Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

7.5 Порядок исчисления и уплаты ндфл

Налоговым периодом по рассматриваемому налогу признается календарный год. Общая сумма налога исчисляется по итогам года, применительно ко всем доходам, полученным налогоплательщиком. Величина налога зависит от налоговой базы и размера налоговых ставок. Сумма налога определяется в полных рублях.

У источника выплаты налог исчисляется и удерживается ежемесячно при выплате суммы дохода, поэтому налогоплательщику выплачивается его доход за минусом налога. Исчисление налога производится нарастающим итогом с начала года с зачетом сумм, уплаченных в предыдущих месяцах. Если применяются различные налоговые ставки, то ведется раздельный учет по каждой сумме соответствующего дохода.

В законодательстве обозначены физические лица, которые обязаны представлять налоговые декларации о предположительных доходах на текущий налоговый период. К ним относятся индивидуальные предприниматели и другие лица, занимающиеся частной практикой. Эти субъекты налогообложения уплачивают налог в течение года в три срока:

  • за 1-е полугодие — не позднее 15 июля текущего года в размере 1/2 суммы авансового платежа, установленного на год;

  • за III квартал — не позднее 15 октября текущего года в размере 1/4 годовой суммы авансового платежа;

  • за IV квартал — не позднее 15 января следующего года в размере 1/4 годовой суммы авансового платежа.

В случае изменения дохода более чем на 50% авансовые платежи пересматриваются, и в налоговый орган должна быть направлена новая декларация о предполагаемом доходе на текущий год. Общий порядок представления налоговой декларации изложен в ст. 229 НК РФ.

Налоговую декларацию (кроме индивидуальных предпринимателей и других лиц, занимающихся частной практикой) должны предоставить в налоговый орган по месту своего проживания:

  • лица, получившие доход от других физических лиц (например, от сдачи помещений в наем, от продажи имущества или сдачи его в аренду);

  • физические лица, получившие доход от источников за пределами РФ;

  • лица, у которых налог не был удержан налоговыми агентами.

Срок представления итоговой налоговой декларации налогоплательщиками, указанными выше, — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В налоговых декларациях должны быть указаны все полученные в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, и суммы уплаченных авансовых платежей.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом законодательством по налогу на доходы физических лиц предусмотрены порядок и условия устранения двойного налогообложения с доходов, полученных резидентами за пределами РФ.

Раздел 8. Государственная пошлина Понятие и плательщики госпошлины. Основные льготы

Государственная пошлина - это сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления и к должностным лицам за совершением юридически значимых действий, за исключением действий совершаемых консульскими учреждениями РФ.

Плательщиками государственной пошлины признаются физические лица и организации, если они обращаются за совершением юридически значимых действий или выступают ответчиками в судах, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Плательщики уплачивают государственную пошлину в большинстве случаев до совершения юридически значимого действия. Ответчики в судах уплачивают пошлину в десятидневный срок со дня вступления в силу решения суда.

Льготы по уплате государственной пошлины установлены статьями 333.35 - 333.39 НК РФ, они делятся на пять групп:

 льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций;

 льготы при обращении в суды общей юрисдикции и к мировым

судьям;

 льготы при обращении в арбитражные суды;

 льготы при обращении за совершением нотариальных действий;

 льготы при государственной регистрации актов гражданского

состояния.

Если за совершением юридического акта обратилось несколько лиц, и среди них есть льготники, то размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству льготников. А остальные уплачивают оставшуюся часть пошлины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]