Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

Раздел 10. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

Налогоплательщики - организации и физические лица, получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира или водными биологическими ресурсами.

Объекты обложения - объекты животного мира или водные биологические ресурсы, изымаемые из среды обитания на основе лицензии. Ставки сбора установлены в рублях за одно животное или в рублях за тонну рыбы. Сумма сбора определяется как произведение количества объектов на ставку.

Сбор за пользование объектами животного мира уплачивается при получении лицензии. Сбор за пользование водными биологическими ресурсами уплачивается в виде разовых и регулярных платежей. Разовый платеж равен 10% от начисленного сбора, он уплачивается при получении лицензии, оставшаяся сумма выплачивается равными долями в виде регулярных взносов в течение действия лицензии ежемесячно не позднее 20-го числа.

Физические лица уплачивают сбор по месту нахождения органа, выдавшего лицензию, организации и индивидуальные предприниматели - по месту своего учета. Лицензирующие органы обязаны сообщать сведения о выданных лицензиях в налоговые органы по месту своего учета.

Раздел 11. Налог на добычу полезных ископаемых

Налогоплательщики - пользователи недр (организации и индивидуальные предприниматели).

Объект налога - полезные ископаемые, добытые из недр на территории, находящейся под юрисдикцией России, а также полезные ископаемые добытые из отходов добывающего производства. В статье 337 НК РФ установлено 16 групп полезных ископаемых.

Налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых. Количество полезных ископаемых определяется в единицах нетто массы или объема прямым или косвенным методом. Выбранный метод утверждается в учетной политике и не подлежит изменению.

Прямой метод предусматривает применение измерительных средств для определения количества ископаемых и их потерь.

При косвенном методе количество добытого полезного ископаемого определяется, исходя из показателей содержания полезного сырья в извлекаемом минеральном сырье.

Для оценки стоимости добытых полезных ископаемых налогоплательщик использует сложившиеся в налоговом периоде цены реализации или расчетную стоимость добытых полезных ископаемых. Так, при использовании цен реализации налоговая база равна:

НБ = Кд х Вр / Кр,

где: Кд (Кр) - количество добытого (реализованного) полезного ископаемого.

Вр - выручка от реализации добытого полезного ископаемого.

Вр/Кр - стоимость единицы реализованного полезного ископаемого.

По нефти и газу до 31 декабря 2006 года действуют особые правила расчета налога. Налоговая база определяется как количество добытых полезных ископаемых; установлены специфические ставки налога: 347 рублей за тонну нефти и 135 рублей за 1000 кубических метров газа. В расчете налога учитывается также изменение мировых цен на нефть.

Налоговый период - месяц. Срок уплаты - до 25 числа месяца, следующего за отчетным, декларация представляется до 30 (31) числа месяца, следующего за отчетным.

Налоговые ставки установлены по видам полезных ископаемых в процентах к налоговой базе. Минимальная ставка по калийной соли -3,8 %, 4% - для торфа, максимальная (16.5%) для нефти и газового конденсата. Налогообложение по ставке 0% предусмотрено для полезных ископаемых в части нормативных потерь, минеральных вод, используемых в лечебных целях без их непосредственной реализации, попутного газа, и т.д.

Налог уплачивается с коэффициентом 0,7, если налогоплательщик осуществил поиск и разведку полезных ископаемых за свой счет или возместил все расходы государства на эти цели.

Кроме налога на добычу с 1 января 2002 года пользователи недр уплачивают: разовые платежи за пользование недрами (10% от НДПИ), регулярные платежи за пользование недрами, взимаемые за предоставление прав на использование участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, плату за геологическую информацию о недрах, сбор за участие в конкурсе (аукционе) и сбор за выдачу лицензии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]