Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

Расходы, не учитываемые при налогообложении прибыли

Состав расходов, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль, определен статьей 270 НК РФ, к ним относятся:

      • суммы выплачиваемых дивидендов, вознаграждения, выплачиваемые помимо сумм, предусмотренных трудовым договором;

      • взносы в уставный (складочный) капитал;

      • расходы на приобретение и создание амортизируемого имущества;

      • средства, переданные по договорам кредита и займа и суммы, направленные на их погашение;

      • сверхнормативные расходы по нормируемым затратам;

      • налог на прибыль, плата за сверхнормативное загрязнение окружающей среды, пени, штрафы, перечисляемые в бюджет и взимаемые государственными организациями;

      • имущество, переданное в рамках целевого финансирования;

      • расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), не давшие положительного результата;

      • отчисления в Российский фонд фундаментальных исследований, технологического развития, гуманитарный научный фонд. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, фонд производственных инвестиций и другие средства, направленные на целевое финансирование;

      • расходы в пользу работников (оплата путевок, экскурсий, спортивных занятий, проезда к месту работы и т. д.).

Нормируемые расходы

Законодатель налагает ряд ограничений на величину расходов (убытков), учитываемых при налогообложении. В частности, можно выделить нормируемые и отложенные расходы.

Нормируемые расходы - это расходы, принимаемые при налогообложении с учетом установленных в налоговом кодексе норм. К нормируемым расходам относятся:

      • платежи работодателя по договорам добровольного страхования жизни и пенсионного страхования работников (не более 12% от расходов на оплату труда);

      • платежи работодателя по договорам добровольного личного страхования медицинских расходов (не более 3% от расходов на оплату труда);

      • на приобретение призов для массовых рекламных компаний (не более 1% от выручки от реализации продукции);

      • суточные, плата за услуги нотариуса;

      • использование личного автомобиля в служебных целях (от 1200 до 1500 руб. в месяц в зависимости от объема двигателя).

Законодатель налагает ограничения на сумму процентов по долговым обязательствам, принимаемую при налогообложении. Проценты по долговым обязательствам принимаются при налогообложении, если они существенно (+,- 20%) не отклоняются от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же отчетном периоде на сопоставимых условиях (аналогичные сроки, объемы, обеспечение, валюта). При отсутствии сопоставимых долговых обязательств предельная величина процентов, принимаемых при налогообложении, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,1 раза или 15% по кредитам в инвалюте.

Отложенные расходы и убытки

Отложенные расходы и убытки - это расходы и убытки, принимаемые для целей налогообложения не сразу, а в течение установленного срока. Так, например:

а) Расходы на НИОКР признаются после завершения исследований и включаются в расходы равномерно в течение 3 лет при условии использования результатов в производстве. Расходы на НИОКР, не давшие положительного результата, учитываются в том же порядке, но учитывается лишь 70% затрат.

б) Убытки от реализации амортизируемого имущества учитываются при налогообложении в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

в) Убытки, полученные налогоплательщиком, принимаются в целях налогообложения на следующих условиях. Налогоплательщик вправе переносить полученный убыток на будущее в течение 10 лет за периодом получения убытка. При этом совокупная сумма переносимого убытка не может превышать 30% налоговой базы каждого отчетного периода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]