товаров часто меняется. Подлежат пересмотру и ставки акцизов, поэтому необходимо постоянно следить за их изменениями.

4.5 Порядок исчисления и уплаты акцизов

Налоговый период по акцизам устанавливается как календарный месяц. Величина налога определяется налогоплательщиком самостоятельно. Сумма акциза в регистрах бухгалтерского учета должна быть выделена отдельной строкой на основании первичных документов: накладных, приходно-кассовых ордеров, актов выполненных работ, счетов и счетов-фактур. Без наличия этих документов исчисление акциза производится расчетным путем по аналогичным налогоплательщикам.

Суммы налога по подакцизным товарам исчисляются, как произведение налоговой базы и налоговой ставки — по товарам и сырью, на которые установлены твердые ставки.

Общая величина налога представляет собой сумму, полученную путем сложения сумм налога, исчисленных для каждого вида изделия, облагаемых акцизом по разным ставкам. Если налогоплательщик не ведет раздельного учета товаров и сырья, облагаемых по разным ставкам, применяется максимальная ставка по всем товарам.

Следует учитывать, что в законодательном порядке установлены налоговые режимы в отношении алкогольной продукции. В соответствии со

ст. 197 НК РФ применяется режим налогового склада, который представляет собой особую форму налогового контроля, включающую организацию налоговых постов (проверка отчетности, контроль выбытия товаров, обустройство склада, контроль за уплатой платежей и др.). Создание налоговых (акцизных) складов позволяет осуществлять мероприятия налогового контроля с момента окончания производства алкогольной продукции до момента отгрузки ее покупателям. В период нахождения продукции под действием этого режима алкогольная продукция не считается реализованной и отсутствует обязательство по уплате налога.

При определении суммы налогового обязательства, подлежащей уплате в бюджет, из суммы акциза по реализованным товарам исключается сумма акциза, уплаченная поставщикам указанных товаров и сырья или таможенным органам. В счетах-фактурах, первичных и расчетных документах сумма акцизов выделяется отдельной строкой.

Акциз у покупателя учитывается, как правило, в стоимости приобретенных подакцизных товаров, также учитывается акциз, уплаченный при ввозе подакцизных товаров на территорию РФ.

Не учитывается в стоимости подакцизных товаров, а подлежит налоговому вычету акциз, предъявленный покупателю при приобретении (или ввозе в РФ) подакцизных товаров, используемых в качестве сырья для производства подакцизных товаров. Вычет производится при условии, что по приобретенному и производимому подакцизным товарам используются ставки на одинаковую единицу.

Уплате в бюджет подлежит сумма акциза, начисленного налогоплательщиком за минусом налоговых вычетов. Налоговым вычетам подлежат:

  • входной акциз, т.е. акциз, предъявленный налогоплательщику продавцами при приобретении подакцизных товаров, использованных в качестве сырья для производства подакцизных товаров;

  • акциз по безвозвратно утерянным подакцизным товарам в пределах норм естественной убыли;

  • акциз, уплаченный налогоплательщиком в бюджет в случае возврата покупателем подакцизных товаров,

  • от освобождения авансовые платежи, уплаченные при приобретении акцизных марок по подакцизным товарам, подлежащим маркировке.

Вычеты производятся на основе счетов-фактур, выставленных продавцом, при условии фактической уплаты налога продавцу и после списания стоимости использованных подакцизных товаров на затраты по производству реализованных (переданных) товаров. Вычеты акциза по спирту производятся по специальной формуле.

Если сумма налоговых вычетов больше суммы акциза, то налогоплательщик акциз в этом налоговом периоде не уплачивает. Превышение вычетов подлежит зачету в счет текущих и предстоящих платежей акциза, а в дальнейшем и в счет других налогов. Налоговые органы производят зачет самостоятельно. По истечении трех налоговых периодов сумма превышения подлежит возврату по заявлению налогоплательщика.

Сумма начисленного акциза у налогоплательщика относится на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций.

Рассмотрим особенности уплаты акциза по алкогольной продукции.

Налогообложение алкогольной продукции имеет некоторые особенности по сравнению с налогообложением других товаров.

Налогоплательщиками признаются: не только производители, но и оптовые продавцы алкоголя, реализующие продукцию с налоговых складов.

Под режим налогового склада попадает хранение, транспортировка и поставка покупателям алкогольной продукции с долей спирта более 9%.

Пропорции деления акциза

Налогоплательщики

2003 г.

2004 г.

вино

другая алкогольная продукция

производитель

50%

35%

20%

оптовый продавец

50%

65%

80%

Режим налогового склада — комплекс мер налогового контроля, осуществляемый налоговыми органами в отношении алкоголя с момента окончания его производства и поступления на склад (акцизный склад) до момента ее отгрузки покупателю.

При реализации алкогольной продукции производителем, за исключением реализации на акцизные склады, налогообложение осуществляется по полной ставке. Продукция подлежит маркировке региональными акцизными марками.

Если производитель реализует продукцию на акцизный склад, то он уплачивает лишь часть акциза. Остальную часть акциза уплачивает оптовый продавец.

Реализуемая с акцизных складов продукция также подлежит маркировке региональными марками. Цена 1 марки 1 рубль (доля спирта до 25 %) и 3 рубля (доля спирта более 25 %). Маркировке подлежит только продукция, производимая на территории РФ, импортируемая продукция региональными марками не маркируется.

В целях налогообложения законодательством установлен порядок определения даты реализации подакцизных товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]