Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

1.10 Система налогов и сборов в России в 2006г

Федеральные налоги и сборы:

  1. Налог на добавленную стоимость.

  2. Акцизы.

  3. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

  4. Единый социальный налог (ЕСН ).

  5. Налог на прибыль организаций.

  6. Налог добычу полезных ископаемых.

  7. Налог на наследование.

  8. Водный налог.

  9. Сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами.

  10. Государственная пошлина.

  11. Налог на добычу полезных ископаемых.

Региональные налоги:

  1. Налог на имущество организаций.

  2. Транспортный налог.

  3. Налог на игорный бизнес.

Местные налоги:

  1. Земельный налог.

  2. Налог на имущество физических лиц.

Налоговым кодексом РФ предусмотрены также специальные налоговые режимы:

- система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).

- упрощенная система налогообложения (УСН),

- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД),

- налогообложения по соглашениям о разделе продукции (СРП)

1.11 Законодательство о налогах и сборах.

Законодательство о налогах и сборах включает налоговый кодекс РФ, Федеральные законы о налогах, законы о налогах субъектов Российской федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления о налогах.

По каждому налогу исполнительные органы власти подготавливают нормативные акты в области налогового законодательства: приказы об утверждении форм деклараций, инструкции по их заполнению, методические рекомендации по применению соответствующей главы НК РФ, другие ведомственные документы. До 2004 года эти документы утверждались министерством по налогам и сборам, а с 2004 года - министерством финансов.

1.12 Заключение

Никакое государство не может существовать без взимания налогов. В разных странах основную часть бюджета составляют именно налоги. Налоги как основной элемент доходов бюджета обеспечивают финансирование всей структуры его расходных статей.

В нашей стране налоговая система начала формироваться только в 1991г., поэтому она еще нестабильна и далека от совершенства. Однако за эти годы произошло много позитивных изменений в структуре налоговой системы. Был принят Налоговый кодекс РФ, в котором изложены основные принципы построения налоговой системы, а также законы по основным налогам, взимаемым на территории РФ.

Совершенствование налоговых отношений – наиболее трудная область деятельности правительственных и властных органов РФ. Налоги должны стать не только орудием обеспечения сбалансированного бюджета, но и мощным стимулом развития народного хозяйства страны.

Раздел 2. Субъекты налоговых отношений

2.1 Налогоплательщики

Налогоплательщики - это организации и физические лица, на которые, в соответствии с Кодексом, возложена обязанность, уплачивать налоги.

Организация - это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ (российские организации), а также юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории России (иностранные организации).

Физические лица - это граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства. Физические лица - налоговые резиденты РФ, это лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году. Нерезиденты - лица, находящиеся в России менее 183 дней в календарном году.

Индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, охранники, детективы.

Филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций не являются самостоятельными налогоплательщиками, а исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов по месту нахождения обособленных подразделений (по месту деятельности).

Обособленное подразделение - любое территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, независимо от того отражено ли его создание в учредительных и иных документах и независимо от полномочий. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Налог, уплачиваемый по месту нахождения обособленного подразделения, определяется:

а) исходя из величины налоговой базы по данному подразделению (НДФЛ, налог на имущество, ЕСН);

б) для расчета налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, налоговая база определяется по формуле:

Нn = Н * (Кч + Кф)/2, где:

Нn (Н) - налоговая база, по обособленному подразделению (по организации в целом).

Кч - коэффициент удельного веса среднесписочной численности работников (фонда оплаты труда) подразделения в среднесписочной численности работников (в ФОТ) по организации в целом, определяется по данным на конец отчетного периода.

Кф – коэффициент удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества подразделения в остаточной стоимости амортизируемого имущества по организации в целом, определяется по данным на конец отчетного периода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]